А ты подписался на RSS-ленту?

22 октября 2009 г. / Lyakhov.KZ

RSS RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами. […] Обычно с помощью RSS 2.0 даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте, и ссылка на её полную версию. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS-каналом, RSS-лентой или RSS-фидом.

Как уже было сказано выше в цитате из Википедии, существуют специализированные приложения (RSS-агрегаторы), собирающие и обрабатывающие информацию RSS-каналов. В Казнете единственным примером такого рода программ является News Reader.

Впрочем, многие современные браузеры, почтовые клиенты и интернет-пейджеры умеют работать с RSS-лентами не хуже RSS-агрегаторов (см. "Проверяю кроссбраузерность своей RSS-ленты").

Также очень популярны веб-агрегаторы, представляющие собой сайты по сбору и отображению RSS-каналов, такие как Яндекс.Лента, Новотека или Google Reader. Есть подобные сайты и в Казнете, например, RSS.kz и Feed.kz.

К чему я всё это говорю? А к тому, что с 11 апреля 2009 года любой желающий может поставить на свой сайт заголовки и аннотации публикаций информационно-просветительского портала "Lyakhov.KZ - Большая энциклопедия Казнета", а также просматривать их с помощью любых программ и веб-сервисов, совместимых с форматом RSS.

Подчеркну, что в данном случае речь идет только о моих авторских вещах!

То есть, из всего множества сайтов и разделов портала Lyakhov.KZ анонсируются публикации трех сайтов, рассказывающих о веб-ресурсах и людях Казнета - "Блог Дяди Шала", "Блинная Дяди Шала" и "Казахстанский интернет-гид". Исторически сложилось так, что периодичность обновления у этих ЕЖЕ-сайтов разная: ежемесячная - у "Интернет-гида", еженедельная - у "Блинной", ну 1-2 раза в неделю - у "Блога".

RSS-архив 2011 г.

RSS-архив 2010 г.

RSS-архив 2009 г.

ALSI

Разное