ТОЧКА ОТСЧЕТАКАЗАХСТАН НА XX ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

[an error occurred while processing this directive]

© Александр ЛЯХОВ
КОГДА ПОРАЖЕНИЕ СРОДНИ ПОБЕДЕ — 2

19.02.06Я не случайно, друзья, повторил субботнее название своих олимпийских заметок. Так же, как в субботу 13-е место наших лыжниц в эстафете 4х5 км иначе как провалом назвать было нельзя, так и воскресное выступление их коллег-мужчин в аналогичной эстафете принесло точно такой же — место в место — неутешительный результат. Выступление наших лыжников смотрелось еще более бездарным на фоне героического (иначе не скажешь) сопротивления, оказанного нашей хоккейной дружиной лидерам мирового хоккея в лице команд России и Словакии. Причем, играя с последними, мы даже вели в счете вплоть до самого конца второго периода…

Злосчастный момент заключительного третьего периода, когда Мариан Хосса протолкнул шайбу в ворота, защищаемые Виталием Колесником

К этому матчу чемпионы мира 2002 года и бронзовые призеры ЧМ-2003 подошли абсолютными лидерами подгруппы, последовательно переиграв россиян (5:3), американцев (2:1) и латышей (6:3). Однако наши хоккеисты, похоже, не испытывали никакой робости перед столь грозным соперником, ведь сразу 8 человек (Еремеев, Антипин, Александр и Евгений Корешковы, Дударев, Пчеляков, Шафранов плюс заменивший травмированного Блохина Андрей Савенков) принимали участие в памятном матче 8-летней давности, когда в олимпийском Нагано именно победа над словаками со счетом 4:3 позволила сборной Казахстана войти в восьмерку лучших команд планеты. Кстати, в составе словаков тоже были ветераны Нагано - защитник Любомир Вишновски и 38-летний нападающий Петер Бондра (братья Корешковы и Бондра отличились в том матче голами).

Собственно, канва этого матча мало отличалась от предыдущих с участием нашей сборной. Все то же чрезмерное судейское пристрастие (на сей раз швейцарский арбитр Данни Курманн «выписал» нам 10 двухминутных удалений, из них 7 — во втором периоде), все та же блестящая игра на последнем рубеже обороны (Виталий Колесник отстоял ничуть не хуже своего тезки Еремеева, ставшего героем поединка с россиянами), все та же самоотверженность (под шайбу ложились все) и где-то невезение (момент-то были!). Помимо приезда Савенкова, одно изменение последовало в составе троек нападения: в ведущем звене к братьям Корешковым добавился энхаэловец Антропов, а Огородников перешел к Самохвалову и Упперу. Теперь о самом матче…

• 1:0 (16.16, Евгений Корешков). Судья на скамье штрафников уже открывал калитку, чтобы выпустить на площадку удаленного у словаков Мариана Хоссу, как наши забили: Андрей Савенков отпасовал в угол площадки Александру Корешкову, тот отыскал прямо против ворот брата Евгения, а последний от души выстрелил в «девятку» ворот Кароля Крижана. Впервые в турнире наши повели в счете!
  • 1:1 (39.50, Петер Бондра). Самая малость оставалось до конца периода, когда соперники реализовали-таки удаление Артема Аргокова. Наша четверка в составе Васильченко, Коваленко, Пчелякова и Шафранова не смогла помочь Колеснику.
  • 1:2 (48.09, Мариан Хосса). Ошибка в средней зоне кого-то из пятерки Шемелин — Савенков, Дударев — Пчеляков — Шафранов позволила словакам организовать выход «три в один». Мчавшийся по левому флангу Павол Демитра всем своим видом показал, что будет объезжать ворота, чтобы поразить дальний угол, Колесник стал смещаться вслед за ним, — как вдруг последовал пас из-за ворот на «пятачок». Мчавшемуся на всех парах Хоссе не составило никакого труда вогнать шайбу в ворота.
Окончательный счет матча - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) при соотношении бросков 19:27 (9:7, 3:13, 7:7). Как видите, друзья, только во 2-м периоде, большую часть которого наши провели в меньшинстве, словаки имели преимущество, в остальное время борьба шла на равных. Примечательно то, что именно с россиянами и словаками нам предстоит сражаться в группе С на ЧМ-2006, который пройдет c 5 по 21 мая в столице Латвии Риге.