Турниры WTA Tour 2016 года

© Александр ЛЯХОВ

WTA TOUR Календарь теннисного сезона 2016 года у женщин не столь насыщен соревнованиями, как у мужчин - он включает около шести десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят пять турниров - открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем", а также теннисный турнир XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и итоговый турнир года BNP Paribas WTA Finals Singapore, на 2014-2018 годы "прописавшийся" в Сингапуре.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт чемпионской гонки, идут 4 турнира категории Premier Mandatory (Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид и Пекин), 5 - Premier Five (Дубай, Рим, Монреаль, Цинциннати и Ухань), 12 - Premier (Брисбен, Сидней, Антверпен, Доха, Чарльстон, Штутгарт, Бирмингем, Истборн, Стэнфорд, Нью-Хейвен, Токио и Москва), 32 - International и 6 - 125s (Сан-Антонио, Бол, Далянь, Лимож, Тайбэй и Гонолулу).

Все 47 победительницы сезона-2016 в одиночном разряде: Д.Цибулкова (Словакия) - 4 титула в 7-и финалах, А.Кербер (Германия) - 3 (8), В.Азаренко (Беларусь), А.Радваньская (Польша), С.Стивенс (США) и С.Халеп (Румыния) - по 3 (3), С.Уильямс (США) - 2 (5), Кар.Плишкова (Чехия) - 2 (4), К.Гарсия (Франция), П.Квитова (Чехия) и С.Кузнецова (Россия) - по 2 (3), К.Возняцки (Дания) и Кр.Плишкова (Чехия) - по 2 (2), М.Киз (США) и Э.Свитолина (Украина) - по 1 (3), К.Бертенс (Нидерланды), В.Голубич (Швейцария), М.Дои (Япония), Л.Зигемунд (Германия), Й.Конта (Великобритания), М.Никулеску (Румыния), М.Пуиг (Пуэрто-Рико) и В.Уильямс (США) - по 1 (2), Е.Александрова (Россия), Л.Арруабаррена-Весино (Испания), Т.Бачински (Швейцария), И.-К.Бегу (Румыния), К.Беллис (США), Ч.Буюкакчай (Турция), К.Вандевеге (США), Я.Викмайер (Бельгия), Р.Винчи (Италия), О.Доден (Франция), Дуань Инъин (Китай), А.Корне (Франция), К.Макхейл (США), М.Минелла (Люксембург), Г.Мугуруса (Испания), Пэн Шуай (Китай), Е.Родина (Россия), Ф.Скьявоне (Италия), К.Суарес Наварро (Испания), Х.Уотсон (Великобритания), И.Фалькони (США), Л.Цуренко (Украина), Л.Шафаржова (Чехия) и С.Эррани (Италия) - по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Наименование и место проведения   Победитель   Финалист   Победители 
 в паре 
 Финалисты 
 в паре 
1 3.01 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
В.Азаренко А.Кербер С.Мирза, М.Хингис А.Кербер, А.Петкович
6:3, 6:1 7:5, 6:1
2 3.01 Хард Shenzhen Open
Шэньчжэнь, Китай
А.Радваньская Э.Риске В.Кинг, М.Никулеску Сюй Ифань, Чжэн Сайсай
6:3, 6:2 6:1, 6:4
3 4.01 Хард ASB Classic
Окленд, Новая Зеландия
С.Стивенс Ю.Гёргес А.-С.Местак, Э.Мертенс Д.Ковинич, Б.Стрыцова
7:5, 6:2 2:6, 6:3, [10:5]
4 10.01 Хард Apia International Sydney
Сидней, Австралия
С.Кузнецова М.Пуиг С.Мирза, М.Хингис К.Гарсия, К.Младенович
6:0, 6:2 1:6, 7:5, [10:5]
5 10.01 Хард Hobart International
Хобарт, Австралия
А.Корне Э.Бушар К.Макхейл, Хань Синьюнь К.Биррелл, Я.Вольфе
6:1, 6:2 6:3, 6:0
6 18.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
А.Кербер С.Уильямс С.Мирза, М.Хингис А.Главачкова, Л.Градецка
7:6 (7:1), 6:3
6:4, 3:6, 6:4 Е.Веснина, Б.Суариш К.Вандевеге, Х.Текэу
6:4, 4:6, [10:5]
  6.02   Fed Cup. Первый раунд WG: Румыния — Чехия - 2-3, Россия — Нидерланды - 1-3, Франция — Италия - 4-1, Германия — Швейцария - 2-3, WGII: Словакия — Австралия - 2-3, Сербия — Испания - 0-4, США — Польша - 4-0, Канада — Беларусь - 2-3, GI: Аргентина, Китайский Тайбэй, Бельгия, Украина
7 8.02 Хард Taiwan Open
Гаосюн, Китайский Тайбэй
В.Уильямс М.Дои Чань Хаочин, Чань Юнцзянь М.Като, Э.Ходзуми
6:4, 6:2 6:4, 6:3
8 8.02 ХардЗ St. Petersburg Ladies Trophy
Санкт-Петербург, Россия
Р.Винчи Б.Бенчич С.Мирза, М.Хингис В.Душевина, Б.Крейцикова
6:4, 6:3 6:3, 6:1
9 15.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
С.Эррани Б.Стрыцова Чуан Чиацзюн, Д.Юрак К.Гарсия, К.Младенович
6:0, 6:2 6:4, 6:4
10 15.02 Грунт Rio Open
Рио-де-Жанейро, Бразилия
Ф.Скьявоне Ш.Роджерс М.Иригоен, В.Сепеде Ройг Т.Мур, К.Перрен
2:6, 6:2, 6:2 6:1, 7:6 (7:5)
11 21.02 Хард Qatar Total Open
Доха, Катар
К.Суарес Наварро Е.Остапенко Чань Хаочин, Чань Юнцзянь К.Суарес Наварро, С.Эррани
1:6, 6:4, 6:4 6:3, 6:3
12 22.02 Хард Abierto Mexicano TELCEL
Акапулько, Мексика
С.Стивенс Д.Цибулкова А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха К.Бертенс, Ю.Ларссон
6:4, 4:6, 7:6 (7:5) 6:0, 6:4
13 29.02 Хард BMW Malaysian Open
Куала-Лумпур, Малайзия
Э.Свитолина Э.Бушар В.Вонгтеанчай, Ян Чжаосюань Ван Яфань, Лян Чэнь
6:7 (5:7), 6:4, 7:5 4:6, 6:4, [10:7]
14 29.02 Хард Abierto Monterrey Afirme
Монтеррей, Мексика
Х.Уотсон К.Флипкенс А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха П.Мартич, М.Санчес
3:6, 6:2, 6:3 4:6, 7:5, [10:7]
15 9.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
В.Азаренко С.Уильямс К.Вандевеге, Б.Маттек-Сэндс Ю.Гёргес, Кар.Плишкова
6:4, 6:4 4:6, 6:4, [10:6]
16* 14.03 Хард San Antonio Open
Сан-Антонио, США
М.Дои А.-Л.Фридзам А.-Л.Грёнефельд, Н.Мелихар Ан.Родионова, К.Янс-Игнацик
6:4, 6:2 6:1, 6:3
17 22.03 Хард Miami Open
Майами, США
В.Азаренко С.Кузнецова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова Т.Бабош, Я.ШВЕДОВА
6:3, 6:2 6:3, 6:4
18 4.04 ХардЗ Katowice Open
Катовице, Польша
Д.Цибулкова К.Джорджи М.Като, Э.Ходзуми В.Ивахненко, М.Мельникова
6:4, 6:0 3:6, 7:5, [10:8]
19 4.04 Грунт Volvo Car Open
Чарльстон, США
С.Стивенс Е.Веснина К.Гарсия, К.Младенович Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова
7:6 (7:4), 6:2 6:2, 7:5
20 11.04 Грунт Claro Open Colsanitas
Богота, Колумбия
И.Фалькони С.Солер-Эспиноса Л.Арруабаррена, Т.Мария А.Гамис, Г.Се
6:2, 2:6, 6:4 6:2, 4:6, [10:8]
  16.04   Fed Cup. Полуфинал и Плей-офф WG: Швейцария — Чехия - 2-3, Франция — Нидерланды - 3-2, WG PO: Россия — Беларусь - 2-3, Испания — Италия - 4-0, Румыния — Германия - 1-4, Австралия — США - 0-4, WGII PO: Сербия — Бельгия - 2-3, Словакия — Канада - 3-2, Польша — Китайский Тайбэй - 1-4, Украина — Аргентина - 4-0
21 18.04 Хард TEB BNP Paribas Istanbul Cup
Стамбул, Турция
Ч.Буюкакчай Д.Ковинич А.Мицу, И.Сойлу Кс.Кнолль, Д.Ковинич
3:6, 6:2, 6:3 отказ
22 18.04 ГрунтЗ Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
А.Кербер Л.Зигемунд К.Гарсия, К.Младенович С.Мирза, М.Хингис
6:4, 6:0 2:6, 6:1, [10:6]
23 25.04 Грунт J&T Banka Prague Open
Прага, Чехия
Л.Шафаржова С.Стосур М.Гаспарян, А.Главачкова М.Иригоен, П.Каня
3:6, 6:1, 6:4 6:4, 6:2
24 25.04 Грунт Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem
Марракеш, Марокко
Т.Бачински М.Эракович Кс.Кнолль, А.Крунич Т.Мария, Р.Олару
6:2, 6:1 6:3, 6:0
25 30.04 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
С.Халеп Д.Цибулкова К.Гарсия, М.Младенович С.Мирза, М.Хингис
6:2, 6:4 6:4, 6:4
26 9.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
С.Уильямс М.Киз С.Мирза, М.Хингис Е.Веснина, Е.Макарова
7:6 (7:5), 6:3 6:1, 6:7 (5:7), [10:3]
27 15.05 Грунт Nürnberger Versicherungscup
Нюрнберг, Германия
К.Бертенс М.Дуке-Мариньо К.Бертенс, Ю.Ларссон С.Аояма, Р.Ворачова
6:2, 6:2 6:3, 6:4
28 15.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
К.Гарсия М.Лучич-Барони А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха М.Иригоен, Чень Лян
6:4, 6:1 6:2, 6:0
29 22.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
Г.Мугуруса С.Уильямс К.Гарсия, К.Младенович Е.Веснина, Е.Макарова
6:3, 2:6, 6:4
7:5, 6:4 М.Хингис, Л.Паес С.Мирза, И.Додиг
4:6, 6:4, [10:8]
30* 31.05 Хард Bol Open
Бол, Хорватия
М.Минелла П.Херцог Кс.Кнолл, П.Мартич Р.Олару, И.Сойлу
6:2, 6:3 6:3, 6:2
31 6.06 Трава Ricoh Open
Росмален, Нидерланды
К.Вандевеге К.Младенович О.Калашникова, Я.ШВЕДОВА Кс.Кнолл, А.Крунич
7:5, 7:5 6:1, 6:1
32 6.06 Трава Aegon Open Nottingham
Ноттингем, Великобритания
Кар.Плишкова Э.Риске А.Главачкова, Пэн Шуай Г.Дабровски, Ян Чжаосюань
7:6 (10:8), 7:5 7:5, 3:6, [10:7]
33* 13.06 Хард Mallorca Open
Майорка, Испания
К.Гарсия А.Севастова Г.Дабровски, М.-Х.Мартинес Санчес Л.Зигемунд, А.-Л.Фридзам
6:3, 6:4 6:4, 6:2
34 13.06 Трава Aegon Classic Birmingham
Бирмингем, Великобритания
М.Киз Б.Стрыцова Кар.Плишкова, Б.Стрыцова В.Кинг, А.Кудрявцева
6:3, 6:4 6:3, 7:6 (7:1)
35 19.06 Трава Aegon International Eastbourne
Истборн, Великобритания
Д.Цибулкова Кар.Плишкова Ан.Родионова, Д.Юрак Чань Хаочин, Чань Юнцзянь
7:5, 6:3 5:7, 7:6 (7:4), [10:6]
36 27.06 Трава Wimbledon
Лондон, Великобритания
С.Уильямс А.Кербер В.Уильямс, С.Уильямс Т.Бабош, Я.ШВЕДОВА
6:3, 6:4
7:5, 6:3 Х.Уотсон, Х.Континен А.-Л.Грёнефельд, Р.Фарах
7:6 (7:5), 6:4
37 11.07 Грунт BRD Bucharest Open
Бухарест, Румыния
С.Халеп А.Севастова В.Вонгтеанчай, Дж.Мур А.Каданцу, К.Питер
6:0, 6:0 6:3, 7:6 (7:5)
38 11.07 Грунт Ladies Championship Gstaad
Гштаад, Швейцария
В.Голубич К.Бертенс Л.Арруабаррена, Кс.Кнолл А.Бек, Е.Родина
4:6, 6:3, 6:4 6:1, 3:6, [10:8]
39 18.07 Грунт Ericsson Open
Бостад, Швеция
Л.Зигемунд К.Синякова А.Мицу, А.Росольская Л.Керкхове, Л.Морозова
7:5, 6:1 6:3, 7:5
40 18.07 Хард Citi Open
Вашингтон, США
Я.Викмайер Л.Дэвис Я.Викмайер, М.Никулеску С.Аояма, Р.Одзаки
6:4, 6:2 6:4, 6:3
41 18.07 Хард Bank of the West Classic
Стэнфорд, США
Й.Конта В.Уильямс Р.Атаво, Э.Спирс Ан.Родионова, Д.Юрак
7:5, 5:7, 6:2 6:3, 6:4
42 25.07 Хард Rogers Cup
Монреаль, Канада
С.Халеп М.Киз Е.Веснина, Е.Макарова М.Никулеску, С.Халеп
7:6 (7:2), 6:3 6:3, 7:6 (7:5)
43 1.08 Хард Jiangxi Open
Наньчан, Китай
Дуань Инъин В.Кинг Лу Цзинцзин, Чень Лян С.Аояма, М.Ниномия
1:6, 6:4, 6:2 3:6, 7:6 (7:2), [13:11]
44 1.08 Хард Brasil Tennis Cup
Флорианополис, Бразилия
И.-К.Бегу Т.Бабош Л.Киченок, Н.Киченок Т.Бабош, Р.-Л.Яни
2:6, 6:4, 6:3 6:3, 6:1
45 8.08 Хард XXXI Summer Olympic Games
Рио-де-Жанейро, Бразилия
М.Пуиг А.Кербер Е.Веснина, Е.Макарова Т.Бачински, М.Хингис
6:4, 6:4
6:4, 4:6, 6:1 Б.Маттек-Сэндс, Дж.Сок В.Уильямс, Р.Рам
6:7 (3:7), 6:1, [10:7]
46 15.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
Кар.Плишкова А.Кербер С.Мирза, Б.Стрыцова К.Вандевеге, М.Хингис
6:3, 6:1 7:5, 6:4
47 22.08 Хард Connecticut Open
Нью-Хейвен, США
А.Радваньская Э.Свитолина С.Мирза, М.Никулеску К.Бондаренко, Чуан Чиацзюн
6:1, 7:6 (7:3) 7:5, 6:4
48 29.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
А.Кербер Кар.Плишкова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова К.Гарсия, К.Младенович
2:6, 7:6 (7:5), 6:4
6:3, 4:6, 6:4 Л.Зигемунд, М.Павич К.Вандевеге, Р.Рам
6:4, 6:4
49* 6.09 Хард Dalian Women's Tennis Open
Далянь, Китай
Кр.Плишкова М.Эгучи К.Такахата, Ли Ясуань Д.Ромпис, Н.Летпитаксинчай
7:5, 4:6, 2:5 6:2, 6:1
50 12.09 Хард Japan Women's Open Tennis
Токио, Япония
К.Макхейл К.Синякова С.Аояма, М.Ниномия Дж.Рэй, А.Смит
3:6, 6:4, 6:4 6:3, 6:3
51 12.09 ХардЗ Coupe Banque Nationale
Квебек, Канада
О.Доден Л.Дэвис А.Главачкова, Л.Градецка А.Кудрявцева, А.Панова
6:4, 6:3 7:6 (7:2), 7:6 (7:2)
52 19.09 Хард Toray Pan Pacific Open
Токио, Япония
К.Возняцки Н.Осака С.Мирза, Б.Стрыцова Лян Чэнь, Ян Чжаосюань
7:5, 6:3 6:1, 6:1
53 19.09 Хард Korea Open
Сеул, Южная Корея
Л.Арруабаррена М.Никулеску Ю.Ларссон, К.Флипкенс А.Омаэ, П.Плипуэх
6:0, 2:6, 6:0 6:2, 6:3
54 19.09 Хард Guangzhou International Women's Open
Гуанчжоу, Китай
Л.Цуренко Е.Янкович Пэн Шуай, Э.Мухаммад О.Говорцова, В.Лапко
6:4, 3:6, 6:4 6:2, 7:6 (7:3)
55 26.09 Хард Wuhan Open
Ухань, Китай
П.Квитова Д.Цибулкова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова С.Мирза, Б.Стрыцова
6:1, 6:1 6:1, 6:4
56 26.09 Хард Tashkent Open
Ташкент, Узбекистан
Кр.Плишкова Н.Хибино Р.Олару, И.Сойлу Р.Ворачова, Д.Схурс
6:3, 2:6, 6:3 7:5, 6:3
57 1.10 Хард China Open
Пекин, Китай
А.Радваньская Й.Конта Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова К.Гарсия, К.Младенович
6:4, 6:2 6:4, 6:4
58 10.10 Хард Prudential Hong Kong Tennis Open
Гонконг
К.Возняцки К.Младенович Чань Хаочин, Чань Юнцзянь Н.Броуди, Х.Уотсон
6:1, 6:7 (4:7), 6:2 6:3, 6:1
59 10.10 Хард Tianjin Open
Тяньцзинь, Китай
Пэн Шуай Э.Риске Пэн Шуай, К.Макхейл М.Линетт, Сюй Ифань
7:6 (7:3), 6:2 7:6 (10:8), 6:0
60 10.10 ХардЗ Generali Ladies Linz
Линц, Австрия
Д.Цибулкова В.Голубич К.Бертенс, Ю.Ларссон А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке
6:3, 7:5 4:6, 6:2, [10:7]
61 17.10 ХардЗ Kremlin Cup
Москва, Россия
С.Кузнецова Д.Гаврилова А.Главачкова, Л.Градецка Д.Гаврилова, Д.Касаткина
6:2, 6:1 4:6, 6:0, [10:1]
62 17.10 ХардЗ BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург
М.Никулеску П.Квитова К.Бертенс, Ю.Ларссон М.Никулеску, П.-М.Циг
6:4, 6:0 4:6, 7:5, [11:9]
63 23.10 ХардЗ BNP Paribas WTA Finals Singapore
Сингапур
Д.Цибулкова А.Кербер Е.Веснина, Е.Макарова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова
6:3, 6:4 7:6 (7:5), 6:3
64 31.10 ХардЗ WTA Elite Trophy Zhuhai
Чжухай, Китай
П.Квитова Э.Свитолина И.Сойлу, Сюй Ифань Ю Сяоди, Ян Чжаосюань
6:4, 6:2 6:4, 3:6, [10:7]
  12.11 ХардЗ Fed Cup. Финал
Страсбург
WG: Франция (К.Гарсия, К.Младенович, А.Корне, П.Пармантье) — Чехия (К.Плишкова, П.Квитова, Б.Стрыцова, Л.Градецка) - 2-3
65* 14.11 ХардЗ OEC Taipei WTA Challenger
Тайбэй, Китайский Тайбэй
Е.Родина Чан Кайчень Н.Дзаламидзе, В.Кудерметова Чан Кайчень, Чуан Чиацзюн
6:4, 6:3 4:6, 6:3, [10:5]
66* 14.11 ХардЗ Engie Open de Limoges
Лимож, Франция
Е.Александрова К.Гарсия Э.Мертенс, М.Минелла Р.Ворачова, А.Смит
6:4, 6:0 6:4, 6:4
67* 21.11 Хард Hawaii Open
Гонолулу, США
К.Беллис Чжан Шуай М.Като, Э.Ходзуми Н.Гиббс, Э.Мухаммад
6:4, 6:2 6:7 (3:7), 6:3, [10:8]

Premier Mandatory
Premier Five
Premier
International & 125s* * Турниры "Большого шлема" и Fed Cup не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
BNP Paribas WTA
Finals Singapore
Grand Slams
Fed Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама