Турниры WTA Tour 2015 года

© Александр ЛЯХОВ

WTA TOUR Календарь теннисного сезона 2015 года у женщин не столь насыщен соревнованиями, как у мужчин - он включает около шести десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят пять турниров - открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем", а также итоговый турнир года BNP Paribas WTA Finals Singapore, на 2014-2018 годы "прописавшийся" в Сингапуре.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт чемпионской гонки, идут 4 турнира категории Premier Mandatory (Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид и Пекин), 5 - Premier Five (Дубай, Рим, Торонто, Цинциннати и Ухань), 12 - Premier (Брисбен, Сидней, Антверпен, Доха, Чарльстон, Штутгарт, Бирмингем, Истборн, Стэнфорд, Нью-Хейвен, Токио и Москва), 32 - International и 6 - 125s (Наньчан, Далянь, Хуахин, Лимож, Тайбэй и Карлсбад).

Все 40 победительниц сезона-2015 в одиночном разряде: С.Уильямс (США) - 5 титулов в 5-и финалах, А.Кербер (Германия) - 4 (5), С.Халеп (Румыния) - 3 (5), П.Квитова (Чехия), А.Радваньская (Польша) и Е.Янкович (Сербия) - по 3 (4), В.Уильямс (США) - 3 (3), Т.Бачински (Швейцария) и Б.Бенчич (Швейцария) - по 2 (4), М.Шарапова (Россия) и А.Шмидлова (Словакия) - по 2 (3), Я.Викмайер (Бельгия), Т.Перейра (Бразилия) и С.Стосур (Австралия) - по 2 (2), Кар.Плишкова (Чехия) - 1 (6), К.Возняцки (Дания), К.Гарсия (Франция), Г.Мугуруса (Испания), А.Павлюченкова (Россия) и Л.Шафаржова (Чехия) - по 1 (3), Т.Бабош (Венгрия), А.Бек (Германия), К.Джорджи (Италия), М.Дои (Япония), К.Кнапп (Италия), С.Кузнецова (Россия), Я.ШВЕДОВА (Казахстан) и С.Эррани (Италия) - по 1 (2), И.-К.Бегу (Румыния), Д.Гантухова (Словакия), М.Гаспарян (Россия), А.Конюх (Хорватия), Ю.Ларссон (Швеция), Ф.Пеннетта (Италия), А.Петкович (Германия), Э.Свитолина (Украина), С.Стивенс (США), Х.Уотсон (Великобритания), Н.Хибино (Япония), Л.Цуренко (Украина) и Чжэн Сайсай (Китай) - по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Наименование и место проведения   Победитель   Финалист   Победители 
 в паре 
 Финалисты 
 в паре 
1 4.01 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
М.Шарапова А.Иванович С.Лисицки, М.Хингис К.Гарсия, К.Среботник
6:7 (4:7), 6:3, 6:3 6:2, 7:5
2 4.01 Хард Shenzhen Open
ШэньЧжэнь, Китай
С.Халеп Т.Бачински Л.Киченок, Н.Киченок Ван Яфань, Лян Чэнь
6:2, 6:2 6:4, 7:6 (8:6)
3 5.01 Хард ASB Classic
Окленд, Новая Зеландия
В.Уильямс К.Возняцки Р.Винчи, С.Эррани С.Аояма, Р.Ворачова
2:6, 6:3, 6:3 6:2, 6:1
4 11.01 Хард Apia International Sydney
Сидней, Австралия
П.Квитова Кар.Плишкова Б.Маттек-Сэндс, С.Мирза Р.Копс-Джонс, Э.Спирс
7:6 (7:5), 7:6 (8:6) 6:3, 6:3
5 11.01 Хард Hobart International
Хобарт, Австралия
Х.Уотсон М.Бренгл К.Бертенс, Ю.Ларссон В.Дьяченко, М.Никулеску
6:3, 6:4 7:5, 6:3
6 19.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
С.Уильямс М.Шарапова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова Чань Юнцзянь, Чжэн Цзе
6:4, 7:6 (7:5)
6:3, 7:6 (7:5) М.Хингис, Л.Паес К.Младенович, Д.Нестор
6:4, 6:3
  7.02   Fed Cup. Первый раунд WG: Канада — Чехия - 0-4, Германия — Австралия - 4-1, Италия — Франция - 2-3, Польша — Россия - 0-4, WGII: Нидерланды — Словакия - 4-1, Румыния — Испания - 3-2, Швеция — Швейцария - 1-3, Аргентина — США - 1-4, GI: Беларусь, Сербия, Парагвай, Япония
7 9.02 Хард PTT Thailand Open
Паттая, Таиланд
Д.Гантухова А.Томлянович Чань Хаочин, Чань Юнцзянь С.Аояма, Т.Танасугарн
3:6, 6:3, 6:4 2:6, 6:4, [10:3]
8 9.02 ХардЗ BNP Paribas Fortis Diamond Games
Антверпен, Бельгия
А.Петкович К.Суарес Наварро А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха Э.-С.Местак, Э.ван Эйтванк
отказ 6:4, 3:6, [10:5]
9 15.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
С.Халеп Кар.Плишкова Т.Бабош, К.Младенович Г.Мугуруса, К.Суарес Наварро
6:4, 7:6 (7:4) 6:3, 6:2
10 16.02 Грунт Rio Open
Рио-де-Жанейро, Бразилия
С.Эррани А.Шмидлова И.Бонавентюр, Р.Петерсон И.-К.Бегу, М.Иригоен
7:6 (7:2), 6:1 3:0, отказ
11 23.02 Хард Qatar Total Open
Доха, Катар
Л.Шафаржова В.Азаренко Р.Копс-Джонс, Э.Спирс С.Мирза, Се Шувэй
6:4, 6:3 6:4, 6:4
12 23.02 Хард Abierto Mexicano TELCEL
Акапулько, Мексика
Т.Бачински К.Гарсия Л.Арруабаррена, М.Торро-Флор А.Главачкова, Л.Градецка
6:3, 6:0 7:6 (7:2), 5:7, [13:11]
13 2.03 Хард BMW Malaysian Open
Куала-Лумпур, Малайзия
К.Возняцки А.Дулгеру Лян Чэнь, Ван Яфань Ю.Бейгельцимер, О.Савчук
4:6, 6:2, 6:1 4:6, 6:3, [10:4]
14 2.03 Хард Abierto Monterrey Afirme
Монтеррей, Мексика
Т.Бачински К.Гарсия Г.Дабровски, А.Росольская Ан.Родионова, Ар.Родионова
4:6, 6:2, 6:4 6:3, 2:6, [10:3]
15 11.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
С.Халеп Е.Янкович С.Мирза, М.Хингис Е.Веснина, Е.Макарова
2:6, 7:5, 6:4 6:3, 6:4
16 24.03 Хард Miami Open
Майами, США
С.Уильямс К.Суарес Наварро С.Мирза, М.Хингис Е.Веснина, Е.Макарова
6:2, 6:0 7:5, 6:1
17 6.04 ХардЗ Katowice Open
Катовице, Польша
А.Шмидлова К.Джорджи И.Бонавентюр, Д.Схурс Дж.Барбьери, К.Кнапп
6:4, 6:3 7:5, 4:6, [10:6]
18 6.04 Грунт Family Circle Cup
Чарльстон, США
А.Кербер М.Киз С.Мирза, М.Хингис К.Деллакква, Д.Юрак
6:2, 4:6, 7:5 6:0, 6:4
19 13.04 Грунт Claro Open Colsanitas
Богота, Колумбия
Т.Перейра Я.ШВЕДОВА И.Фалькони, Ш.Роджерс П.-К.Гонсалвеш, Б.Хаддад Майя
7:6 (7:2), 6:1 4:6, 6:1, [10:8]
  18.04   Fed Cup. Полуфинал и Плей-офф WG: Чехия — Франция - 3-1, Россия — Германия - 3-2, WG PO: Италия — США - 3-2, Нидерланды — Австралия - 4-1, Польша — Швейцария - 2-3, Канада — Румыния - 1-3, WGII PO: Сербия — Парагвай - 4-1, Словакия — Швеция - 4-0, Япония — Беларусь - 2-3, Аргентина — Испания - 0-4
20 20.04 ГрунтЗ Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
А.Кербер К.Возняцки Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова К.Гарсия, К.Среботник
3:6, 6:1, 7:5 6:4, 6:3
21 27.04 Грунт J&T Banka Prague Open
Прага, Чехия
Кар.Плишкова Л.Градецка Б.Бенчич, К.Синякова Э.Грдинова, К.Бондаренко
4:6, 7:5, 6:3 6:2, 6:2
22 27.04 Грунт Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem
Марракеш, Марокко
Э.Свитолина Т.Бабош Т.Бабош, К.Младенович Л.Зигемунд, М.Заневская
7:5, 7:6 (7:3) 6:1, 7:6 (7:5)
23 2.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
П.Квитова С.Кузнецова К.Деллакква, Я.ШВЕДОВА Г.Мугуруса, К.Суарес Наварро
6:1, 6:2 6:3, 6:7 (4:7), [10:5]
24 11.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
М.Шарапова К.Суарес Наварро Т.Бабош, К.Младенович С.Мирза, М.Хингис
4:6, 7:5, 6:1 6:4, 6:3
25 17.05 Грунт Nürnberger Versicherungscup
Нюрнберг, Германия
К.Кнапп Р.Винчи А.Медина Гарригес, Чань Хаочин Л.Арруабаррена, Р.Олару
7:6 (7:5), 4:6, 6:1 6:4, 7:6 (7:5)
26 17.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
С.Стосур К.Младенович Лян Чэнь, Чуан Чиацзюн Н.Киченок, Чжэн Сайсай
3:6, 6:2, 6:3 4:6, 6:4, [12:10]
27 24.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
С.Уильямс Л.Шафаржова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова К.Деллакква, Я.ШВЕДОВА
3:6, 6:4, 6:2
6:3, 6:7 (2:7), 6:2 Б.Маттек-Сэндс, М.Брайан Л.Градецка, М.Матковский
7:6 (7:3), 6:1
28 8.06 Трава Topshelf Open
Хертогенбос, Нидерланды
К.Джорджи Б.Бенчич Л.Зигемунд, Э.Мухаммад А.Павлюченкова, Е.Янкович
7:5, 6:3 6:3, 7:5
29 8.06 Трава Aegon Open Nottingham
Ноттингем, Великобритания
А.Конюх М.Никулеску Р.Копс-Джонс, Э.Спирс Дж.Рэй, А.Смит
1:6, 6:4, 6:2 3:6, 6:3, [11:9]
30 15.06 Трава Aegon Classic Birmingham
Бирмингем, Великобритания
А.Кербер Кар.Плишкова Г.Мугуруса, К.Суарес Наварро А.Главачкова, Л.Градецка
6:7 (5:7), 6:3, 7:6 (7:4) 6:4, 6:4
31 21.06 Трава Aegon International Eastbourne
Истборн, Великобритания
Б.Бенчич А.Радваньская К.Гарсия, К.Среботник Чань Юнцзянь, Чжэн Цзе
6:4, 4:6, 6:0 7:6 (7:5), 6:2
32 29.06 Трава Wimbledon
Лондон, Великобритания
С.Уильямс Г.Мугуруса С.Мирза, М.Хингис Е.Веснина, Е.Макарова
5:7, 7:6 (7:4), 7:5
6:4, 6:4 М.Хингис, Л.Паес Т.Бабош, А.Пея
6:1, 6:1
33 13.07 Грунт BRD Bucharest Open
Бухарест, Румыния
А.Шмидлова С.Эррани О.Калашникова, Д.Схурс А.Миту, П.-М.Тиг
7:6 (7:3), 6:3 6:2, 6:2
34 13.07 Грунт Collector Swedish Open
Бостад, Швеция
Ю.Ларссон М.Бартель К.Бертенс, Ю.Ларссон Т.Мария, О.Савчук
6:3, 7:6 (7:2) 7:5, 6:4
35 20.07 Хард TEB BNP Paribas Istanbul Cup
Стамбул, Турция
Л.Цуренко У.Радваньская Д.Гаврилова, Э.Свитолина Ч.Бююкакчай, Е.Янкович
7:5, 6:1 5:7, 6:1, [10:4]
36 20.07 Грунт Nürnberger Gastein Ladies
Бад-Гаштайн, Австрия
С.Стосур К.Кнапп Д.Ковинич, Ш.Фогт Л.Арруабаррена, Л.Градецка
3:6, 7:6 (7:3), 6:2 4:6, 6:4, [10:3]
37* 27.07 Хард Jiangxi Women's Tennis Open
Наньчан, Китай
Е.Янкович Чан Кайчэнь Чан Кайчэнь, Чжэн Сайсай Ван Яфань, Чань Чиньвэй
6:3, 7:6 (8:6) 6:3, 4:6, [10:3]
38 27.07 Хард Baku Cup
Баку, Азербайджан
М.Гаспарян П.-М.Тиг М.Гаспарян, А.Панова В.Дьяченко, О.Савчук
6:3, 5:7, 6:0 6:3, 7:5
39 27.07 Хард Brasil Tennis Cup
Флорианополис, Бразилия
Т.Перейра А.Бек А.Бек, Л.Зигемунд М.Иригоен, П.Каня
6:4, 4:6, 6:1 6:3, 7:6 (7:1)
40 3.08 Хард Citi Open
Вашингтон, США
С.Стивенс А.Павлюченкова Б.Бенчич, К.Младенович Л.Арруабаррена, А.Клепач
6:1, 6:2 7:5, 7:6 (9:7)
41 3.08 Хард Bank of the West Classic
Стэнфорд, США
А.Кербер Кар.Плишкова Сюй Ифань, Чжэн Сайсай А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха
6:3, 5:7, 6:4 6:1, 6:3
42 10.08 Хард Rogers Cup
Торонто, Канада
Б.Бенчич С.Халеп Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова К.Гарсия, К.Среботник
7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 3:0 отказ 6:1, 6:2
43 17.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
С.Уильямс С.Халеп Чань Хаочин, Чань Юнцзянь К.Деллакква, Я.ШВЕДОВА
6:3, 7:6 (7:5) 7:5, 6:4
44 23.08 Хард Connecticut Open
Нью-Хейвен, США
П.Квитова Л.Шафаржова Ю.Гёргес, Л.Градецка Лян Чэнь, Чуан Чиацзюн
6:7 (6:8), 6:2, 6:2 6:3, 6:1
45 31.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
Ф.Пеннетта Р.Винчи С.Мирза, М.Хингис К.Деллакква, Я.ШВЕДОВА
6:3, 6:3
7:6 (7:4), 6:2 М.Хингис, Л.Паес Б.Маттек-Сэндс, С.Куэрри
6:4, 3:6, [10:7]
46* 7.09 Хард Dalian Women's Tennis Open
Далянь, Китай
Чжэн Сайсай Ю.Глушко Чжан Кайлинь, Чжэн Сайсай Чань Чиньвэй, Д.Юрак
2:6, 6:1, 7:5 6:3, 6:4
47 14.09 Хард Japan Women's Open Tennis
Осака, Япония
Я.Викмайер М.Линетт Чань Хаочин, Чань Юнцзянь М.Дои, К.Нара
4:6, 6:3, 6:3 6:1, 6:2
48 14.09 ХардЗ Coupe Banque Nationale
Квебек, Канада
А.Бек Е.Остапенко Б.Крейчикова, Э.-С.Местак М.Иригоен, П.Каня
6:2, 6:2 4:6, 6:3, [12:10]
49 21.09 Хард Toray Pan Pacific Open
Токио, Япония
А.Радваньская Б.Бенчич Г.Мугуруса, К.Суарес Наварро Чань Хаочин, Чань Юнцзянь
6:2, 6:2 7:5, 6:1
50 21.09 Хард Korea Open
Сеул, Южная Корея
И.-К.Бегу А.Саснович Л.Арруабаррена, А.Клепач К.Бертенс, Ю.Ларссон
6:3, 6:1 2:6, 6:3, [10:6]
51 21.09 Хард Guangzhou Women's Open
Гуанчжоу, Китай
Е.Янкович Д.Аллертова С.Мирза, М.Хингис Сюй Шилинь, Ю Сяоди
6:2, 6:0 6:3, 6:1
52 27.09 Хард Dongfeng Motor Wuhan Open
Ухань, Китай
В.Уильямс Г.Мугуруса С.Мирза, М.Хингис И.-К.Бегу, М.Никулеску
6:3, 3:0 отказ 6:2, 6:3
53 27.09 Хард Tashkent Open
Ташкент, Узбекистан
Н.Хибино Д.Векич М.Гаспарян, А.Панова В.Душевина, К.Синякова
6:2, 6:2 6:1, 3:6, [10:3]
54 3.10 Хард China Open
Пекин, Китай
Г.Мугуруса Т.Бачински С.Мирза, М.Хингис Чань Хаочин, Чань Юнцзянь
7:5, 6:4 6:7 (9:11), 6:1, [10:8]
55 12.10 Хард Prudential Hong Kong Tennis Open
Гонконг
Е.Янкович А.Кербер А.Корне, Я.ШВЕДОВА Л.Арруабаррена, А.Клепач
3:6, 7:6 (7:4), 6:1 7:5, 6:4
56 12.10 Хард Tianjin Open
Тяньцзинь, Китай
А.Радваньская Д.Ковинич Сюй Ифань, Чжэн Сайсай Н.Меликар, Д.Юрак
6:1, 6:2 6:2, 3:6, [10:8]
57 12.10 ХардЗ Generali Ladies Linz
Линц, Австрия
А.Павлюченкова А.-Л.Фридзам Р.Копс-Джонс, Э.Спирс А.Главачкова, Л.Градецка
6:4, 6:3 6:3, 7:5
58 19.10 ХардЗ Kremlin Cup
Москва, Россия
С.Кузнецова А.Павлюченкова Е.Веснина, Д.Касаткина И.-К.Бегу, М.Никулеску
6:2, 6:1 6:3, 6:7 (7:9), [10:5]
59 19.10 ХардЗ BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург
М.Дои М.Бартель М.Бартель, Л.Зигемунд А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха
6:4, 6:7 (7:9), 6:0 6:2, 7:6 (7:2)
60 25.10 ХардЗ BNP Paribas WTA Finals Singapore
Сингапур
А.Радваньская П.Квитова С.Мирза, М.Хингис Г.Мугуруса, К.Суарес Наварро
6:2, 4:6, 6:3 6:0, 6:3
61 3.11 ХардЗ Huajin Securities WTA Elite Trophy Zhuhai
Чжухай, Китай
В.Уильямс Кар.Плишкова Лян Чэнь, Ван Яфань А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха
7:5, 7:6 (8:6) 6:4, 6:3
62* 9.11 Хард EA Hua Hin WTA 125 Series
Хуахин, Таиланд
Я.ШВЕДОВА Н.Осака Лян Чэнь, Ван Яфань Варатчая Вонгтеанчай, Ян Чжаосюань
6:4, 6:7 (8:10), 6:4 6:3, 6:4
63* 9.11 ХардЗ Engie Open de Limoges
Лимож, Франция
К.Гарсия Л.Чирико Б.Крейчикова, М.Минелла М.Гаспарян, О.Калашникова
6:1, 6:3 1:6, 7:5, [10:6]
  14.11 ХардЗ Fed Cup. Финал
 
WG: Чехия (П.Квитова, Кар.Плишкова, Б.Стрыцова, Л.Шафаржова) — Россия (М.Шарапова, А.Павлюченкова, Е.Веснина, Е.Макарова) - 3-2
64* 16.11 ХардЗ OEC Taipei WTA Challenger
Тайбэй, Китайский Тайбэй
Т.Бабош М.Дои К.Такахата, К.Хисами М.Мельникова, Э.Мертенс
7:5, 6:3 6:1, 6:2
65* 23.11 ХардЗ Carlsbad Classic
Карлсбад, США
Я.Викмайер Н.Гиббс Г.Се, В.Сепеде-Ройг О.Калашникова, Т.Мария
6:3, 7:6 (7:4) 1:6, 6:4, [10:8]

Premier Mandatory
Premier Five
Premier
International & 125s* * Турниры "Большого шлема" и Fed Cup не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
BNP Paribas WTA
Finals Singapore
Grand Slams
Fed Cup

НОВАЯ БАРАХОЛКА НА VSE.KZ

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама