№9 05.10.1996. Алматы, песчаная площадка на стадионе ЦСКА. 2x30 минут
AS: Кулькин - Ляхов, Ваганов, Шацкий, Стебеняев - Бирюкбаев, Сапаргалиев
На замену выходил: Пашаев
Голы: Шацкий (2)
Капитан - Стебеняев

Откровенно говоря, писать об этой игре не хотелось ни сразу после ее окончания, ни сейчас - по истечении достаточно долгого времени. При всем уважении к сопернику (а в его рядах выделялись Руслан Нурпеисов в нападении и блиставший в воротах Олег Голдобин) обыгрывать его AS была обязан даже в том явно нелучшем составе, который собрался в этот день. Увы…
Непонятности начались со свистком судьи. Сделав ставку на быстрый перевод мяча в переднюю линию, AS явно просчитался, потому что в борьбе с мощными защитниками ABS Бирюкбаев и Сапаргалиев никак не могли зацепиться за мяч. В итоге - ни одной мало-мальски опасной атаки в первом тайме "спринтовцам" провести не удалось. А вот "родственникам" из ABS такие удавались неоднократно, одна из них завершилась точным ударом Нурпеисова. 0:1 - и команды ушли на перерыв.
Казалось, перерыв пошел на пользу AS. Разобравшиеся между собой ее лидеры наладили командную игру - и результат не замедлил сказаться. Две многоходовые комбинации завершил точными ударами Сергей Шацкий. 2:1 - и игра сделана? Ан нет! Вдохновляемые блистательной игрой вставшего в ворота после второго пропущенного мяча Олега Голдобина ABS-овцы резко взвинтили темп - и оборона AS развалилась как карточный домик. Дебютировавший в воротах Анатолий Кулькин уверенности защитным порядкам AS не добавлял. В итоге - три, словно "под копирку", атаки: быстрый фланговый прорыв, прострел к воротам, удар в упор, гол!
Нельзя сказать, что AS не боролся за победу. Моменты были, и не один. Но мяч, как заколдованный, в ворота Олега Голдобина идти упорно не желал. И не вошел…
Пожалуй, эту игру можно смело считать самой неудачной в недолгой истории футбольной команды AS. Будем надеяться, наши ребята извлекут необходимые уроки из столь бесславного выступления.