Турниры WTA Tour 2011 года

WTA TOUR © Александр ЛЯХОВ

Календарь теннисного сезона 2011 года у женщин не столь насыщен соревнованиями, как у мужчин - он включает около шести десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят четыре турнира "Большого шлема" - открытые чемпионаты Австралии, Франции и США, плюс Уимблдон, а также итоговый турнир года - TEB-BNP Paribas WTA Championships (Стамбул).

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт чемпионской гонки, идут 4 турнира категории Premier Mandatory (Индиан-Уэллс, Ки-Бискейн, Мадрид и Пекин), 5 - Premier Five (Дубай, Рим, Торонто, Цинциннати и Токио), 12 - Premier (Сидней, Париж, Доха, Чарльстон, Штутгарт, Брюссель, Истборн, Стэнфорд, Карлсбад, Нью-Хейвен, Москва и Бали) и 31 - International Tournaments.

Все победительницы-2011 в одиночном разряде: К.Возняцки (Дания) - 6 (в 8 финалах), П.Квитова (Чехия) - 6 (7), В.Азаренко (Беларусь) - 3 (5), Р.Винчи (Италия), А.Радваньская (Польша) - по 3 (3), М.Шарапова (Россия) - 2 (5), В.Звонарёва (Россия), М.Бартоли (Франция) - по 2 (4), Ли На (Китай), А.Медина Гарригес (Испания), С.Уильямс (США) - по 2 (3), С.Лисицки (Германия), М.Х.Мартинес Санчес (Испания) - по 2 (2), С.Стосур (Австралия) - 1 (4), К.Клийстерс (Бельгия), А.Петкович (Германия) - по 1 (3), Д.Гантухова (Словакия), Е.Докич (Австралия), К.Первак (Россия), П.Херцог (Словения), Д.Цибулкова (Словакия) - по 1 (2), Г.Арн (Венгрия), А.Брианти (Италия), Ю.Гёргес (Германия), Я.Грот-Гайдошова (Австралия), Л.Домингес Лино (Испания), Г.Дулко (Аргентина), Б.Заглавова-Стрыцова (Чехия), А.Иванович (Сербия), А.Павлюченкова (Россия), Н.Петрова (Россия), М.Рыбарикова (Словакия), Ш.Схеперс (ЮАР) - по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Наименование турнира и место проведения   Победитель   Финалист   Победители 
 в паре 
 Финалисты 
 в паре 
1 2.01 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
П.Квитова А.Петкович А.Клейбанова, А.Павлюченкова К.Янс, А.Росольская
6:1, 6:3 6:3, 7:5
2 3.01 Хард ASB Classic
Окленд, Новая Зеландия
Г.Арн Я.Викмайер К.Пешке, К.Среботник С.Арвидссон, М.Эракович
6:3, 6:3 6:3, 6:0
3 9.01 Хард Medibank International Sydney
Сидней, Австралия
Ли На К.Клийстерс И.Бенешова, Б.Заглавова-Стрыцова К.Пешке, К.Среботник
7:6 (7:3), 6:3 4:6, 6:4, 10:7
4 9.01 Хард Moorilla Hobart International
Хобарт, Австралия
Я.Грот Б.Маттек-Сэндс Р.Винчи, С.Эррани К.Бондаренко, Л.Декмейере
6:4, 6:3 6:3, 7:5
5 17.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
К.Клийстерс Ли На Г.Дулко, Ф.Пеннетта В.Азаренко, М.Кириленко
2:6 7:5 6:1
3:6 6:3 6:3 К.Среботник, Д.Нестор Юн-Цзянь Чань, П.Хэнли
6:3, 3:6, 10:7
  5.02   Fed Cup. Первый раунд Австралия - Италия - 1:4, Россия - Франция - 3:2, Словакия - Чехия - 2:3, Бельгия - США - 4:1
6 7.02 ХардЗ Open GDF SUEZ
Париж, Франция
П.Квитова К.Клийстерс Б.Маттек-Сэндс, М.Шонесси В.Душевина, Е.Макарова
6:4, 6:3 6:4, 6:2
7 7.02 Хард PTT Pattaya Open
Паттая, Таиланд
Д.Гантухова С.Эррани Р.Винчи, С.Эррани Сунь Шеннань, Чжэн Цзе
6:0, 6:2 3:6, 6:3, 10:5
8 13.02 ХардЗ Cellular South Cup
Мемфис, США
М.Рыбарикова Р.Марино О.Говорцова, А.Кудрявцева А.Главачкова, Л.Градецка
6:2, 0:0 отказ 6:3, 4:6, 10:8
9 14.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
К.Возняцки С.Кузнецова М.Х.Мартинес Санчес, Л.Хубер К.Пешке, К.Среботник
6:1, 6:3 7:6 (7:5), 6:3
10 14.02 Грунт XIX Copa BBVA Colsanitas
Богота, Колумбия
Л.Домингес Лино М.Юханссон Э.Галловиц-Холл, А.Медина Гарригес Л.Поус-Тио, Ш.Фичмэн
2:6, 6:3, 6:2 2:6, 7:6 (8:6), 11:9
11 21.02 Хард Qatar Ladies Open 2011
Доха, Катар
В.Звонарёва К.Возняцки К.Пешке, К.Среботник Н.Петрова, Л.Хубер
6:4, 6:4 7:5, 6:7 (2:7), 10:8
12 21.02 Грунт Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
Г.Дулко А.Парра Сантонха М.Корытцева, И.-Р.Олару Л.Домингес Лино, А.Парра Сантонха
6:0, 6:2 3:6, 6:1, 10:4
13 28.02 Хард BMW Malaysian Open
Куала-Лумпур, Малайзия
Е.Докич Л.Шафаржова Г.ВОСКОБОЕВА, Д.Сафина Н.Лертчивакарн, Д.Мур
2:6, 7:6 (11:9), 6:4 7:5, 2:6, 10:5
14 28.02 Хард Whirlpool Monterrey Open
Монтеррей, Мексика
А.Павлюченкова Е.Янкович И.Бенешова, Б.Заглавова-Стрыцова А.-Л.Грёнефельд, В.Кинг
2:6, 6:2, 6:3 6:7 (8:10), 6:2, 10:6
15 9.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
К.Возняцки М.Шарапова Е.Веснина, С.Мирза Б.Маттек-Сэндс, М.Шонесси
6:1, 2:6, 6:3 6:0, 7:5
16 22.03 Хард Sony Ericsson Open
Ки-Бискейн, США
В.Азаренко М.Шарапова Д.Гантухова, А.Радваньская Н.Петрова, Л.Хубер
6:1, 6:4 7:6 (7:5), 2:6, 10:8
17 4.04 Грунт Andalucia Tennis Experience
Марбелья, Испания
В.Азаренко И.-К.Бегу Н.Льягостера Вивес, А.Парра Сантонха Р.Винчи, С.Эррани
6:3, 6:2 3:6, 6:4, 10:5
18 4.04 Грунт Family Circle Cup
Чарльстон, США
К.Возняцки Е.Веснина Е.Веснина, С.Мирза Б.Маттек-Сэндс, М.Шонесси
6:2, 6:3 6:4, 6:4
  16.04   Fed Cup. Полуфинал Россия - Италия - 5:0, Бельгия - Чехия - 2:3
19 18.04 ГрунтЗ Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
Ю.Гёргес К.Возняцки С.Лисицки, С.Стосур К.Барройс, Я.Вёр
7:6 (7:3), 6:3 6:1, 7:6 (7:5)
20 18.04 Грунт Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem
Фес, Марокко
А.Брианти С.Халеп Р.Ворачова, А.Главачкова Н.Братчикова, С.Клеменшиц
6:4, 6:3 6:3, 6:4
21 25.04 Грунт Barcelona Ladies Open
Барселона, Испания
Р.Винчи Л.Градецка И.Бенешова, Б.Заглавова-Стрыцова Н.Грандин, В.Углиржова
4:6, 6:2, 6:2 5:7, 6:4, 11:9
22 25.04 Грунт Estoril Open
Оэйраш, Португалия
А.Медина Гарригес К.Барройс Г.ВОСКОБОЕВА, А.Клейбанова Э.Даниилиду, М.Крайчек
6:1, 6:2 6:4, 6:2
23 30.04 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
П.Квитова В.Азаренко В.Азаренко, М.Кириленко К.Пешке, К.Среботник
7:6 (7:3), 6:4 6:4, 6:3
24 9.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
М.Шарапова С.Стосур Пен Шуай, Чжэн Цзе В.Кинг, Я.ШВЕДОВА
6:2, 6:4 6:2, 6:3
25 16.05 Грунт Brussels Open by GDF SUEZ
Брюссель, Бельгия
К.Возняцки Шуай Пэн Г.ВОСКОБОЕВА, А.Главачкова А.Росольская, К.Янс
2:6, 6:3, 6:3 3:6, 6:0, 10:5
26 16.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
А.Петкович М.Бартоли А.Аманмурадова, Чуан Чиацзюн Н.Грандин, В.Углиржова
6:4, 1:0 отказ 6:4, 5:7, 10:2
27 22.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
Ли На Ф.Скьявоне А.Главачкова, Л.Градецка Е.Веснина, С.Мирза
6:4, 6:3
6:4, 7:6 (7:0) К.Деллакква, С.Липски К.Среботник, Н.Зимоньич
7:6 (8:6), 4:6, 10:7
28 6.06 Трава AEGON Classic
Бирмингем, Великобритания
С.Лисицки Д.Гантухова О.Говорцова, А.Кудрявцева Р.Винчи, С.Эррани
6:3, 6:2 1:6, 6:1, 10:5
29 6.06 Трава e-Boks Sony Ericsson Open
Копенгаген, Дания
К.Возняцки Л.Шафаржова Я.Вёр, Й.Ларссон К.Младенович, К.Питер
6:1, 6:4 6:3, 6:3
30 12.06 Трава UNICEF Open
Хертогенбос, Нидерланды
Р.Винчи Е.Докич Б.Заглавова-Стрыцова, К.Закопалова Ф.Пеннетта, Д.Цибулкова
6:7 (7:9), 6:3, 7:5 1:6, 6:4, 10:7
31 13.06 Трава AEGON International
Истборн, Великобритания
М.Бартоли П.Квитова К.Пешке, К.Среботник Л.Рэймонд, Л.Хубер
6:1, 4:6, 7:5 6:3, 6:0
32 20.06 Трава Wimbledon
Уимблдон, Великобритания
П.Квитова М.Шарапова К.Пешке, К.Среботник С.Лисицки, С.Стосур
6:3, 6:1
6:3, 6:4 И.Бенешова, Ю.Мельцер Е.Веснина, М.Бхупати
6:3, 6:2
33 4.07 Грунт POLI-FARBE Budapest Grand Prix
Будапешт, Венгрия
Р.Винчи И.-К.Бегу А.Медина Гарригес, А.Росольская Н.Грандин, В.Углиржова
6:4, 1:6, 6:4 6:2, 6:2
34 4.07 Грунт Collector Swedish Open Women
Бостад, Швеция
П.Херцог Й.Ларссон Л.Домингес Лино, М.-Х.Мартинес Санчес Н.Льягостера Вивес, А.Парра Сантонха
6:4, 7:5 7:6 (8:6), 6:1
35 11.07 Грунт XXIV SNAI Open - Internazionali Femminili di Tennis di Palermo
Палермо, Италия
А.Медина Гарригес П.Херцог Р.Винчи, С.Эррани А.Главачкова, К.Закопалова
6:3, 6:2 7:5, 6:1
36 11.07 Грунт NÜRNBERGER Gastein Ladies
Бад-Гаштайн, Австрия
М.-Х.Мартинес Санчес П.Майр-Ахляйтнер Э.Бирнерова, Л.Градецка Я.Гайдошова, Ю.Гёргес
6:0, 7:5 4:6, 6:2, 12:10
37 18.07 Хард Baku Cup
Баку, Азербайджан
В.Звонарёва К.Первак М.Корытцева, Т.Пучек Г.ВОСКОБОЕВА, М.Никулеску
6:1, 6:4 6:3, 2:6, 10:8
38 25.07 Хард Citi Open
Колледж-Парк, США
Н.Петрова Ш.Пеер С.Мирза, Я.ШВЕДОВА О.Говорцова, А.Кудрявцева
7:5, 6:2 6:3, 6:3
39 25.07 Хард Bank of the West Classic
Стэнфорд, США
С.Уильямс М.Бартоли В.Азаренко, М.Кириленко Л.Рэймонд, Л.Хубер
7:5, 6:1 6:1, 6:3
40 1.08 Хард Mercury Insurance Open
Карлсбад, США
А.Радваньская В.Звонарёва К.Пешке, К.Среботник Р.Копс-Джонс, Э.Спирс
6:3, 6:4 6:0, 6:2
41 8.08 Хард Rogers Cup
Торонто, Канада
С.Уильямс С.Стосур Л.Рэймонд, Л.Хубер В.Азаренко, М.Кириленко
6:4, 6:2 отказ
42 15.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
М.Шарапова Е.Янкович В.Кинг, Я.ШВЕДОВА Н.Грандин, В.Углиржова
4:6, 7:6 (7:3), 6:3 6:4, 3:6, 11:9
43 21.08 Хард New Haven Open at Yale
Нью-Хейвен, США
К.Возняцки П.Цетковска О.Говорцова, Чуан Чиацзюн Р.Винчи, С.Эррани
6:4, 6:1 7:5, 6:2
44 21.08 Хард Texas Tennis Open
Даллас, США
С.Лисицки А.Резаи А.Брианти, С.Кырстя А.Корне, П.Пармантье
6:2, 6:1 7:5, 6:3
45 29.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
С.Стосур С.Уильямс Л.Рэймонд, Л.Хубер В.Кинг, Я.ШВЕДОВА
4:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3)
6:2, 6:3 М.Удин, Дж.Сок Г.Дулко, Э.Шванк
7:6 (7:4), 4:6, 1:0 (10:8)
46 12.09 Хард Tashkent Open
Ташкент, Узбекистан
К.Первак Э.Бирнерова Э.Даниилиду, В.Дьяченко Л.Киченок, Н.Киченок
6:3, 6:1 6:4, 6:3
47 12.09 ХардЗ Challenge Bell
Квебек, Канада
Б.Заглавова-Стрыцова М.Эракович Р.Копс-Джонс, Э.Спирс А.Татишвили, Д.Хэмптон
4:6, 6:1, 6:0 6:1, 3:6, 10:6
48 19.09 Хард Hansol Korea Open
Сеул, Южная Корея
М.Х.Мартинес Санчес Г.ВОСКОБОЕВА Н.Грандин, В.Углиржова Г.ВОСКОБОЕВА, В.Душевина
7:6 (7:0), 7:6 (7:2) 7:6 (7:5), 6:4
49 19.09 Хард WANLIMA Guangzhou International Women's Open
Гуанчжоу, Китай
Ш.Схеперс М.Рыбарикова Се Шувэй, Чжэн Сайсай Чань Хаочин, Чань Юнцзянь
6:2, 6:2 6:2, 6:1
50 25.09 Хард Toray PPO Tennis
Токио, Япония
А.Радваньская В.Звонарёва Л.Рэймонд, Л.Хубер Г.Дулко, Ф.Пеннетта
6:3, 6:2 7:6 (7:4), 0:6, 10:6
51 1.10 Хард China Open
Пекин, Китай
А.Радваньская А.Петкович К.Пешке, К.Среботник Г.Дулко, Ф.Пеннетта
7:5, 0:6, 6:4 6:3, 6:4
52 10.10 Хард HP Japan Women's Open Tennis 2011
Осака, Япония
М.Бартоли С.Стосур К.Дате-Крумм, Чжан Шуай В.Кинг, Я.ШВЕДОВА
6:3, 6:1 7:5, 3:6, 11:9
53 10.10 ХардЗ Generali Ladies Linz
Линц, Австрия
П.Квитова Д.Цибулкова Е.Веснина, М.Эракович Ю.Гёргес, А.-Л.Грёнефельд
6:4, 6:1 7:5, 6:1
54 17.10 ХардЗ Kremlin Cup
Москва, Россия
Д.Цибулкова К.Канепи В.Кинг, Я.ШВЕДОВА Г.ВОСКОБОЕВА, А.Родионова
3:6, 7:6 (7:1), 7:5 7:6 (7:3), 6:3
55 17.10 ХардЗ BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург, Люксембург
В.Азаренко М.Никулеску И.Бенешова, Б.Заглавова-Стрыцова Л.Градецка, Е.Макарова
6:2, 6:2 7:5, 6:3
56 25.10 ХардЗ TEB-BNP Paribas WTA Championships
Стамбул, Турция
П.Квитова В.Азаренко Л.Рэймонд, Л.Хубер К.Пешке, К.Среботник
7:5, 4:6, 6:3 6:4, 6:4
57 3.11 ХардЗ Commonwealth Bank Tournament of Champions
Бали, Индонезия
А.Иванович А.Медина Гарригес --- ---
6:3, 6:0 ---
  5.11   Fed Cup. Финал Россия (С.Кузнецова, А.Павлюченкова, Е.Веснина, М.Кириленко)- Чехия (П.Квитова, Л.Шафаржова, Л.Градецка, К.Пешке) - 2:3

Premier Mandatory
Premier Five
Premier
International Tournaments * Турниры "Большого шлема" и Fed Cup не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
               
TEB-BNP Paribas WTA Championships
Grand Slams
Fed Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама