Турниры ATP World Tour — 2015

© Александр ЛЯХОВ

ATP TOUR Календарь теннисного сезона 2015 года у мужчин включает шесть с половиной десятков соревнований разного уровня, но, конечно же, особняком среди них стоят пять турниров - открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем", а также итоговый турнир года Barclays ATP World Tour Finals в Лондоне.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт рейтинга (Emirates ATP Rankings), идут 9 турниров категории ATP World Tour Masters 1000 (Индиан-Уэллс, Майами, Монте-Карло, Мадрид, Рим, Монреаль, Цинциннати, Шанхай, Париж), 13 - ATP World Tour 500 (Роттердам, Рио-де-Жанейро, Дубай, Акапулько, Барселона, Лондон, Галле, Гамбург, Вашингтон, Пекин, Токио, Вена, Базель) и 40 - ATP World Tour 250.

Все 32 победителя сезона-2015 в одиночном разряде: Н.Джокович (Сербия) - 11 титулов в 15-и финалах, Р.Федерер (Швейцария) - 6 (11), Д.Феррер (Испания) - 5 (5), Э.Маррей (Великобритания) - 4 (6), С.Вавринка (Швейцария) - 4 (4), Р.Надаль (Испания) - 3 (6), К.Нисикори (Япония) и Д.Тим (Австрия) - по 3 (3), Т.Бердых (Чехия) - 2 (5), Г.Гарсия-Лопес (Испания) и Р.Гаске (Франция) - по 2 (2), Ж.Соза (Португалия) - 1 (4), К.Андерсон (ЮАР) и Д.Изнер (США) - по 1 (3), И.Веселы (Чехия), И.Карлович (Хорватия), М.Клижан (Словакия), Ф.Кольшрайбер (Германия), П.Куэвас (Уругвай), Б.Пер (Франция), М.Раонич (Канада), Ж.Симон (Франция), Дж.Сок (США), В.Троицки (Сербия) и Ж.-В.Тсонга (Франция) - по 1 (2), Т.Беллуччи (Бразилия), Д.Истомин (Узбекистан), Н.Маю (Франция), Р.Рам (США), Б.Томич (Австралия), М.Чилич (Хорватия) и В.Эстрелья Бургос (Доминиканская Республика) - по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Наименование и место проведения   Победитель   Финалист   Победители 
 в паре 
 Финалисты 
 в паре 
1 4.01 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
Р.Федерер М.Раонич Дж.Маррей, Д.Пирс А.Долгополов, К.Нисикори
6:4, 6:7 (2:7), 6:4 6:3, 7:6 (7:4)
2 5.01 Хард Aircel Chennai Open
Ченнай, Индия
С.Вавринка А.Бедене Д.Мэрри, Лу Еньхсунь Р.Класен, Л.Паес
6:3, 6:4 6:3, 7:6 (7:4)
3 5.01 Хард Qatar ExxonMobil Open
Доха, Катар
Д.Феррер Т.Бердых Х.Монако, Р.Надаль Ю.Ноул, Ф.Освальд
6:4, 7:5 6:3, 6:4
4 12.01 Хард Heineken Open
Окленд, Новая Зеландия
И.Веселы А.Маннарино Р.Класен, Л.Паес Д.Инглот, Ф.Мергя
6:3, 6:2 7:6 (7:1), 6:4
5 12.01 Хард Apia International Sydney
Сидней, Австралия
В.Троицки М.КУКУШКИН Р.Бопанна, Д.Нестор Ж.-Ж.Роже, Х.Текэу
6:2, 6:3 6:4, 7:6 (7:5)
6 19.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
Н.Джокович Э.Маррей С.Болелли, Ф.Фоньини Н.Маю, П.-Ю.Эрбер
6:4, 6:4
7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0 Л.Паес, М.Хингис Д.Нестор, К.Младенович
6:4, 6:3
7 2.02 ХардЗ PBZ Zagreb Indoors
Загреб, Хорватия
Г.Гарсия-Лопес А.Сеппи М.Драганья, Х.Континен Ф.Мартен, П.Раджа
7:6 (7:4), 6:3 6:4, 6:4
8 2.02 ХардЗ Open Sud de France
Монпелье, Франция
Р.Гаске Е.Янович М.Даниэлл, А.Ситак Д.Инглот, Ф.Мергя
3:0, отказ 3:6, 6:4, [16:14]
9 2.02 Грунт Ecuador Open Quito
Кито, Эквадор
В.Эстрелья Бургос Ф.Лопес Г.Кречмер, А.Сачко Ж.Соуза, В.Эстрелья Бургос
6:2, 6:7 (5:7), 7:6 (7:5) 7:5, 7:6 (7:3)
10 9.02 ХардЗ ABN AMRO World Tennis Tournament
Роттердам, Нидерланды
С.Вавринка Т.Бердых Ж.-Ж.Роже, Х.Текэу Дж.Маррей, Д.Пирс
4:6, 6:3, 6:4 3:6, 6:3, [10:8]
11 9.02 ХардЗ Memphis Open
Мемфис, США
К.Нисикори К.Андерсон С.Гонсалес, М.Фирстенберг А.Ситак, Д.Янг
6:4, 6:4 5:7, 7:6 (7:1), [10:8]
12 9.02 Грунт Brasil Open
Сан-Паулу, Бразилия
П.Куэвас Л.Ванни Х.-С.Кабаль, Р.Фара П.Лоренци, Д.Шварцман
6:4, 3:6, 7:6 (7:4) 6:4, 6:2
13 16.02 ХардЗ Open 13
Марсель, Франция
Ж.Симон Г.Монфис М.Драганья, Х.Континен Д.Мэрри, К.Флеминг
6:4, 1:6, 7:6 (7:4) 6:4, 3:6, [10:8]
14 16.02 Хард  Delray Beach Open 
Делрэй-Бич, США
И.Карлович Д.Янг Б.Брайан, М.Брайан Р.Класен, Л.Паес
6:3, 6:3 6:3, 3:6, [10:6]
15 16.02 Грунт Rio Open
Рио-де-Жанейро, Бразилия
Д.Феррер Ф.Фоньини М.Клижан, Ф.Освальд П.Андухар, О.Марах
6:2, 6:3 7:6 (7:3), 6:4
16 23.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
Р.Федерер Н.Джокович Р.Бопанна, Д.Нестор Н.Зимоньич, А.-уль-Х.Куреши
6:3, 7:5 6:4, 6:1
17 23.02 Хард Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
Д.Феррер К.Нисикори И.Додиг, М.Мелу С.Гонсалес, М.Фирстенберг
6:3, 7:5 7:6 (7:2), 5:7, [10:3]
18 23.02 ГрунтЗ Argentina Open
Буэнос-Айрес, Аргентина
Р.Надаль Х.Монако Я.Ниеминен, А.Са П.Андухар, О.Марах
6:4, 6:1 4:6, 6:4, [10:7]
  6.03   Davis Cup. Первый раунд WG: Германия — Франция - 2-3, Великобритания — США - 3-2, Чехия — Австралия - 2-3, КАЗАХСТАН — Италия - 3-2, Аргентина — Бразилия - 3-2, Сербия — Хорватия - 5-0, Канада — Япония - 3-2, Бельгия — Швейцария - 3-2
19 12.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
Н.Джокович Р.Федерер В.Поспишил, Дж.Сок С.Болелли, Ф.Фоньини
6:3, 6:7 (5:7), 6:2 6:4, 6:7 (3:7), [10:7]
20 25.03 Хард Miami Open
Майами, США
Н.Джокович Д.Изнер Б.Брайан, М.Брайан В.Поспишил, Дж.Сок
7:6 (7:3), 6:2 6:3, 1:6, [10:8]
21 6.04 Грунт Grand Prix Hassan II
Касабланка, Марокко
М.Клижан Д.Химено-Травер Р.Джунаид, А.Шамасдин Р.Бопанна, Ф.Мергя
6:2, 6:2 3:6, 6:2, [10:7]
22 6.04 Грунт Fayez Sarofim & Co. US Men's Clay Court Championship
Хьюстон, США
Дж.Сок С.Куэрри Р.Беранкис, Т.Габашвили С.Липски, Т.-К.Хуэй
7:6 (11:9), 7:6 (7:2) 6:4, 6:4
23 12.04 Грунт Monte-Carlo Rolex Masters
Монте-Карло
Н.Джокович Т.Бердых Б.Брайан, М.Брайан С.Болелли, Ф.Фоньини
7:5, 4:6, 6:3 7:6 (7:3), 6:1
24 20.04 Грунт BRD Nastase Tiriac Trophy
Бухарест, Румыния
Г.Гарсия-Лопес И.Веселы М.Копил, А.Унгур Н.Монро, А.Ситак
7:6 (7:5), 7:6 (13:11) 3:6, 7:5, [17:15]
25 20.04 Грунт Barcelona Open Banc Sabadell
Барселона, Испания
К.Нисикори М.Клижан М.Драганья, Х.Континен Дж.Маррей, Д.Пирс
6:1, 6:2 6:3, 6:7 (6:8), [11:9]
26 27.04 Грунт TEB BNP Paribas Istanbul Open
Стамбул, Турция
Р.Федерер П.Куэвас Д.Лайович, А.Раду Р.Линдстедт, Ю.Мельцер
6:3, 7:6 (13:11) 6:4, 7:6 (7:2)
27 27.04 Грунт BMW Open
Мюнхен, Германия
Э.Маррей Ф.Кольшрайбер А.Пея, Б.Суариш А.Зверев, М.Зверев
7:6 (7:4), 5:7, 7:6 (7:4) 4:6, 6:1, [10:5]
28 27.04 Грунт Millennium Estoril Open
Эшторил, Португалия
Р.Гаске Н.Кириос С.Липски, Т.-К.Хуэй М.Лопес, Д.Марреро
6:3, 6:2 6:1, 6:4
29 3.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
Э.Маррей Р.Надаль Р.Бопанна, Ф.Мергя Н.Зимоньич, М.Матковский
6:3, 6:2 6:2, 6:7 (5:7), [11:9]
30 10.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
Н.Джокович Р.Федерер П.Куэвас, Д.Марреро М.Гранольерс, М.Лопес
6:4, 6:3 6:4, 7:5
31 17.05 Грунт Geneva Open
Женева, Швейцария
Т.Беллуччи Ж.Соза Х.-С.Кабаль, Р.Фара Р.Класен, Лу Еньхсунь
7:6 (7:4), 6:4 7:5, 4:6 [10:7]
32 17.05 Грунт Open de Nice Côte d’Azur
Ницца, Франция
Д.Тим Л.Майер М.Венус, М.Павич Ж.-Ж.Роже, Х.Текэу
6:7 (8:10), 7:5, 7:6 (7:2) 7:6 (7:4), 2:6, [10:8]
33 24.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
С.Вавринка Н.Джокович И.Додиг, М.Мелу Б.Брайан, М.Брайан
6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5
4:6, 6:4, 6:3, 6:4 М.Брайан, Б.Маттек-Сэндс М.Матковский, Л.Градецка
7:6 (7:3), 6:1
34 8.06 Трава MercedesCup
Штутгарт, Германия
Р.Надаль В.Троицки Р.Бопанна, Ф.Мергя А.Пея, Б.Суариш
7:6 (7:3), 6:3 5:7, 6:2, [10:7]
35 8.06 Трава Topshelf Open
Хертогенбос, Нидерланды
Н.Маю Д.Гоффен И.Карлович, Л.Кубот Н.Маю, П.-Ю.Эрбер
7:6 (7:1), 6:1 6:2, 7:6 (11:9)
36 15.06 Трава Gerry Weber Open
Галле, Германия
Р.Федерер А.Сеппи Р.Класен, Р.Рам Р.Бопанна, Ф.Мергя
7:6 (7:1), 6:4 7:6 (7:5), 6:2
37 15.06 Трава Aegon Championships
Лондон, Великобритания
Э.Маррей К.Андерсон Н.Маю, П.-Ю.Эрбер Н.Зимоньич, М.Матковский
6:3, 6:4 6:2, 6:2
38 21.06 Трава Aegon Nottingham Open
Ноттингем, Великобритания
Д.Истомин С.Куэрри К.Гуччоне, А.Са П.Куэвас, Д.Марреро
7:6 (7:1), 7:6 (8:6) 6:2, 7:5
39 29.06 Трава Wimbledon
Лондон, Великобритания
Н.Джокович Р.Федерер Ж.-Ж.Роже, Х.Текэу Дж.Маррей, Д.Пирс
7:6 (7:5), 6:4, 6:4
7:6 (7:1), 6:7 (10:12), 6:4, 6:3 Л.Паес, М.Хингис А.Пея, Т.Бабош
6:1, 6:1
40 13.07 Трава Hall of Fame Tennis Championships
Ньюпорт, США
Р.Рам И.Карлович А.-уль-Х.Куреши, Д.Мэрри Н.Монро, М.Павич
7:6 (7:5), 5:7, 7:6 (7:2) 4:6, 6:3, [10:8]
  17.07   Davis Cup. Четвертьфинал WG: Великобритания — Франция - 3-1, Австралия — КАЗАХСТАН - 3-2, Аргентина — Сербия - 4-1, Бельгия — Канада - 5-0; GI: Европа/Африка: Россия — Испания - 3-2, Австрия — Нидерланды - 2-3, Румыния — Словакия - 2-3, Польша — Украина - 3-1, Азия/Океания: Узбекистан — Южная Корея - 3-2, Новая Зеландия — Индия - 2-3, Америка: Колумбия — Уругвай - 3-2, Доминиканская Республика — Эквадор - 3-2
41 20.07 Грунт SkiStar Swedish Open
Бостад, Швеция
Б.Пер Т.Робредо Л.Кубот, Ж.Шарди Х.-С.Кабаль, Р.Фара
7:6 (9:7), 6:3 6:7 (6:8), 6:3, [10:8]
42 20.07 Грунт Konzum Croatia Open Umag
Умаг, Хорватия
Д.Тим Ж.Соза М.Гонсалес, А.Са С.Гонсалес, М.Фирстенберг
6:4, 6:1 4:6, 6:3, [10:5]
43 20.07 Хард Claro Open Colombia
Богота, Колумбия
Б.Томич А.Маннарино Э.Роже-Васслен, Р.Штепанек М.Венус, М.Павич
6:1, 3:6, 6:2 7:5, 6:3
44 27.07 Грунт bet-at-home Open
Гамбург, Германия
Р.Надаль Ф.Фоньини Дж.Маррей, Д.Пирс Х.-С.Кабаль, Р.Фара
7:5, 7:5 2:6, 6:3, [10:8]
45 27.07 Грунт Swiss Open Gstaad
Гштаад, Швейцария
Д.Тим Д.Гоффен А.Бурый, Д.Истомин А.-уль-Х.Куреши, О.Марах
7:5, 6:2 3:6, 6:2, [10:5]
46 27.07 Хард BB&T Atlanta Open
Атланта, США
Д.Изнер М.Багдатис Б.Брайан, М.Брайан Ж.Мюллер, К.Флеминг
6:3, 6:3 4:6, 7:6 (7:2), [10:4]
47 3.08 Грунт Austrian Open
Кицбюэль, Австрия
Ф.Кольшрайбер П.-А.Матьё Н.Альмагро, К.Берлок Х.Континен, Р.Хасе
2:6, 6:2, 6:2 5:7, 6:3, [11:9]
48 3.08 Хард City Open
Вашингтон, США
К.Нисикори Д.Изнер Б.Брайан, М.Брайан И.Додиг, М.Мелу
4:6, 6:4, 6:4 6:4, 6:2
49 10.08 Хард Coupe Rogers
Монреаль, Канада
Э.Маррей Н.Джокович Б.Брайан, М.Брайан Д.Нестор, Э.Роже-Васслен
6:4, 4:6, 6:3 7:6 (7:5), 3:6, [10:6]
50 16.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
Р.Федерер Н.Джокович Д.Нестор, Э.Роже-Васслен Н.Зимоньич, М.Матковский
7:6 (7:1), 6:3 6:2, 6:2
51 23.08 Хард Winston-Salem Open
Уинстон-Сейлем, США
К.Андерсон П.-Ю.Эрбер Д.Инглот, Р.Линдстедт Э.Буторак, С.Липски
6:4, 7:5 6:2, 6:4
52 31.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
Н.Джокович Р.Федерер Н.Маю, П.-Ю.Эрбер Дж.Маррей, Д.Пирс
6:4, 6:4
6:4, 5:7, 6:4, 6:4 Л.Паес, М.Хингис С.Куэрри, Б.Маттек-Сэндс
6:4, 3:6, [10:7]
  18.09   Davis Cup. Полуфинал и Плей-офф WG: Великобритания — Австралия - 3-2, Бельгия — Аргентина - 3-2; WG PO: Швейцария — Нидерланды - 4-1, Индия — Чехия - 1-3, Россия — Италия - 1-4, Узбекистан — США - 1-3, Доминиканская Республика — Германия - 1-4, Польша - Словакия - 3-2, Бразилия — Хорватия - 1-3, Колумбия — Япония - 2-3
53 21.09 ХардЗ St. Petersburg Open
Санкт-Петербург, Россия
М.Раонич Ж.Соза Х.Континен, Т.-К.Хуэй Ю.Ноул, А.Пея
6:3, 3:6, 6:3 7:5, 6:3
54 21.09 ХардЗ Moselle Open
Мец, Франция
Ж.-В.Тсонга Ж.Симон Л.Кубот, Э.Роже-Васслен Н.Маю, П.-Ю.Эрбер
7:6 (7:5), 1:6, 6:2 2:6, 6:3, [10:7]
55 28.09 ХардЗ Malaysian Open, Kuala Lumpur
Куала-Лумпур, Малайзия
Д.Феррер Ф.Лопес Х.Континен, Т.-К.Хуэй Р.Класен, Р.Рам
7:5, 7:5 7:6 (7:4), 6:2
56 28.09 Хард Shenzhen Open
ШэньЧжэнь, Китай
Т.Бердых Г.Гарсия-Лопес К.Флеминг, Дж.Эрлих К.Гуччоне, А.Са
6:3, 7:6 (9:7) 6:1, 6:7 (3:7), [10:6]
57 5.10 Хард Rakuten Japan Open Tennis Championships
Токио, Япония
С.Вавринка Б.Пер Р.Класен, М.Мелу Х.-С.Кабаль, Р.Фара
6:2, 6:4 7:6 (7:5), 3:6, [10:7]
58 5.10 Хард China Open
Пекин, Китай
Н.Джокович Р.Надаль В.Поспишил, Дж.Сок Д.Нестор, Э.Роже-Васслен
6:2, 6:2 3:6, 6:3, [10:6]
59 11.10 Хард Shanghai Rolex Masters
Шанхай, Китай
Н.Джокович Ж.-В.Тсонга Р.Класен, М.Мелу С.Болелли, Ф.Фоньини
6:2, 6:4 6:3, 6:3
60 19.10 ХардЗ Kremlin Cup
Москва, Россия
М.Чилич Р.Баутиста Агут А.Рублёв, Д.Турсунов Р.Албот, Ф.Чермак
6:4, 6:4 2:6, 6:1, [10:6]
61 19.10 ХардЗ If Stockholm Open
Стокгольм, Швеция
Т.Бердых Дж.Сок Н.Монро, Дж.Сок М.Венус, М.Павич
7:6 (7:1), 6:2 7:5, 6:2
62 19.10 ХардЗ Erste Bank Open
Вена, Австрия
Д.Феррер С.Джонсон Л.Кубот, М.Мелу Дж.Маррей, Д.Пирс
4:6, 6:4, 7:5 4:6, 7:6 (7:3), [10:6]
63 26.10 ХардЗ Swiss Indoors Basel
Базель, Швейцария
Р.Федерер Р.Надаль Б.Суариш, А.Пея Дж.Маррей, Д.Пирс
6:3, 5:7, 6:3 7:5, 7:5
64 26.10 ХардЗ Valencia Open
Валенсия, Испания
Ж.Соза Р.Баутиста Агут Э.Буторак, С.Липски Ф.Лопес, М.Мирный
3:6, 6:3, 6:4 7:6 (7:3), 6:3
65 2.11 ХардЗ BNP Paribas Masters
Париж, Франция
Н.Джокович Э.Маррей И.Додиг, М.Мелу В.Поспишил, Дж.Сок
6:2, 6:4 2:6, 6:3, [10:5]
66 15.11 ХардЗ Barclays ATP World Tour Finals
Лондон, Великобритания
Н.Джокович Р.Федерер Ж.-Ж.Роже, Х.Текэу Р.Бопанна, Ф.Мергя
6:3, 6:4 6:4, 6:3
  27.11 ХардЗ Davis Cup. Финал
Гент
WG: Бельгия (Д.Гоффен, Р.Бемельманс, С.Дарси, К.Коппеянс) — Великобритания (Э.Маррей, К.Эдмунд, Дж.Маррей, Д.Уорд) - 1-3

ATP World Tour Masters 1000
ATP World Tour 500
ATP World Tour 250 * Турниры "Большого шлема" и Кубок Дэвиса не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой ATP
Barclays ATP World Tour Finals
Grand Slams
Davis Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама