ТОЧКА ОТСЧЕТАКАЗАХСТАН НА XX ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

[an error occurred while processing this directive]

© Александр ЛЯХОВ
А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК БЛИЗКО…

12.02.06Второй соревновательный день туринской Олимпиады мог стать счастливым для поклонников казахстанской команды. Мог, но не стал: лыжник Максим Однодворцев, практически всю 30-километровую дистанцию дуатлона державшийся в лидирующей группе, не смог все же сохранить силы для решающего финишного рывка — и в итоговом протоколе оказался на 9-й строчке…

МАКСИМ ОДНОДВОРЦЕВ

Максим Однодворцев осенью 2005 года на Шымбулаке

Гонка с преследованием (Pursuit), как по традиции называется дуатлон, появилась в программе лыжных соревнований вместе с желанием поощрять универсальность гонщиков — способность одинаково успешно бегать как классическим ходом, так и более молодым коньковым. Причем, название — гонка с преследованием — точно отражало схему определения победителей, когда в первый день лыжники бежали «классикой», а на следующий день стартовали коньковым ходом именно в в том порядке и с той разницей по времени, которого добились накануне.

После Олимпиады-2002 правила изменились. Теперь гонка стала проводиться с масс-стартом и без разрыва, то есть лыжники стали менять инвентарь (лыжи, применяемые для конькового стиля, более короткие, чем в «классике», зато палки — более длинные, ботинки — выше и жестче), что называется, на ходу. Соответственно, изменилось и название — на дуатлон. Вот в этой-то дисциплине и развернулись сегодня жаркие баталии между лучшими гонщиками планеты.

На старте очень не повезло одному из явных фаворитов — норвежцу Фроде Эстилю, который попал в завал. Зато наши Андрей Головко и Максим Однодворцев выбрались из стартовой толчеи удачно. Ближе к 10 км группа из двух десятков гонщиков, куда входили и Андрей с Максимом, сумела оторваться от пелотона. Поменяв после первой половины дистанции инвентарь, эта группа рванула дальше, после чего Головко, удачнее бегающий именно «классикой», стал медленно, но верно отставать.

Зато 25-летний Однодворцев до последнего километра уверенно держался между второй и седьмой позициями и казалось, у него есть неплохие шансы на то, чтобы преподнести сенсацию. Увы, сенсацию преподнес не он, а молодой россиянин Евгений Дементьев, столь мощно накативший на финиш, что никто из лидеров нынешнего сезона не смог противостоять этому напору. Есть первое «золото» российской команды!

В аналогичной гонке у женщин 12-е место заняла Светлана Малахова-Шишкина. Можно было бы посчитать результат 28-летней спортсменки успехом, если бы не одно «но»: более чем минутное отставание от лидеров задолго до финиша убило всякие надежды на одно из призовых мест…