КАЗАХСТАНСКАЯ ХРОНИКА П / LYAKHOV.KZ - БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАЗНЕТА
БУКМЕКЕРСКАЯ КОНТОРА ОЛИМП

HOST.KZ - ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ КАЗНЕТА
ТОЧКА ОТСЧЕТАКАЗАХСТАНСКАЯ ХРОНИКА «П» Персоны Хроники

САУДАБАЕВ Канат Бекмурзаевич
Государственный секретарь Республики Казахстан

САУДАБАЕВ
 

Родился 18 июля 1946 в поселке Жетыген Илийского района Алма-Атинской области.
Окончил Ленинградский государственный институт культуры (1968) по специальности "режиссер", затем - Академию общественных наук при ЦК КПСС (1988). Кандидат философских наук (1981, тема диссертации - "Пути сближения образа жизни городского и сельского населения", доктор политических наук (2000, тема диссертации - "Казахстан-Турция: становление и развитие отношений"). Дипломатический ранг - Чрезвычайный и полномочный посол (1993). Воинское звание - капитан запаса.
По окончании ЛГИКа работает старшим методистом республиканского Дома народного творчества, режиссером Казахского государственного академического театра драмы имени М.О.Ауэзова, режиссером-руководителем Казахского циркового коллектива "Союзгосцирка". В 1968 создает и до 1972 руководит ансамблем "Табунщики-джигиты". Первый директор Казахского государственного цирка (1972-76).
Перейдя на государственную службу, заведует отделом культуры Управления делами Совета Министров Казахской ССР (1976-77). Последующие должности: зам. министра культуры КазССР (1977-83), председатель Государственного комитета КазССР по кинематографии (1983-88), 1-й зам. председателя (1988-90) и председатель Госкомитета КазССР по культуре (1990-91).
В 1991 переходит на дипломатическую работу: полномочный представитель КазССР в СССР (09.1991-05.1992), чрезвычайный и полномочный посол РК в Турции (05.1992-04.1994 и 10.1994-11.1996), министр иностранных дел РК (04.1994-10.1994), чрезвычайный и полномочный посол РК в Великобритании (11.1996-13.10.1999), руководитель Канцелярии премьер-министра РК (13.10.1999-13.12.2000), чрезвычайный и полномочный посол РК в США (12.2000-15.05.2007).
С 15 мая 2007 - Государственный секретарь Республики Казахстан.
Кроме того, является председателем Республиканской комиссии по государственным символам (с 23.07.2007), председателем Комиссии по присуждению Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан (с 23.07.2007), председателем Комиссии по государственным наградам при Президенте РК (с 23.07.2007), председателем Комиссии при Президенте РК по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики государственными служащими (с 23.07.2007), председателем Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РК (с 23.07.2007), председателем Комиссий по присуждению Государственной премии РК в области науки и техники и Государственной премии РК в области литературы и искусства (с 13.08.2007).
Награжден орденами "Курмет" (1996) и "Отан" (2005), юбилейными медалями.
Женат (жена – Куллихан Бекибаевна), имеет сыновей Ермека (1969) и Ербола (1984) и дочь Меруерт (1978).
Владеет казахским, русским, английским и турецким языками.
[an error occurred while processing this directive]