Турниры WTA Tour 2013 года

© Александр ЛЯХОВ

WTA TOUR Календарь теннисного сезона 2013 года у женщин не столь насыщен соревнованиями, как у мужчин - он включает около шести десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят пять турниров - открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем", а также итоговый турнир года TEB-BNP Paribas WTA Championships в Стамбуле.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт чемпионской гонки, идут 4 турнира категории Premier Mandatory (Индиан-Уэллс, Ки-Бискейн, Мадрид и Пекин), 5 - Premier Five (Доха, Рим, Торонто, Цинциннати и Токио), 13 - Premier (Брисбен, Сидней, Дубай, Париж, Чарльстон, Штутгарт, Брюссель, Истборн, Стэнфорд, Карлсбад, Нью-Хейвен, Москва и София), 30 - International и 5 - 125s (Кали, Сучжоу, Нинбо, НанЦзен, Тайбэй).

Все 35 победительниц сезона-2013 в одиночном разряде: С.Уильямс (США) - 11 титулов в 13-ти финалах, С.Халеп (Румыния) - 6 (6), В.Азаренко (Беларусь) - 3 (6), А.Радваньская (Польша) - 3 (4), М.Шарапова (Россия) - 2 (5), П.Квитова (Чехия), А.Павлюченкова (Россия) и С.Стосур (Австралия) - по 2 (4), Чжан Шуай (Китай) - 2 (3), Е.Веснина (Россия), Р.Винчи (Италия) и Б.Йовановски (Сербия) - по 2 (2), Ли На (Китай) и С.Эррани (Италия) - по 1 (4), А.Кербер (Германия) и Е.Янкович (Сербия) - по 1 (3), М.Бартель (Германия), К.Возняцки (Дания), И.Мойсбургер (Австрия), Ш.Пеер (Израиль), Д.Цибулкова (Словакия) и М.Эракович (Новая Зеландия) - по 1 (2), Л.Арруабаррена-Весино (Испания), М.Бартоли (Франция), Д.Гантухова (Словакия), К.Канепи (Эстония), М.Кириленко (Россия), А.Корне (Франция), М.Никулеску (Румыния), Кар.Плишкова (Чехия), М.Рыбарикова (Словакия), Э.Свитолина (Украина), Ф.Скьявоне (Италия), Э. ван Эйтванк (Бельгия) и Л.Шафаржова (Чехия) - по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Наименование турнира и место проведения   Победитель   Финалист   Победители 
 в паре 
 Финалисты 
 в паре 
1 30.12 Хард Shenzhen Longgang Gemdale Open
ШэньЧжэнь, Китай
Ли На К.Закопалова Чань Хаочин, Чань Юнцзянь И.Бурячок, В.Соловьёва
6:3, 1:6, 7:5 6:0, 7:5
2 31.12 Хард ASB Classic
Окленд, Новая Зеландия
А.Радваньская Я.Викмайер К.Блэк, Ан.Родионова Ю.Гёргес, Я.ШВЕДОВА
6:4, 6:4 2:6, 6:2, [10:5]
3 1.01 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
С.Уильямс А.Павлюченкова С.Мирза, Б.Маттек-Сэндс А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке
6:2, 6:1 4:6, 6:4, [10:7]
4 7.01 Хард Apia International Sydney
Сидней, Австралия
А.Радваньская Д.Цибулкова Н.Петрова, К.Среботник Р.Винчи, С.Эррани
6:0, 6:0 6:3, 6:4
5 7.01 Хард Moorilla Hobart International
Хобарт, Австралия
Е.Веснина М.Бартель Г.Мугуруса Бланко, М.-Т.Торро-Флор Т.Бабош, М.Минелла
6:3, 6:4 6:3, 7:6 (7:5)
6 16.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
В.Азаренко Ли На Р.Винчи, С.Эррани Э.Барти, К.Деллакква
6:2, 3:6, 6:2
4:6, 6:4, 6:3 Я.Гайдошова, М.Эбден Л.Градецка, Ф.Чермак
6:3, 7:5
7 28.01 Хард PTT Pattaya Open
Паттая, Таиланд
М.Кириленко С.Лисицки К.Дате-Крумм, К.Деллакква А.Аманмурадова, А.Панова
5:7, 6:1, 7:6 (7:1) 6:3, 6:2
8 28.01 ХардЗ Open GDF SUEZ
Париж, Франция
М.Бартель С.Эррани Р.Винчи, С.Эррани А.Главачкова, Л.Хубер
7:5, 7:6 (7:4) 6:1, 6:1
  9.02   Fed Cup. Первый раунд WG: Италия - США - 3-2, Чехия - Австралия - 4-0, Россия - Япония - 3-2, Сербия - Словакия - 2-3, WGII: Швейцария - Бельгия - 4-1, Аргентина - Швеция - 2-3, Франция - Германия - 1-3, Испания - Украина - 3-1, GI: Великобритания, Польша, Канада, КАЗАХСТАН
9 11.02 Хард Qatar Total Open
Доха, Катар
В.Азаренко С.Уильямс Р.Винчи, С.Эррани Н.Петрова, К.Среботник
7:6 (8:6), 2:6, 6:3 2:6, 6:3, [10:6]
10* 11.02 Грунт Copa Bionaire
Кали, Колумбия
Л.Арруабаррена-Весино К.Кастаньо М.Дуке-Мариньо, К.Кастаньо Ф.Молинеро, Т.Перейра
6:3, 6:2 3:6, 6:1, [10:5]
11 18.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
П.Квитова С.Эррани Б.Маттек-Сэндс, С.Мирза Н.Петрова, К.Среботник
6:2, 1:6, 6:1 6:4, 2:6, [10:7]
12 18.02 Грунт Copa Claro Colsanitas
Богота, Колумбия
Е.Янкович П.Ормаэчеа Т.Бабош, М.Минелла Э.Бирнерова, А.Панова
6:1, 6:2 6:4, 6:3
13 18.02 ХардЗ US National Indoor Tennis Championships
Мемфис, США
М.Эракович С.Лисицки Г.ВОСКОБОЕВА, К.Младенович С.Арвидссон, Ю.Ларссон
6:1, отказ 7:6 (7:5), 6:3
14 25.02 Хард BMW Malaysian Open
Куала-Лумпур, Малайзия
Кар.Плишкова Б.Маттек-Сэндс С.Аояма, Чан Кайчэнь Ж.Гусарова, Чжан Шуай
1:6, 7:5, 6:3 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), [14:12]
15 25.02 Хард Brasil Tennis Cup
Флорианополис, Бразилия
М.Никулеску О.Пучкова А.Медина Гарригес, Я.ШВЕДОВА Э.Кеотавонг, В.Савиных
6:2, 4:6, 6:4 6:0, 6:4
16 25.02 Грунт Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
С.Эррани К.Суарес Наварро Л.Домингес Лино, А.Парра Сантонха К.Кастаньо, М.Дуке-Мариньо
6:0, 6:4 6:4, 7:6 (7:1)
17 4.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
М.Шарапова К.Возняцки Е.Веснина, Е.Макарова Н.Петрова, К.Среботник
6:2, 6:2 6:0, 5:7, [10:6]
18 18.03 Хард Sony Ericsson Open
Ки-Бискейн, США
С.Уильямс М.Шарапова Н.Петрова, К.Среботник Л.Робсон, Л.Рэймонд
4:6, 6:3, 6:0 6:1, 7:6 (7:2)
19 1.04 Хард Monterrey Open
Монтеррей, Мексика
А.Павлюченкова А.Кербер Т.Бабош, К.Дате-Крумм Э.Бирнерова, Т.Танасугарн
4:6, 6:2, 6:4 6:1, 6:4
20 2.04 Грунт Family Circle Cup
Чарльстон, США
С.Уильямс Е.Янкович К.Младенович, Л.Шафаржова А.Главачкова, Л.Хубер
3:6, 6:0, 6:2 6:3, 7:6 (8:6)
21 8.04 ГрунтЗ BNP Paribas Katowice Open
Катовице, Польша
Р.Винчи П.Квитова Л.Арруабаррена-Весино, Л.Домингес Лино Р.Олару, В.Соловьёва
7:6 (7:2), 6:1 6:4, 7:5
  21.04   Fed Cup. Полуфинал WG: Италия - Чехия - 3-1, Россия - Словакия - 3-2, WG PO: Германия - Сербия - 3-2, Швейцария - Австралия - 1-3, Испания - Япония - 4-0, США - Швеция - 3-2, WG PO II: Бельгия – Польша - 1-4, Аргентина – Великобритания - 3-1, Украина – Канада - 2-3, Франция – КАЗАХСТАН - 4-1
22 22.04 ГрунтЗ Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
М.Шарапова Ли На М.Бартель, С.Лисицки Б.Маттек-Сэндс, С.Мирза
6:4, 6:3 6:4, 7:5
23 22.04 Грунт Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem
Марракеш, Марокко
Ф.Скьявоне Л.Домингес Лино Т.Бабош, М.Минелла П.Мартич, К.Младенович
6:1, 6:3 6:3, 6:1
24 29.04 Грунт Portugal Open
Оэйраш, Португалия
А.Павлюченкова К.Суарес Наварро К.Младенович, Чань Хаочин К.Мароши, Д.Юрак
7:5, 6:2 7:6 (7:3), 6:2
25 4.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
С.Уильямс М.Шарапова А.Павлюченкова, Л.Шафаржова К.Блэк, М.Эракович
6:1, 6:4 6:2, 6:4
26 13.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
С.Уильямс В.Азаренко Пэн Шуай, Се Шувэй Р.Винчи, С.Эррани
6:1, 6:3 4:6, 6:3, [10:8]
27 20.05 Грунт Brussels Open
Брюссель, Бельгия
К.Канепи Пэн Шуай А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке Г.Давровски, Ш.Пеер
6:2, 7:5 6:0, 6:3
28 20.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
А.Корне Л.Градецка К.Дате-Крумм, Ш.Схеперс К.Блэк, М.Эракович
7:6 (7:4), 6:0 6:4, 3:6, [14:12]
29 26.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
С.Уильямс М.Шарапова Е.Веснина, Е.Макарова Р.Винчи, С.Эррани
7:5, 6:2
6:4, 6:4 Л.Градецка, Ф.Чермак К.Младенович, Д.Нестор
1:6, 6:4, [10:6]
30 10.06 Грунт Nürnberger Versicherungscup
Нюрнберг, Германия
С.Халеп А.Петкович Й.-Р.Олару, В.Соловьёва А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке
6:3, 6:3 2:6, 7:6 (7:3), [11:9]
31 10.06 Трава Aegon Classic
Бирмингем, Великобритания
Д.Гантухова Д.Векич Э.Барти, К.Деллакква К.Блэк, М.Эракович
7:6 (7:5), 6:4 7:5, 6:4
32 16.06 Трава Topshelf Open
Хертогенбос, Нидерланды
С.Халеп К.Флипкенс И.-К.Бегу, А.Медина Гарригес А.Парра Сантонха, Д.Цибулкова
6:4, 6:2 4:6, 7:6 (7:3), [11:9]
33 17.06 Трава Aegon International
Истборн, Великобритания
Е.Веснина Д.Хэмптон Н.Петрова, К.Среботник К.Закопалова, М.Никулеску
6:2, 6:1 6:3, 6:3
34 24.06 Трава Wimbledon
Уимблдон, Англия
М.Бартоли С.Лисицки Пэн Шуай, Се Шувэй Э.Барти, К.Деллакква
7:6 (7:1), 6:1
6:1, 6:4 К.Младенович, Д.Нестор Л.Рэймонд, Б.Суариш
5:7, 6:2, 8:6
35 6.07 Грунт Italiacom Open
Палермо, Италия
Р.Винчи С.Эррани К.Младенович, К.Питер Кар.Плишкова, Кр.Плишкова
6:3, 3:6, 6:3 6:1, 5:7, [10:8]
36 8.07 Грунт Hungarian Grand Prix
Будапешт, Венгрия
С.Халеп И.Мойсбургер А.Главачкова, Л.Градецка Н.Братчикова, А.Татишвили
6:3, 6:7 (7:9), 6:1 6:4, 6:1
37 13.07 Грунт Collector Swedish Open
Бостад, Швеция
С.Уильямс Ю.Ларссон К.Закопалова, А.Медина Гарригес А.Дулгеру, Ф.Пеннетта
6:4, 6:1 6:1, 6:4
38 13.07 Грунт Nürnberger Gastein Ladies
Бад-Гаштайн, Австрия
И.Мойсбургер А.Главачкова С.Клеменшиц, А.Клепач К.Барруа, Э.Даниилиду
7:5, 6:2 6:1, 6:4
39 22.07 Хард Baku Cup
Баку, Азербайджан
Э.Свитолина Ш.Пеер И.Бурячок, О.Калашникова Э.Даниилиду, А.Крунич
6:4, 6:4 4:6, 7:6 (7:3), [10:4]
40 22.07 Хард Bank Of The West Classic
Стэнфорд, США
Д.Цибулкова А.Радваньская Р.Копс-Джонс, Э.Спирс Ю.Гёргес, Д.Юрак
3:6, 6:4, 6:4 6:2, 7:6 (7:4)
41 27.07 Хард Citi Open
Вашингтон, США
М.Рыбарикова А.Петкович С.Аояма, В.Душевина Э.Бушар, Т.Таунсенд
6:4, 7:6 (7:2) 6:3, 6:3
42 29.07 Хард Southern California Open
Карлсбад, США
С.Стосур В.Азаренко Р.Копс-Джонс, Э.Спирс Ж.Гусарова, Чань Хаочин
6:2, 6:3 6:4, 6:1
43* 5.08 Хард CAOXIJIU Suzhou Ladies Open
Сучжоу, Китай
Ш.Пеер Чжэн Сайсай Т.Бабош, М.Крайчек Хан Синьюнь, Э.Ходзуми
6:2, 2:6, 6:3 6:2, 6:2
44 5.08 Хард Rogers Cup
Торонто, Канада
С.Уильямс С.Кырстя К.Среботник, Е.Янкович А-Л.Грёнефельд, К.Пешке
6:2, 6:0 5:7, 6:2, [10:6]
45 12.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
В.Азаренко С.Уильямс Пэн Шуай, Се Шувэй А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке
2:6, 6:2, 7:6 (8:6) 2:6, 6:3, [12:10]
46 18.08 Хард New Haven Open at Yale
Нью-Хейвен, США
С.Халеп П.Квитова С.Мирза, Чжэн Цзе А.Медина Гарригес, К.Среботник
6:2, 6:2 6:3, 6:4
47 26.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
С.Уильямс В.Азаренко А.Главачкова, Л.Градецка Э.Барти, К.Деллакква
6:7 (4:7), 6:1, 6:4
7:5, 6:7 (6:8), 6:1 А.Главачкова, М.Мирный Э.Спирс, С.Гонсалес
7:6 (7:5), 6:3
48 9.09 Хард Tashkent Open
Ташкент, Узбекистан
Б.Йовановски О.Говорцова Т.Бабош, Я.ШВЕДОВА О.Говорцова, М.Минелла
4:6, 7:5, 7:6 (7:3) 6:3, 6:3
49 9.09 ХардЗ Challenge Bell
Квебек, Канада
Л.Шафаржова М.Эракович А.Кудрявцева, А.Родионова А.Главачкова, Л.Градецка
6:4, 6:3 6:4, 6:3
50 16.09 Хард KDB Korea Open
Сеул, Южная Корея
А.Радваньская А.Павлюченкова Сюй Ифань, Чань Чиньвэй Р.Копс-Джонс, Э.Спирс
6:7 (6:8), 6:3, 6:4 2:6, 6:4, [10:4]
51 16.09 Хард Guangzhou Open
Гуанчжоу, Китай
Чжан Шуай В.Кинг Пэн Шуай, Се Шувэй Г.ВОСКОБОЕВА, В.Кинг
7:6 (7:1), 6:1 6:3, 4:6, [12:10]
52 22.09 Хард Toray Pan Pacific Open
Токио, Япония
П.Квитова А.Кербер К.Блэк, С.Мирза Л.Хубер, Чань Хаочин
6:2, 0:6, 6:3 4:6, 6:0, [11:9]
53* 22.09 Хард Yinzhou Bank Int`l Women's Tennis Open
Нинбо, Китай
Б.Йовановски Чжан Шуай Чань Юнцзянь, Чжан Шуай И.Бурячок, О.Калашникова
6:7 (7:9), 6:4, 6:1 6:2, 6:1
54 28.09 Хард China Open
Пекин, Китай
С.Уильямс Е.Янкович К.Блэк, С.Мирза В.Душевина, А.Парра Сантонха
6:2, 6:2 6:2, 6:2
55 7.10 Хард HP Open
Осака, Япония
С.Стосур Э.Бушар К.Младенович, Ф.Пеннетта С.Стосур, Чжан Шуай
3:6, 7:5, 6:2 6:4, 6:3
56 7.10 ХардЗ Generali Ladies Linz
Линц, Австрия
А.Кербер А.Иванович Кар.Плишкова, Кр.Плишкова Г.Дабровски, А.Росольская
6:4, 7:6 (8:6) 7:6 (8:6), 6:4
57 14.10 ХардЗ Kremlin Cup
Москва, Россия
С.Халеп С.Стосур С.Кузнецова, С.Стосур А.Кудрявцева, А.Родионова
7:6 (7:1), 6:2 6:1, 1:6, [10:8]
58 14.10 ХардЗ BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург
К.Возняцки А.Бек Я.Викмайер, Ш.Фогт К.Барруа, Л.Торп
6:2, 6:2 7:6 (7:2), 6:4
59 22.10 ХардЗ TEB BNP Paribas WTA Championships
Стамбул, Турция
С.Уильямс Ли На Пэн Шуай, Се Шувэй Е.Веснина, Е.Макарова
2:6, 6:3, 6:0 6:4, 7:5
60* 28.10 Хард Nanjing Ladies Open
НанЦзен, Китай
Чжан Шуай А.Морита М.Дои, Сюй Ифань Чжан Шуай, Я.ШВЕДОВА
6:4, 0:0, отказ 6:1, 6:4
61 29.10 ХардЗ Garanti Koza WTA Tournament of Champions
София, Болгария
С.Халеп С.Стосур --- ---
2:6, 6:2, 6:2 ---
  2-3.11   Fed Cup. Финал
Кальяри, Италия
WG: Италия (С.Эррани, Р.Винчи, Ф.Пеннетта, К.Кнапп) - Россия (А.Панова, А.Клейбанова, И.Хромачёва, М.Гаспарян) - 4:0
62* 4.11 ХардЗ OEC Taipei WTA Ladies Open
Китайский Тайбэй, Тайбэй
Э.ван Эйтванк Я.Викмайер К.Гарсия, Я.ШВЕДОВА А.-Л.Фридзам, Э.ван Эйтванк
6:4, 6:2 6:3, 6:3

Premier Mandatory
Premier Five
Premier
International & 125s* * Турниры "Большого шлема" и Fed Cup не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
TEB-BNP Paribas
WTA Championships
Grand Slams
Fed Cup

HORDE.ME - ТВОЯ БЛОГ-ПЛАТФОРМА

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама