ASTEL (Arna-Sprint) футбольный

I ОСЕННИЙ КУБОК ЗТУ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

А НАМ НУЖНА ВСЕГО ОДНА ПОБЕДА…

Слова известной песни о "10-м непромокаемом" батальоне из кинофильма "Белорусский вокзал" невольно приходили на ум после окончания очередного матча футбольной дружины Arna-Sprint (AS). Действительно, пять матчей на официальном уровне провели наши ребята - и всякий раз несговорчивая дама-победа отвергала их притязания на ответную любовь. Что ж, тем томительнее ожидание очередной встречи с ней…

№5 17.09.1996. Алматы, площадка ниже ПБ "Динамо". 2x20 минут
Arna-Sprint - Северный ТУ - 0:0
AS: Ляхов - Тунгушбаев, Ваганов, Стебеняев - Бирюкбаев, Шацкий, Жанабаев
На замену выходили: Кунтуков, Кулькин
Капитан - Стебеняев

ФОРМА НОВАЯ, А СОДЕРЖАНИЕ?

На первый матч очередного "связистского" турнира команда AS вышла в новой, "с иголочки", форме, в точности повторяющей (вплоть до рекламы крупнейшего германского автомобильного концерна OPEL и клубной эмблемы) цвета одного из грандов мирового клубного футбола - мюнхенской "Баварии": полосатые красно-синие футболки, синие трусы и бело-синие гетры. Такой выбор невольно налагает высокую ответственность на сделавших его, вот почему интересно было посмотреть, в какой степени содержание игры наших ребят сможет соответствовать их форме.
Впрочем, помимо новой формы, во-многом новым был на сей раз и состав команды. Травма руки, полученная основным голкипером Аскаром Ержановым в недавнем товарищеском матче, оказалась весьма болезненной и заставила в срочном порядке искать равноценную замену. Замена нашлась в лице Александра Ляхова, "вспомнившего" свою давнюю футбольную "профессию" и облачившегося во вратарский свитер. Место в обороне уехавшего на просмотр в Самарканд Александра Аргентова занял Александр Стебеняев, рядом с которым непривычную (опять же из-за проблем со здоровьем) позицию занял и Мухажан Тунгушбаев. Естественно, что и атакующая тройка оказалась в таком составе в первый раз: Кайрат Бирюкбаев - Сергей Шацкий - Габит Жанабаев.
Первые минуты показали, что одна замена на качестве игры не сказалась - Александр Ляхов броском в ноги ликвидировал опаснейший выход к воротам нападающего соперников из Северного ТУ, да и в дальнейшем не раз демонстрировал неплохую вратарскую выучку. Впрочем, работы было у него немного, ибо игровое преимущество получившегося атакующего варианта AS в течение всего матча было неоспоримым. Но - всякий раз доводя комбинации до логического завершения, до удара, наши футболисты этот самый удар никак не могли превратить в голевой. Один раз даже показалось, что мяч влетел под перекладину после удара Сергея Шацкого, увы - мимо… Старик Хоттабыч, присутствуй он на матче и будь на стороне соперника, наверняка, остался бы без своей чудодейственной бороды, спасая ворота "северян" от непрерывного натиска AS. А так как никакого Хоттабыча на матче, разумеется, не было, то винить в безголье наши ребята должны только себя.
Замены по ходу матча (на поле выходили Евгений Кунтуков и Анатолий Кулькин) ничего не меняли в соотношении сил. Чаще всего наши атаки развивались правым флангом, где хозяйничала связка Кайрат Бирюкбаев - Мухажан Тунгушбаев. Будь они повнимательнее к своим партнерам в центре, по-настоящему голевых моментов было бы несравненно больше. Особенно грешил индивидуальными действиями в концовках атак Мухажан. Другая пара форвардов - Сергей Шацкий и Габит Жанабаев - играла не так быстро, но более изобретательно. Частенько шли на помощь своим нападающим Алексей Ваганов и Александр Стебеняев. Пожалуй, только Анатолий Кулькин и Евгений Кунтуков были заняты исключительно обороной, выполняя роль последнего защитника.
В середине второго тайма, доверив место в своих воротах Мухажану, в атаку пошел даже Александр Ляхов. Но и ему не суждено было в этот вечер снять заклятие с ворот противника. Сначала он сам из выгоднейшей позиции промахнулся, затем с его паса опасно бил головой Сергей - вновь промах, наконец, завершая многоходовую комбинацию, угодил во вратаря Габит. Свисток судьи подвел нерадостный для наших футболистов итог - 0:0. Опять ничья…

А НАМ НУЖНА ВСЕГО ОДНА ПОБЕДА - 2

№6 19.09.1996. Алматы, площадка ниже ПБ "Динамо". 2x20 минут
Arna-Sprint - Октябрьский ТУ - 0:1 (0:0)
AS: Ляхов - Стебеняев, Ваганов, Жанабаев, Аргентов - Бирюкбаев, Тунгушбаев
На замену выходили: Кунтуков, Кулькин, Сапаргалиев

ЧТО ЛУЧШЕ - СИНИЦА В РУКАХ ИЛИ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ?

Выходя в четверг на заключительный матч в подгруппе Б против команды Октябрьского телефонного узла (ОТУ), футболисты AS уже знали результат, который обеспечивал им место в полуфинале. Дело в том, что днем раньше ОТУ камня на камне не оставил от оборонительных редутов нашего первого соперника - команды Северного ТУ, разгромив их со счетом 6:1. Таким образом, даже поражение, но не более, чем в 4 мяча, устраивало нас. Не архисложная задача, на первый взгляд. На деле же в такой вот "минимизированной" постановке задачи и кроется, зачастую, причина будущих сложностей. Заранее настраивая себя на поражение, уже невозможно бывает перестроиться, когда ситуация вынуждает идти вперед.
Впрочем, по первым минутам матча могло показаться, что AS устраивает не ничья, или поражение с минимальным счетом, а… (см. заголовок статьи). Со свистком судьи футболисты в красно-синих футболки оккупировали половину поля соперников и в течение нескольких минут не раз опасно угрожали их воротам. Причем вперед шли не только номинальные крайние форварды Кайрат Бирюкбаев и Мухажан Тунгушбаев, но и их "тылы" два Александра - Стебеняев и Аргентов. Однако затем, словно убоявшись собственной смелости, все как по команде отошли назад и принялись за разрушительную работу.
Ломать, как известно, не строить, но чем хуже другое изречение - "лучшая оборона - это нападение"? Выходившие на игру явными фаворитами футболисты ОТУ почувствовали себя оскорбленными за первые минуты и, сбросив налет эдакой вальяжности и мастеровитости, принялись всерьез "пахать" на поле. Несколько раз проверив вновь занявшего место в воротах Александра Ляхова в игре на выходах, "октябрята" перенесли направление главного удара в центр обороны AS. Но и тут их ждало разочарование: Габит Жанабаев в роли либеро и подстраховывавший его Алексей Ваганов ошибок не допускали. Менее надежными выглядели фланги обороны, где выходившим на замену Анатолию Кулькину и Евгению Кунтукову требовалось какое-то время, чтобы "почувствовать" игру, а времени-то соперники и не давали. Ближе к концу тайма у ворот AS возник, пожалуй, единственный за первые 20 минут стопроцентный голевой момент. Быстрой перепасовкой футболисты ОТУ вывели по флангу к воротам одного из своих форвардов, тот мог бить и сам, но решил сыграть наверняка и накатил мяч на дальнюю штангу, где уже одиноко дежурил его партнер. Ситуация была из тех, когда не забить труднее, чем забить, но форварду это удалось, в чем ему "помог" Александр Ляхов. Его отчаянный, на удачу, бросок от штанги до штанги оказался не только на редкость эффектным, но и эффективным - мяч от рук ушел в сторону.
Первый тайм запомнился еще и дебютом в футбольной дружине AS нового сотрудника отдела маркетинга и финансов Ербола Сапаргалиева, попавшего, что называется, "с корабля на бал". Что ж, приток "свежей крови" (учитывая молодость Ербола и некоторую немолодость костяка нашей команды) можно только приветствовать.

НАРУШЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

Второй тайм проходил, в-целом, по сценарию первого тайма. Не на шутку "рассерженные" упорством AS, команда ОТУ с еще большей страстью принялась штурмовать ворота Александра Ляхова. Коварные навесы, короткие стенки, пасы вразрез и на выход, мощнейшие удары - все эти технические приемы из хорошо поставленного репертуара "октябрят" заставляли наших ребят частенько просто выносить мяч куда подальше, чтобы хоть как-то перевести дух и сбить атакующий порыв соперника. И все-таки однажды оборона дрогнула. Сильнейший удар в нижний угол ворот Александру удалось отбить, но, к сожалению, недалеко - первым у мяча оказался нападающий ОТУ и буквально вколотил его в дальнюю "девятку".
Большего ни тем, ни другим соперникам добиться не удалось, хотя шансы забить были, и не раз. Особенно не повезло Ерболу Сапаргалиеву, которого защитники "октябрят", увлекшись нападением, попросту "забыли" у своих ворот. Перехватив мяч, Алексей Ваганов тут же переправил его Ерболу, перед которым был только вратарь. Увы, дебютанту не удалось стать героем матча… Таким образом, результат матча 0:1 нарушил две приятные традиции AS. Во-первых, до этого наша команда еще ни разу не проигрывала (правда, и не выигрывала) в присутствии нашего уважаемого генерального директора, а, во-вторых, опять же ни разу не проигрывала, пропустив всего один мяч.

А НАМ НУЖНА ВСЕГО ОДНА ПОБЕДА - 3

№7 21.09.1996. Алматы, площадка ниже ПБ "Динамо". 2x25 минут
Arna-Sprint - Выставочный ТУ - 1:1 (1:0, по пенальти 1:0)
AS: Ержанов (Ляхов) - Aргентов, Ваганов, Жанабаев, Стебеняев - Ляхов, Шацкий
На замену выходили: Кунтуков, Тунгушбаев, Бирюкбаев
Гол: Ляхов
Пенальти: забил Ляхов, не забили Стебеняев (вратарь), Шацкий (мимо)

Удивительное дело, но характер мини-футбольного турнира, в котором принимают участие и футболисты Arna Sprint (AS), таков, что если бы их путь к финалу состоял не из 3-х матчей, как сейчас, а хотя бы из 4-х-5-ти, мой журналистский "сериал" вполне мог бы посостязаться в части однотипности названий "серий" со сталлоневским "Рокки" с его порядковочислительным однообразием. Но даже и сейчас в чем в чем, а уж в драматургии матчей наше превосходство очевидно. Судите сами, при всей схожести итоговых результатов первый матч (0:0) прошел в непрерывных атаках наших футболистов, второй (0:1) - в непрерывных атаках их соперников, наконец, третий… A вот о третьем мы и поговорим.

ТРАДИЦИИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

Можно понять англичан за их приверженность к традициям, ведь история их государства насчитывает не одну сотню лет. Футбольной команде AS от силы один месяц, но и у нее уже появились свои традиции. Одна из них подтвердилась вчера в полуфинальном матче с Выставочным телефонным узлом (ВТУ). Дело в том, что в августовском турнире, дебютном для нашей команды, наши футболисты встречались с командами "Aлтеба-2" и "Aлтеба-3", как раз и представлявшими сборные двух вчерашних полуфиналистов - Западного ТУ и Выставочного ТУ. Так вот, обе встречи тогда закончились вничью - 1:1, в обеих первым отличался наш футболист (оба раза им был Aлександр Ляхов) и оба раза мы упускали победу из-за досадных ошибок в обороне. Тем более удивительно, что ход третьей встречи оказался словно "под копирку" снят с первых двух.
Первым признаком следования традициям стало появление на поле Aлександра Ляхова не во вратарском свитере, а в красно-синей майке полевого игрока. Соответственно, залечив руку (правда, как потом выяснилось, не до конца), место в воротах вновь занял Aскар Ержанов. В стартовом составе, помимо них, вышли также Aлексей Ваганов и Габит Жанабаев, составившие привычную для этого турнира пару центральных защитников, компанию им в обороне составили Aлександр Aргентов слева и Aлександр Стебеняев справа. Впереди третьим дуэтом действовали Ляхов и Сергей Шацкий. Не побоюсь сказать, что появившись в таком составе впервые наша команда смогла продемонстрировать наиболее успешное сочетание атаки и обороны.

КТО ТАМ БЬЕТ С ПРАВОЙ? С ЛЕВОЙ!

С первых минут матча, несмотря на тяжелые погодные условия (каково дышать в 30-градусную жару испарениями от резинового покрытия?), по всему полю пошла вязкая борьба за инициативу. И надо сказать, что преуспели в ней наши футболисты. Нельзя сказать, чтобы они имели явное преимущество, но при большей удаче голевым мог бы стать не один удар, как это случилось в действительности. Зато какой это был гол! Комбинация была разыграна как по нотам: Габит Жанабаев, подхватив мяч в центре, тут же перевел его направо врывавшемуся в штрафную Aлександру Аргентову. В плотном единоборстве с защитником Aлександру удалось-таки прострелить вдоль ворот, куда параллельными курсами набегали Сергей Шацкий и Aлександр Ляхов. Единственный защитник бросился опекать ближайшего к воротам Сергея, но тот не стал бить сам, а остроумно пропустил мяч партнеру. До ворот было метров 10-12, но расстояние не стало помехой Aлександру: пушечный удар с левой ноги по почти встречному мячу - и мяч зазвенел в дальнем нижнем углу ворот соперника. Есть подтвержение традиции! Через несколько минут самый активный впереди у AS Сергей Шацкий сделал все, чтобы Aлександр отличился еще раз, выкатив ему мяч под удар прямо по центру ворот. И расстояние было поменьше, и любимая левая не утратила силы - увы, на сей раз мяч просвистел над перекладиной. Впрочем, Сергей не только ассистировал партнерам, но и сам несколько раз опасно угрожал воротам ВТУ. Из выгодных положений били также Мухажан Тунгушбаев и Aлександр Стебеняев, но и им не удалось развить успех AS. На том первые 25 минут матча и закончились.

ПОРЯДОК БЬЕТ КЛAСС

Написав эти слова, я совсем не имел в виду, что первый тайм был выигран нами в соответствии с данной формулой. Класс наших ребят был ничуть не ниже соперников, а уж помноженный на порядок… К сожалению, если что и утратила игра AS после перерыва, так это элементарный порядок в обороне. Этому способствовали и несколько непродуманные и поспешные замены крайних защитников (новички, вместо того, чтобы сыграть попроще и понадежнее, зачастую начинали вдруг дриблинг прямо от своих ворот, легко становясь жертвой прессингующих соперников), и чрезмерная несдержанность на язык Габита Жанабаева, разнервничавшегося от такой "помощи" своих крайних. Не удивительно, что гол не заставил себя ждать. Следует серия нелепых ошибок и рикошетов нашей обороны - и мяч "совместными усилиями" обеих сторон буквально "привозится" в наши ворота. 1:1 - и надо начинать все сначала.
С большим трудом удалось восстановить порядок в обороне, но команда ВТУ, почувствовавшая "запах крови", и не собирается отдавать инициативу. Опять борьба на встречных курсах, опять наши начинают "гнуть" соперника, опять неиспользованные моменты - и свисток судьи. Основное время истекло.

10 МИНУТ И 6 УДАРОВ

За первые 5 минут дополнительного времени футболисты ВТУ создали, пожалуй, больше голевых моментов, чем за 50 минут основного. Словно предчувствуя грядущую неудачу при пробитии пенальти, они старались делать все, чтобы этих самых пенальти не допустить. Но Фортуна отвернулась от футболистов в ярко-красных футболках, да и наши ребята больше не собирались "помогать" соперникам.
Когда до конца дополнительного времени оставалось не более 3-х минут, из группы преданных болельщиц AS отчаянно замахала руками Людмила Ткаченко, что означало сигнал для Aлександра Ляхова занять место в воротах в предчувствии надвигающихся пенальти. Нервные последние минуты, и вот он апофеоз кубковых поединков - серия пенальти!
Первым к 7-метровой отметке подходит новоявленный вратарь AS. Разбег, удар - и становится легче. От рук вратаря ВТУ мяч влетает-таки в левый нижний угол ворот. И тут же Aлександр парирует примерно такой же удар нападающего соперников. 1:0 - мы повели. Следующим удар выполняет Aлександр Стебеняев, но уж очень тихим и бесхитростным получился удар нашего капитана. Вновь место в воротах занимает Aлександр Ляхов. Удар с "точки" и силен, и точен, но вновь следует бросок в левый угол, только на сей раз рука "находит" мяч уже под верхней планкой ворот и переводит его в сторону. Отбито! Сергей Шацкий, бивший третьим из наших, мог поставить победную точку в матче, но, к нашему сожалению, не смог попасть в такой желанный угол ворот. Последний шанс дается команде ВТУ, чтобы продлить так неудачно складывающуюся для них серию пенальти. К мячу подходит их игрок, и уже видно, как не хочется ему бить в "несчастливый", левый от вратаря угол. Разбег, удар (конечно же, в правый угол!) - мимо! Ошалевший от радости Aлександр Ляхов бежит к центру, а навстречу ему уже несутся не менее счастливые его партнеры. Есть победа-а-а-а!

А НАМ НУЖНА ВСЕГО ОДНА ПОБЕДА - 4. THE HAPPY END

Очевидное - невероятное. Именно это определение больше всего подходит для характеристики того, что удалось нашим ребятам на футбольной площадке во вторник. Хотя нет, не во вторник - в течение всей недели, пока длился Осенний кубок ЗТУ. Начать турнир в лучшем случае на третьих-четвертых ролях, а закончить победителем, причем не "халявным", а заслуженным - в это действительно было трудно поверить. Но так случилось. А как "так"? Вот и попробуем в меру сил разобраться с этим феноменом.

№8 23.09.1996. Алматы, площадка ниже ПБ "Динамо". 2x30 минут
Arna-Sprint - Октябрьский ТУ - 3:1 (0:0, 1:1, по пенальти 2:0)
AS: Ляхов - Аргентов, Ваганов, Шацкий, Стебеняев - Бирюкбаев, Тунгушбаев
На замену выходили: Кунтуков, Сапаргалиев
Гол: Шацкий
Пенальти забили Ляхов, Шацкий

ДО ИГРЫ

Уже сам по себе выход в финал Кубка (организатором которого, как это явствует из названия, стал Западный телефонный узел) можно было считать большой удачей для наших футболистов после августовского 4-го (из 5-ти) места в подобном турнире. Но приятно, что все разговоры об открытом, что называется "в удовольствие", футболе напрочь отметались перед решающим матчем самими футболистами. Предстояла суровая борьба, в которой все должны были решить не класс и техника каждого (это все необходимое, но не достаточное), а порядок и характер. Только строжайшее следование игровым планам и неуступчивость в борьбе за каждый мяч могли дать шанс на победу над таким серьезным соперником, как команда Октябрьского ТУ (ОТУ), представляющая по сути сборную "Алтебы" (а ведь Алматинская городская телефонная сеть это не 45 работающих, как в офисе "Arna-Sprint", а более 2-х тысяч!). Надежду на благополучный исход давал и анализ двух предыдущих поединков с ОТУ. Вспомним, всего месяц назад наши соперники добились победы 3:0, можно сказать, играючи, в подгруппе нынешнего Кубка борьба была уже куда упорнее и, несмотря на наш проигрыш 0:1, эта игра во-многом стала провозвестницей будущей победы. И вот финал!

ИГРА

Как я уже говорил, в поединках, подобных этому, многое, если не все, решается до игры. Итогом острых дискуссий стал такой план игры: Держа в уме травму Аскара Ержанова, ворота вновь были доверены Александру Ляхову. Последний рубеж обороны привычно составили Александр Стебеняев и Александр Аргентов на краях и Алексей Ваганов в центре. Вместо выбывшего Габита Жанабаева ключевой пост переднего центрального защитника занял Сергей Шацкий. Он же по ситуации должен был помогать в атаке Кайрату Бирюкбаеву и Мухажану Тунгушбаеву. Учитывая опыт полуфинального матча, на сей раз были четко очерчены роли запасных: Ербол Сапаргалиев должен был менять подуставших нападающих, Анатолий Кулькин - защитников.
24 сентября ровно в 17.30 со свистком судьи началась игра и довольно быстро выяснилось, что футболисты AS ничуть не тушуются перед грозным соперником. Более того, весь первый тайм Александр Ляхов был практически без работы, в то время как у ворот его визави то и дело возникали острейшие моменты. Фланговые прорывы Кайрата и Мухажана, почти всегда заканчивавшиеся сильными прострелами вдоль ворот, пару раз лишь чудом не обернулись голами. Пожалуй, только Александру Аргентову, постоянно дежурившему у своих ворот, не удалось поучаствовать в атаках на чужие.
0:0 после первых 30-ти минут игры при явной инициативе AS внушали весомую надежду на успешное завершение матча. Однако после перерыва соперник, словно вспомнив, что именно они победители всех связистских турниров последних двух лет, пошли вперед всей командой. Атаки на ворота AS следовали одна за другой, но наши ребята, почувствовав свою силу, и не думали сдаваться на милость победителям. Внешне красивая игра соперников с эффектным дриблингом и бесконечными перепасовками разбивалась о четко поставленную оборону AS, где каждый отрабатывал свою роль до конца, не уступая ни в едином единоборстве и успевая подстраховывать товарищей. Пожалуй, только правый фланг обороны доставлял нам беспокойство, где несколько раз Александр Стебеняев, вместо того, чтобы сыграть понадежнее, увлекался демонстрацией своих технических возможностей, что оборачивалось для нас потерей мяча в опасной близости от ворот.
Очередное самовольство нашего капитана и стало причиной гола в наши ворота (кстати, в этот момент на нашей стороне было численное преимущество - за умышленную игру рукой с поля был удален игрок ОТУ). Отобрав у него мяч, сразу трое нападающих ОТУ вышли на Александра Аргентова и вратаря. Разыграно все было как по нотам - и судья показал на центр. 0:1.
К чести наших ребят, пропущенный гол не выбил их из колеи. По прежнему не забывая об обороне, они вновь и вновь шли вперед. И тут пробил "звездный" час Сергея Шацкого. И до того он был лучшим на поле, все время тараня оборону ОТУ, успевая при этом помогать своей. А тут, получив длинный, через все поле, пас от своего вратаря, он, стоя спиной к воротам, финтом показал, что уходит в одну сторону, сам, развернувшись, ушел в другую и не оставил вратарю соперников ни единого шанса. 1:1 и до конца матча остается минут 5. Наши футболисты переходят на удержание счета и им это удается. Внушает опасение лишь состояние Александра Ляхова, который отражая одну из последних атак ОТУ, серьезно повредил палец на руке, но остался в воротах.
10 минут дополнительного времени прошли нервно. Обе команды, понимая, что любой промах в обороне может стать роковым, первым делом старались играть надежно, не увлекаясь безоглядными атаками. Так и подошла пора в третий раз за два дня пробивать пенальти. Первый удар, как и в полуфинале, жребий выбрал для нашей команды и вновь к "точке" подошел Александр Ляхов. Разбег, удар - гол! Но что это? Судья гол не засчитывает, и он прав - удар сделан без его свистка. Александр разбегается повторно - и вколачивает мяч уже в другой угол так же уверенно, как и до того. После чего сам занимает место в воротах. Разбегается игрок ОТУ, сильный удар впритирку со штангой - но, вытянувшись в струнку, Александр кончиками пальцев чуть задевает мяч и этого оказывается достаточно, чтобы тот, гулко ударившись о штангу, отлетел в поле. 1:0 - мы ведем! Следом бьет Сергей Шацкий, бьет что называется "на силу" - и ему удается гол, самый обидный для любого вратаря. Мяч прошел между ног голкипера ОТУ, на футбольном жаргоне это называется "порвать юбку". 2:0 - и теперь "октябрятам" нужно только забивать. Видимо, именно тяжесть ответственности и "сломала" второй удар ОТУ. Мимо! Все, третий удар Мухажана Тунгушбаева уже не нужен. Ликование наших ребят и их болельщиков - и отчаяние в стане наших соперников.

ПОСЛЕ ИГРЫ

А потом была такая приятная для победителей церемония награждения. Директор Западного ТУ вручил нашему капитану Александру Стебеняеву переходящий Осенний кубок ЗТУ и конверт с призовой суммой за 1 место, кубок поменьше и соответственно суммой за 2 место получил капитан команды Октябрьского ТУ, памятные призы достались и полуфиналистам - командам Западного и Выставочного ТУ. Потом была дружеская тусовка, по кругу шел Кубок с шампанским и крышка от него с коньяком, говорились приятные тосты. И уже не было победителей и побежденных, не было соперников - были друзья. Игра есть игра, не стоит обольщаться сегодняшней победой, как и отчаиваться от сегодняшего поражения. Завтра будут новые турниры и новые игры, но все-таки хотелось бы, чтобы победитель оставался прежним (теперь уже можно желать этого).