© Александр ЛЯХОВ

FORBES KAZAKHSTAN В 2021 году мои авторские материалы публиковались на сайте Forbes Kazakhstan.

2021

31.12.21 — Бибисара Асаубаева – чемпионка мира!
На перенесённом в экстренном порядке из ковидно-карантинного Нур-Султана в Варшаву чемпионате мира по быстрым шахматам 17-летняя Бибисара Асаубаева сначала завоевала серебряную медаль в рапиде, а вчера в блестящем стиле стала чемпионкой мира в блице!

12.12.21 — Меруерт Камалиденова и Денис Махнёв – впервые первые
В Нур-Султане завершился XXX чемпионат Казахстана по классическим шахматам. Свои первые чемпионские титулы завоевали 21-летний гроссмейстер из Павлодара Денис Махнёв и женский международный мастер 16-летняя Меруерт Камалиденова из Нур-Султана.

13.08.21 — Динара Садуакасова – в восьмёрке лучших
С 12 июля по 6 августа в Красной Поляне близ Сочи проходил Кубок мира по шахматам. У женщин победу одержала экс-чемпионка мира россиянка Александра Костенюк, у мужчин – поляк Ян-Кшиштоф Дуда. Большого успеха добилась и наша Динара Садуакасова, пробившаяся в четвертьфинал столь престижного турнира.

4.06.21 — Мужской гроссмейстер по имени Жансая
Победителем четвёртого, заключительного, этапа женского Гран-при ФИДЕ 2019-20 в Гибралтаре досрочно, за тур до конца, стала Жансая Абдумалик! Более того, 21-летняя алматинка стала первой в Казахстане девушкой – международным гроссмейстером среди мужчин.

20.01.21 — За призовой чертой (Сергей Ким, международный арбитр)
Призовыми, если отталкиваться от Регламента мужского (равно, как и женского) чемпионата Казахстана считались все 12 мест. Но, как и в любом официальном чемпионате, призовыми с большой буквы П котировались три первых места, дающих обладателям места в сборной страны.

2.01.21 — Сезон-2021 стартует в Гибралтаре
Завершившиеся на днях мужской и женский финалы Кубка РК 2020 года по классическим шахматам, имевшие статус чемпионатов страны, подвели черту под коронавирусным годом. Большую часть которого шахматисты сражались не за шахматной доской, а в онлайне на серверах типа Chess.com и lichess.org.

ANATOLY KARPOV. WORLD CHESS CHAMPION

В 2013 году Андрей Дешко (Anjik) создал коллажи, посвящённые всем 16 чемпионам мира по шахматам. Которые с благодарностью автору я и скачал с форума сайта KasparovChess.