ТОЧКА ОТСЧЕТАКАЗАХСТАН НА XX ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

[an error occurred while processing this directive]

© Александр ЛЯХОВ
ТРЕНИРОВКА С ПОВЫШЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

15.02.06Пятый соревновательный день XX зимних Олимпийских игр, в который было разыграно 4 комплекта наград вместо запланированных пяти (из-за сильного ветра была перенесена на следующий день вторая прыжковая попытка у двоеборцев), получился своеобразным днем передышки для лидеров в командном зачете — США (плюс 1 бронзовая медаль), России (без медалей) и Германии (1 «серебро»). Зато дождались своего часа хоккейные болельщики: сразу шестью матчами стартовал турнир мужских сборных…

После броска Хенрика Седина (за кадром) очередная шайба влетает в ворота Виталия Еремеева

Матч, который стал стартовым для хоккейной сборной Казахстана, великий футбольный тренер Виктор Васильевич Лобановский назвал бы «тренировкой с повышенной ответственностью». Понятно было, что выкладываться на всю катушку против шведов наши не будут, а постараются вкататься и наладить игровые связи перед решающими для нас поединками — со сборными США, России, Словакии и Латвии. Именно с этой позиции и следует рассматривать итоговый результат этого матча — 2:7 (0:3, 1:4, 1:0) при соотношении бросков 14:34 (7:9, 4:14, 3:11).

Итак, краткий обзор матча. В воротах энхаэловцу Виталию Колеснику (№20) тренеры предпочли имеющего опыт олимпийских сражений его тезку Еремеева (№31), который и отстоял все 60 минут. Винить Виталия в том, что 34-х бросков по его воротам он отразил только 27, нельзя, но и блеска, привычного по матчам за московское «Динамо» в российской Суперлиге, на сей раз он не показал.

Стартовая пятерка выглядела так: пара защитников Евгений Блохин (№16) и Денис Шемелин (№30), впереди — сочетание сверхопыта и молодости: Александр Корешков (№17) с братом Евгением (№19) плюс Андрей Огородников (№22). 2-я пятерка: Алексей Васильченко (№2) — Владимир Антипин (№11), Андрей Самохвалов (№25) — Дмитрий Уппер (№36) — Николай Антропов (№80). 3-я пятерка: Алексей Коледаев (№52) — Артем Аргоков (№64), Дмитрий Дударев (№21) — Андрей Пчеляков (№23) — Андрей Трощинский (№55). И, наконец, 4-я пятерка: Олег Коваленко (№12) — Евгений Пупков (№43), Константин Шафранов (№18) — Сергей Александров (№34) — Федор Полищук (№79).

• 0:1 (7.45, Даниэль Чарнквист). Первый гол шведы забили, когда у нас на площадке была вторая пятерка.
  • 0:2 (10.46, Даниэль Альфредссон). Ровно через 1 минуту после удаления Полищука шведы реализовывают численный перевес. С «невезучими» Антипиным, Уппером и Антроповым на площадке в этот момент находился задержавшийся при смене составов Дударев.
  • 0:3 (16.06, Хенрик Седин). На сей раз сплоховала первая тройка нападения с четвертой парой защитников.
  • 1:3 (20.17, Евгений Корешков). Второй период наши начинают в меньшинстве — и забивают! Младший из братьев Корешковых обокрал Бэкмана и, выйдя один на один с Ливом, послал шайбу в ворота. Браво, Евгений!
  • 1:4 (28.47, Пер-Йохан Аксельссон). У наших следуют подряд два удаления (всего же главный судья чех Владимир Шиндлер выписал нам 9 двухминутных штрафов), в течение 40 секунд пришлось даже играть втроем. Но выстояли! Зато тут же пропустили, играя в равных составах (4-я пятерка).
  • 1:5 (31.08, Матс Сундин). Удаленный Огородников уже готов был выскочить на площадку, как последовал гол (не повезло второй пятерке без Уппера).
  • 1:6 (35.31, Даниэль Седин). Пока третья пятерка меняла вторую, отличился и второй из братьев-близнецов Сединов.
  • 1:7 (36.21, Даниэль Чарнквист). Попала «под раздачу» и вышедшая следом четвертая пятерка.
  • 2:7 (48.33, Владимир Антипин). С подачи Дмитрия Уппера опытнейший защитник отквитал одну шайбу, на том все заслуживающие внимания моменты и закончилось.
Лучшие и худшие показатели полезности оказались в нашей команде у защитников: у Шемелина и Блохина — по +1, у Коваленко и Пупкова — по -3.