КАЗАХСТАНСКАЯ ХРОНИКА П / LYAKHOV.KZ - БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАЗНЕТА
БУКМЕКЕРСКАЯ КОНТОРА ОЛИМП

HOST.KZ - ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ КАЗНЕТА
ТОЧКА ОТСЧЕТАКАЗАХСТАНСКАЯ ХРОНИКА «П» Персоны Хроники

МУСИН Аслан Еспулаевич
Председатель мажилиса Парламента Республики Казахстан

МУСИН

Родился 2 января 1954 г. в селе Бестамак Алгинского района Актюбинской области.
В 1975 г. окончил Алматинский институт народного хозяйства по специальности "экономист".
В 1975-76 гг. трудился экономистом группы промышленности, транспорта, связи и новой техники ВЦ Актюбинского областного статистического управления.
В 1976-77 гг. служил в армии в Чехословакии, сержант артиллерии. Сейчас — полковник запаса.
С мая 1977 г. по январь 1979 г. - экономист, а затем заведующий группой труда, заработной платы населения и здравоохранения ВЦ Актюбинского облстатуправления.
В 1979-86 гг. - Инструктор, заведующий отделом Пролетарского райкома КПСС.
В 1986-91 гг. - инструктор, зам. заведующего отделом, секретарь Актюбинского обкома КПСС.
В 1991-93 гг. - председатель Актюбинского теркома по поддержке новых экономических структур и ограничению монополистической деятельности.
С июня по декабрь 1994 г. - заместитель, первый зам. главы Актюбинской областной администрации - начальник областного управления экономики.
С декабря 1994 г. по сентябрь 1995 г. - начальник Актюбинского областного управления экономики.
С сентября 1995 г. по апрель 2002 г. занимал должность акима Актюбинской области.
С апреля 2002 г. по октябрь 2006 г. - аким Атырауской области.
4 октября 2006 г. назначен министром экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. С 10 января 2007 совмещал эту должность с вице-премьерством в правительстве Карима Масимова.
18 августа 2007 г. на внеочередных выборах в мажилис (нижнюю палату) Парламента РК в числе других кандидатов был избран по партийному списку от Народно-Демократической партии "Нур Отан".
2 сентября 2007 г. был избран спикером мажилиса и оставался им до 13 октября 2008 г.
Награжден орденами "Курмет" (1999) и "Барыс" 3-й степени (2004), медалями, а также российским орденом Дружбы (2004).
С женой Мусиной Гульбану Укетаевной воспитали троих детей.
[an error occurred while processing this directive]