Турниры WTA Tour 2017 года

© Александр ЛЯХОВ

WTA TOUR Календарь теннисного сезона 2017 года у женщин не столь насыщен соревнованиями, как у мужчин – он включает около шести десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем", а также итоговый турнир года – BNP Paribas WTA Finals Singapore, на 2014-2018 годы "прописавшийся" в Сингапуре.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт чемпионской гонки, идут 4 турнира категории Premier Mandatory (Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид и Пекин), 5 – Premier 5 (Дубай, Рим, Торонто, Цинциннати и Ухань), 12 – Premier (Брисбен, Сидней, Антверпен, Доха, Чарльстон, Штутгарт, Бирмингем, Истборн, Стэнфорд, Нью-Хейвен, Токио и Москва), 34 – International и 6 – 125s (Бол, Хуахин, Лимож, Тайбэй, Мумбаи и Гонолулу).

Все 47 победительниц сезона-2017 в одиночном разряде: Э.Свитолина (Украина) – 5 титулов в 5-и финалах, Ю.Гёргес (Германия) – 3 (5), А.Павлюченкова (Россия) – 3 (4), Кар.Плишкова (Чехия) – 3 (3), К.Возняцки (Дания) – 2 (8), Й.Конта (Великобритания) и Е.Остапенко (Латвия) – по 2 (3), Б.Бенчич (Швейцария), К.Бертенс (Нидерланды), К.Гарсия (Франция), Г.Мугуруса (Испания), К.Синякова (Чехия) и Чжан Шуай (Китай) – по 2 (2), С.Халеп (Румыния) – 1 (5), К.Младенович (Франция) – 1 (4), Т.Бабош (Венгрия), Э.Барти, Д.Гаврилова (обе – Австралия) и А.Контавейт (Эстония) – по 1 (3), Д.Касаткина (Россия), М.Киз (США), А.Крунич (Сербия), Э.Мертенс (Бельгия), М.Никулеску (Румыния) и Ф.Скьявоне (Италия) – по 1 (2), М.Бартель, К.Виттхёфт, Л.Зигемунд (все – Германия), И.-К.Бегу (Румыния), К.Бондаренко, К.Козлова, Л.Цуренко (все – Украина), А.ван Эйтванк (Бельгия), Д.Векич (Хорватия), Е.Веснина, Е.Макарова, М.Шарапова (все – Россия), М.Вондроушова, П.Квитова, Б.Стрыцова (все – Чехия), З.ДИЯС (Казахстан), Л.Дэвис, С.Стивенс, С.Уильямс (все – США), Пэн Шуай (Китай), А.Соколенко (Беларусь) и С.Стосур (Австралия) – по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Наименование и место проведения   Победитель   Финалист   Победители 
 в паре 
 Финалисты 
 в паре 
1 1.01 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
Кар.Плишкова А.Корне С.Мирза, Б.Маттек-Сэндс Е.Веснина, Е.Макарова
6:0, 6:4 6:2, 6:3
2 1.01 Хард Shenzhen Open
Шэньчжэнь, Китай
К.Синякова Э.Риске А.Главачкова, Пэн Шуай Р.Олару, О.Савчук
6:3, 6:4 6:1, 7:5
3 2.01 Хард ASB Classic
Окленд, Новая Зеландия
Л.Дэвис А.Конюх К.Бертенс, Ю.Ларссон Д.Схурс, Р.Ворачова
6:3, 6:1 6:2, 6:2
4 8.01 Хард Apia International Sydney
Сидней, Австралия
Й.Конта А.Радваньская Т.Бабош, А.Павлюченкова С.Мирза, Б.Стрыцова
6:4, 6:2 6:4, 6:4
5 8.01 Хард Hobart International
Хобарт, Австралия
Э.Мертенс М.Никулеску Р.Олару, О.Савчук Г.Дабровски, Ян Чжаосюань
6:3, 6:1 0:6, 6:4, [10:5]
6 16.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
С.Уильямс В.Уильямс Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова А.Главачкова, Пэн Шуай
6:7 (4:7), 6:3, 6:3
6:4, 6:4 Э.Спирс, Х.-С.Кабаль С.Мирза, И.Додиг
6:2, 6:4
7 30.01 Хард Taiwan Open
Тайбэй, Китайский Тайбэй
Э.Свитолина Пэн Шуай Чань Хаочин, Чань Юнцзянь Л.Градецка, К.Синякова
6:3, 6:2 6:4, 6:2
8 30.01 ХардЗ St. Petersburg Ladies Trophy
Санкт-Петербург, Россия
К.Младенович Ю.ПУТИНЦЕВА Е.Остапенко, А.Росольская Кс.Кнолл, Д.Юрак
6:2, 6:7 (3:7), 6:4 3:6, 6:2, [10:5]
  11.02   Fed Cup. Первый раунд WG: Чехия — Испания - 3-2, США — Германия - 3-0, Швейцария — Франция - 4-1, Беларусь — Нидерланды - 4-1, WGII: Россия — Китайский Тайбэй - 4-1, Румыния — Бельгия - 1-3, Италия — Словакия - 2-3, Украина — Австралия - 3-1, Group I: Великобритания, Сербия, КАЗАХСТАН, Канада
9 13.02 Хард Qatar Total Open
Доха, Катар
Кар.Плишкова К.Возняцки Э.Спирс, К.Среботник О.Савчук, Я.ШВЕДОВА
6:3, 6:4 6:3, 7:6 (9:7)
10 19.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
Э.Свитолина К.Возняцки Е.Веснина, Е.Макарова А.Главачкова, Пэн Шуай
6:4, 6:2 6:3, 4:6, [10:7]
11 20.02 Грунт Hungarian Ladies Open
Будапешт, Венгрия
Т.Бабош Л.Шафаржова Се Шувэй, О.Калашникова Г.ВОСКОБОЕВА, Ар.Родионова
6:7 (4:7), 6:4, 6:3 6:3, 4:6, [10:4]
12 27.02 Хард ALYA Malaysian Open
Куала-Лумпур, Малайзия
Э.Барти Н.Хибино Э.Барти, К.Деллакква Н.Мелихар, М.Ниномия
6:3, 6:2 7:6 (7:5), 6:3
13 27.02 Хард Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
Л.Цуренко К.Младенович Ан.Родионова, Д.Юрак М.Дуке-Мариньо, В.Сепеде Ройг
6:1, 7:5 6:3, 6:2
14 6.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
Е.Веснина С.Кузнецова М.Хингис, Чань Юнцзянь Л.Градецка, К.Синякова
6:7 (6:8), 7:5, 6:4 7:6 (7:4), 6:2
15 20.03 Хард Miami Open
Майами, США
Й.Конта К.Возняцки Г.Дабровски, Сюй Ифань С.Мирза, Б.Стрыцова
6:4, 6:3 6:4, 6:3
16 3.04 Хард Abierto GNP Seguros
Монтеррей, Мексика
А.Павлюченкова А.Кербер А.Росольская, Н.Хибино Н.Киченок, Д.Якупович
6:4, 2:6, 6:1 6:2, 7:6 (7:4)
17 3.04 Грунт Volvo Car Open
Чарльстон, США
Д.Касаткина Е.Остапенко Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова Л.Градецка, К.Синякова
6:3, 6:1 6:1, 4:6, [10:7]
18 10.04 ГрунтЗ Ladies Open Biel Bienne
Биль, Швейцария
М.Вондроушова А.Контавейт М.Никулеску, Се Шувэй Т.Бачински, М.Хингис
6:4, 7:6 (8:6) 5:7, 6:3, [10:7]
19 10.04 Грунт Claro Open Colsanitas
Богота, Колумбия
Ф.Скьявоне Л.Арруабаррена Б.Аддад Майя, Н.Подорошка М.Линетт, В.Сепеде Ройг
6:4, 7:5 6:3, 7:6 (7:4)
  22.04   Fed Cup. Полуфинал и Плей-офф WG: США — Чехия - 3-2, Беларусь — Швейцария - 3-2, WG PO: Франция — Испания - 4-0, Россия — Бельгия - 2-3, Германия — Украина - 3-2, Словакия — Нидерланды - 2-3, WGII PO: Италия — Китайский Тайбэй - 3-1, Румыния — Великобритания - 3-2, Сербия — Австралия - 0-4, Канада — КАЗАХСТАН - 3-2
20 24.04 Хард TEB BNP Paribas Istanbul Cup
Стамбул, Турция
Э.Свитолина Э.Мертенс Н.Киченок, Д.Якупович Н.Мелихар, Э.Мертенс
6:2, 6:4 7:6 (8:6), 6:2
21 24.04 Грунт Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
Л.Зигемунд К.Младенович Р.Атаво, Е.Остапенко Э.Спирс, К.Среботник
6:1, 2:6, 7:6 (7:5) 6:4, 6:4
22 1.05 Грунт J&T Banka Prague Open
Прага, Чехия
М.Бартель Кр.Плишкова А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке Л.Градецка, К.Синякова
2:6, 7:5, 6:2 6:4, 7:6 (7:3)
23 1.05 Грунт Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem
Рабат, Марокко
А.Павлюченкова Ф.Скьявоне Т.Бабош, А.Главачкова М.Заневская, Н.Стоянович
7:5, 7:5 2:6, 6:3, [10:5]
24 8.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
С.Халеп К.Младенович М.Хингис, Чань Юнцзянь Т.Бабош, А.Главачкова
7:5, 6:7 (5:7), 6:2 6:4, 6:3
25 10.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
Э.Свитолина С.Халеп М.Хингис, Чань Юнцзянь Е.Веснина, Е.Макарова
4:6, 7:5, 6:1 7:5, 7:6 (7:4)
26 19.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
С.Стосур Д.Гаврилова Э.Барти, К.Деллакква Чань Хаочин, Чань Юнцзянь
5:7, 6:4, 6:3 6:4, 6:2
27 20.05 Грунт Nürnberger Versicherungscup
Нюрнберг, Германия
К.Бертенс Б.Крейчикова Н.Мелихар, А.Смит Ю.Ларссон, К.Флипкенс
6:2, 6:1 3:6, 6:3, [11:9]
28 22.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
Е.Остапенко С.Халеп Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова Э.Барти, К.Деллакква
6:2, 6:1
4:6, 6:4, 6:3 Г.Дабровски, Р.Бопанна А.-Л.Грёнефельд, Р.Фарах
2:6, 6:2, [12:10]
29* 5.06 Грунт Croatia Bol Open
Бол, Хорватия
А.Крунич А.Каданцу Р.Ворачова, Чуан Чиацзюн Л.Гьорческа, А.Найденова
6:3, 3:0, отказ 6:4, 6:2
30 12.06 Трава Ricoh Open
Хертогенбос, Нидерланды
А.Контавейт Н.Вихлянцева К.Флипкенс, Д.Цибулкова К.Бертенс, Д.Схурс
6:2, 6:3 4:6, 6:4, [10:6]
31 12.06 Трава Aegon Open Nottingham
Ноттингем, Великобритания
Д.Векич Й.Конта М.Адамчак, С.Сандерс Л.Робсон, Дж.Рэй
2:6, 7:6 (7:3), 7:5 6:4, 4:6, [10:4]
32* 19.06 Хард Mallorca Open
Майорка, Испания
Ю.Гёргес А.Севастова М.Хингис, Чань Юнцзянь А.Севастова, Е.Янкович
6:4, 3:6, 6:3 отказ
33 19.06 Трава Aegon Classic Birmingham
Бирмингем, Великобритания
П.Квитова Э.Барти Э.Барти, К.Деллакква Чань Хаочин, Чжан Шуай
4:6, 6:3, 6:2 6:1, 2:6, [10:8]
34 26.06 Трава Aegon International Eastbourne
Истборн, Великобритания
Кар.Плишкова К.Возняцки М.Хингис, Чань Юнцзянь Э.Барти, К.Деллакква
6:4, 6:4 6:3, 7:5
35 3.07 Трава The Championships Wimbledon
Лондон, Великобритания
Г.Мугуруса В.Уильямс Е.Веснина, Е.Макарова М.Никулеску, Чань Хаочин
6:0, 6:0
7:5, 6:0 М.Хингис, Дж.Маррей Х.Уотсон, Х.Континен
6:4, 6:4
36 17.07 Грунт BRD Bucharest Open
Бухарест, Румыния
И.-К.Бегу Ю.Гёргес И.-К.Бегу, Р.Олару Э.Мертенс, Д.Схурс
6:3, 7:5 6:3, 6:3
37 17.07 Грунт Ladies Championship Gstaad
Гштаад, Швейцария
К.Бертенс А.Контавейт К.Бертенс, Ю.Ларссон В.Голубич, Н.Стоянович
6:4, 3:6, 6:1 7:6 (7:4), 4:6, [10:7]
38 24.07 Хард Jiangxi Open
Наньчан, Китай
Пэн Шуай Н.Хибино Тан Цяньхуэй, Цзян Синью А.Кудрявцева, Ар.Родионова
6:3, 6:2 6:3, 6:2
39 24.07 Грунт Ericsson Open
Бостад, Швеция
К.Синякова К.Возняцки К.Лемуан, А.Рус М.Иригоен, Б.Крейчикова
6:3, 6:4 3:6, 6:3, [10:8]
40 31.07 Хард Citi Open
Вашингтон, США
Е.Макарова Ю.Гёргес С.Аояма, Р.Ворацова Э.Бушар, С.Стивенс
3:6, 7:6 (7:2), 6:0 6:3, 6:2
41 31.07 Хард Bank of the West Classic
Стэнфорд, США
М.Киз К.Вандевеге К.Вандевеге, Э.Спирс А.Корне, А.Росольская
7:6 (7:4), 6:4 6:2, 6:3
42 7.08 Хард Rogers Cup
Торонто, Канада
Э.Свитолина К.Возняцки Е.Веснина, Е.Макарова А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке
6:4, 6:0 6:0, 6:4
43 14.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
Г.Мугуруса С.Халеп М.Хингис, Чань Юнцзянь М.Никулеску, Се Шувэй
6:1, 6:0 4:6, 6:4, [10:7]
44 21.08 Хард Connecticut Open
Нью-Хейвен, США
Д.Гаврилова Д.Цибулкова Г.Дабровски, Сюй Ифань Э.Барти, К.Деллаква
4:6, 6:3, 6:4 3:6, 6:3, [10:8]
45 28.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
С.Стивенс М.Киз М.Хингис, Чань Юнцзянь Л.Градецка, К.Синякова
6:3, 6:2
6:3, 6:0 М.Хингис, Дж.Маррей Чань Хаочин, М.Венус
6:1, 4:6, [10:8]
46* 5.09 Хард Dalian Women's Tennis Open
Далянь, Китай
К.Козлова В.Звонарёва Лу Цзинцзин, Ю Сяоди Гуо Ханью, Е Цюю
6:4, 6:2 7:6 (7:2), 4:6, [10:5]
47 11.09 ХардЗ Japan Women's Open Tennis
Токио, Япония
З.ДИЯС М.Като С.Аояма, Ян Чжаосюань М.Адамчак, С.Сандерс
6:2, 7:5 6:0, 2:6, [10:5]
48 11.09 Хард Coupe Banque Nationale
Квебек, Канада
А.ван Эйтванк Т.Бабош Т.Бабош, А.Главачкова Б.Андрееску, К.Брэнстин
5:7, 6:4, 6:1 6:3, 6:1
49 18.09 Хард Toray Pan Pacific Open
Токио, Япония
К.Возняцки А.Павлюченкова А.Клепач, М.-Х.Мартинес Санчес Д.Гаврилова, Д.Касаткина
6:0, 7:5 6:3, 6:2
50 18.09 Хард Korea Open
Сеул, Южная Корея
Е.Остапенко Б.Хаддад Майя К.Бертенс, Ю.Ларссон Л.Кумкхум, П.Плипуеч
6:7 (5:7), 6:1, 6:4 6:4, 6:1
51 18.09 Хард Guangzhou Open
Гуанчжоу, Китай
Чжан Шуай А.Крунич Э.Мертенс, Д.Схурс М.Адамчак, С.Сандерс
6:2, 3:6, 6:2 6:2, 6:3
52 24.09 Хард Wuhan Open
Ухань, Китай
К.Гарсия Э.Барти М.Хингис, Чань Юнцзянь С.Аояма, Ян Чжаосюань
6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:2 7:6 (7:5), 3:6, [10:4]
53 25.09 Хард Tashkent Open
Ташкент, Узбекистан
К.Бондаренко Т.Бабош Т.Бабош, А.Главачкова О.Калашникова, Н.Хибино
6:4, 6:4 7:5, 6:4
54 2.10 Хард China Open
Пекин, Китай
К.Гарсия С.Халеп М.Хингис, Чань Юнцзянь Т.Бабош, А.Главачкова
6:4, 7:6 (7:3) 6:1, 6:4
55 9.10 Хард Prudential Hong Kong Tennis Open
Гонконг
А.Павлюченкова Д.Гаврилова Чань Хаочин, Чань Юнцзянь Ван Цян, Лу Цзяцзин
5:7, 6:3, 7:6 (7:3) 6:1, 6:1
56 9.10 Хард Tianjin Open
Тяньцзинь, Китай
М.Шарапова А.Соболенко И.-К.Бегу, С.Эррани Н.Стоянович, Д.Якупович
7:5, 7:6 (10:8) 6:4, 6:3
57 9.10 ХардЗ Upper Austria Ladies Linz
Линц, Австрия
Б.Стрыцова М.Рыбарикова К.Бертенс, Ю.Ларссон Н.Дзаламидзе, Кс.Кнолл
6:4, 6:1 3:6, 6:3, [10:4]
58 16.10 ХардЗ VTB Kremlin Cup
Москва, Россия
Ю.Гёргес Д.Касаткина Т.Бабош, А.Главачкова Н.Мелихар, А.Смит
6:1, 6:2 6:2, 3:6, [10:3]
59 16.10 ХардЗ BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург
К.Виттхёфт М.Пуиг Л.Керкхове, Л.Морозова Э.Бушар, К.Флипкенс
6:3, 7:5 6:7 (4:7), 6:4, [10:6]
60 22.10 ХардЗ BNP Paribas WTA Finals Singapore
Сингапур
К.Возняцки В.Уильямс Т.Бабош, А.Главачкова К.Бертенс, Ю.Ларссон
6:4, 6:4 4:6, 6:4, [10:5]
61 31.10 ХардЗ Hengqin Life WTA Elite Trophy Zhuhai
Чжухай, Китай
Ю.Гёргес К.Вандевеге Дуань Инъин, Хань Синьюнь Лу Цзинцзин, Чжан Шуай
7:5, 6:1 6:2, 6:1
62* 6.11 Хард EA Hua Hin Championship
Хуахин, Таиланд
Б.Бенчич Се Шувэй Дуань Инъин, Ван Яфань И.Хромачёва, Д.Якупович
6:3, 6:4 6:3, 6:3
63* 6.11 ХардЗ ENGIE Open de Limoges
Лимож, Франция
М.Никулеску А.Лоттнер М.Заневская, В.Савиных Х.Паке, П.Пармантье
6:4, 6:2 6:0, 6:2
  11.11 ХардЗ Fed Cup. Финал
Минск, Беларусь
WG: Беларусь (А.Соболенко, А.Саснович, В.Лапко, Л.Морозова) — США (К.Вандевеге, С.Стивенс, Ш.Роджерс, Э.Риске) - 2-3
64* 13.11 ХардЗ OEC Taipei WTA
Тайбэй, Китайский Тайбэй
Б.Бенчич А.Рус В.Кудерметова, А.Соболенко М.Адамчак, Н.Броуди
7:6 (7:3), 6:1 2:6, 7:6 (7:5), [10:6]
65* 20.11 Хард L&T Mumbai Open
Мумбаи, Индия
А.Соболенко Д.Якупович В.Родригес, Б.Схофс И.Хромачёва, Д.Якупович
6:2, 6:3 7:5, 3:6, [10:7]
66* 20.11 Хард Hawaii Open
Гонолулу, США
Чжан Шуай Чжан Со Чжон Се Шувэй, Хсе Сучжин Э.Мухаммад, Э.Ходзуми
0:6, 6:2, 6:3 6:1, 7:6 (7:3)

Premier Mandatory
Premier 5
Premier
International & 125s* * Турниры "Большого шлема" и Fed Cup не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
BNP Paribas WTA
Finals Singapore
Grand Slams
Fed Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама