Турниры ATP Tour — 2019

© Александр ЛЯХОВ

ATP TOUR Календарь теннисного сезона 2019 года у мужчин включает почти семь десятков соревнований разного уровня, но, конечно же, особняком среди них стоят турнир национальных сборных Кубок Дэвиса, Открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем" (Grand Slam), а также Итоговый турнир года (ATP Finals), c 2009 года "прописавшийся" в Лондоне.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт рейтинга (ATP Rankings), идут 9 турниров категории ATP Tour Masters 1000 (Индиан-Уэллс, Майами, Монте-Карло, Мадрид, Рим, Монреаль, Цинциннати, Шанхай, Париж), 13 – ATP Tour 500 (Роттердам, Рио-де-Жанейро, Дубай, Акапулько, Барселона, Галле, Лондон, Гамбург, Вашингтон, Пекин, Токио, Вена, Базель), 29 – ATP Tour 250, плюс несколько десятков турниров серии ATP Challenger Tour.

Все 41 победитель сезона-2019 в одиночном разряде: Д.Тим (Австрия) – 5 титулов в 7-и финалах, Н.Джокович (Сербия) – 5 (6), Д.Медведев (Россия) – 4 (9), Р.Федерер (Швейцария) – 4 (6), Р.Надаль (Испания) – 4 (5), С.Циципас (Греция) – 3 (6), А.Де Минаур (Австралия) – 3 (5), М.Берреттини (Италия), К.Гарин (Чили) и Б.Пер (Франция) – по 2 (3), Н.Кириос (Австралия) и Ж.-В.Тсонга (Франция) – по 2 (2), А.Зверев (Германия), А.Маннарино (Франция), Т.Фриц (США) и Д.Шварцман (Аргентина) – по 1 (3), Дж.Изнер (США), Д.Лайович (Сербия), Г.Пелья (Аргентина), А.Рамос-Виньолас (Испания), А.Рублёв (Россия), Д.Шаповалов (Канада) и Н.Ярри (Чили) – по 1 (2), Р.Албот (Молдова), К.Андерсон (ЮАР), Н.Басилашвили (Грузия), Р.Баутиста Агут, П.Карреньо Буста, Ф.Лопес (все - Испания), Л.Дьёре (Сербия), Х.-И.Лондеро (Аргентина), Э.Маррей (Великобритания), Г.Монфис (Франция), К.Нисикори (Япония), Р.Опелка, Т.Сандгрен (оба - США), Я.Синнер, Л.Сонего, Ф.Фоньини, М.Чеккинато (все - Италия) и Х.Хуркач (Польша) – по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Турнир   Победитель   Финалист   Победители   Финалисты 
1 31.12 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
К.Нисикори Д.Медведев М.Дэниелл, В.Колхоф Р.Рам, Дж.Солсбери
6:4, 3:6, 6:2 6:4, 7:6 (8:6)
2 31.12 Хард Tata Open Maharashtra
Пуна, Индия
К.Андерсон И.Карлович Р.Бопанна, Д.Шаран Л.Бамбридж, Дж.О'Мара
7:6 (7:4), 6:7 (7:2), 7:6 (7:5) 6:3, 6:4
3 31.12 Хард Qatar ExxonMobil Open
Доха, Катар
Р.Баутиста Агут Т.Бердых Д.Гоффен, П.-Ю.Эрбер М.Мидделкоп, Р.Хасе
6:4, 3:6, 6:3 5:7, 6:4, [10:4]
4 6.01 Хард Sydney International
Сидней, Австралия
А.Де Минаур А.Сеппи Дж.Маррей, Б.Суариш Х.-С.Кабаль, Р.Фарах
7:5, 7:6 (7:5) 6:4, 6:3
5 7.01 Хард ASB Classic
Окленд, Нов. Зеландия
Т.Сандгрен К.Норри Б.Маклахлан, Я.-Л.Штруфф М.Винус, Р.Класен
6:4, 6:2 6:3, 6:4
6 14.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
Н.Джокович Р.Надаль Н.Маю, П.-Ю.Эрбер Х.Континен, Дж.Пирс
6:4, 7:6 (7:1)
6:3, 6:2, 6:3 Р.Рам, Б.Крейчикова Дж.-П.Смит, А.Шарма
7:6 (7:3), 6:1
  1.02   Davis Cup. Квалификация WG Qualifiers: Бразилия — Бельгия - 1-3, Узбекистан — Сербия - 2-3, Австралия — Босния и Герцеговина - 4-0, Индия — Италия - 1-3, Германия — Венгрия - 5-0, Швейцария — Россия - 1-3, КАЗАХСТАН — Португалия - 3-1, Чехия — Нидерланды - 1-3, Колумбия — Швеция - 4-0, Австрия — Чили, Словакия — Канада - 2-3, Китай — Япония - 2-3
7 4.02 ХардЗ Sofia Open
София, Болгария
Д.Медведев М.Фучович Н.Мектич, Ю.Мельцер К.Рунгкат, Чен-Пен Хсе
6:4, 6:3 6:2, 4:6, [10:2]
8 4.02 ХардЗ Open Sud de France
Монпелье, Франция
Ж.-В.Тсонга П.-Ю.Эрбер И.Додиг, Э.Роже-Васслен Б.Бонзи, А.Оан
6:4, 6:2 6:4, 6:3
9 4.02 Грунт Cordoba Open
Кордова, Аргентина
Х.-И.Лондеро Г.Пелья Р.Ебавы, А.Мольтени М.Гонсалес, О.Себальос
3:6, 7:5, 6:1 6:4, 7:6 (7:4)
10 11.02 ХардЗ ABN AMRO World Tennis Tournament
Роттердам, Нидерланды
Г.Монфис С.Вавринка Х.Континен, Ж.Шарди Ж.-Ж.Ройер, Х.Текэу
6:3, 1:6, 6:2 7:6 (7:5), 7:6 (7:4)
11 11.02 ХардЗ New York Open
Нью-Йорк, США
Р.Опелка Б.Шнур К.Кравиц, А.Мис С.Гонсалес, А.-уль-Х.Куреши
6:1, 6:7 (7:9), 7:6 (9:7) 6:4, 7:5
12 11.02 Грунт Argentina Open
Буэнос-Айрес, Аргентина
М.Чеккинато Д.Шварцман М.Гонсалес, О.Себальос Д.Тим, Д.Шварцман
6:1, 6:2 6:1, 6:1
13 18.02 ХардЗ Open 13 Provence
Марсель, Франция
С.Циципас М.КУКУШКИН Ф.Мартен, Ж.Шарди Б.Маклахлан, М.Мидделкоп
7:5, 7:6 (7:5) 6:3, 6:7 (4:7), [10:3]
14 18.02 Хард  Delray Beach Open
Делрэй-Бич, США
Р.Албот Д.Эванс Б.Брайан, М.Брайан К.Скупски, Н.Скупски
3:6, 6:3, 7:6 (9:7) 7:6 (7:5), 6:4
15 18.02 Грунт Rio Open
Рио-де-Жанейро, Бразилия
Л.Дьёре Ф.Оже-Альяссим М.Гонсалес, Н.Ярри Т.Беллуччи, Р.Дутра Силва
6:3, 7:5 6:7 (3:7), 6:3, [10:7]
16 25.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
Р.Федерер С.Циципас Р.Рам, Дж.Солсбери Б.Маклахлан, Я.-Л.Штруфф
6:4, 6:4 7:6, 6:3
17 25.02 Хард Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
Н.Кириос А.Зверев А.Зверев, М.Зверев О.Крайчек, А.Ситак
6:3, 6:4 2:6, 7:6 (7:4), [10:5]
18 25.02 Грунт Brasil Open
Сан-Паулу, Бразилия
Г.Пелья К.Гарин Ф.Дельбонис, М.Гонсалес Л.Бамбридж, Дж.О’Мара
7:5, 6:3 6:4, 6:3
19 7.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
Д.Тим Р.Федерер Н.Мектич, О.Себальос Л.Кубот, М.Мелу
3:6, 6:3, 7:5 4:6, 6:4, [10:3]
20 20.03 Хард Miami Open
Майами, США
Р.Федерер Дж.Изнер Б.Брайан, М.Брайан В.Колхоф, С.Циципас
6:1, 6:4 7:5, 7:6 (10:8)
  5.04   Davis Cup. Группа II Group II: Сальвадор — Перу - 2-3, Таиланд — Филиппины - 3-1, Румыния — Зимбабве - 4-1, Марокко — Литва - 2-3
21 8.04 Грунт Grand Prix Hassan II
Марракеш, Марокко
Б.Пер П.Андухар Ю.Мельцер, Ф.Шкугор М.Мидделкоп, Ф.Нильсен
6:2, 6:3 6:4, 7:6 (8:6)
22 8.04 Грунт Fayez Sarofim & Co. US Men's Clay Court Championship
Хьюстон, США
К.Гарин К.Рууд С.Гонсалес, А.-уль-Х.Куреши К.Скупски, Н.Скупски
7:6 (7:4), 4:6, 6:3 3:6, 6:4, [10:6]
23 14.04 Грунт Rolex Monte-Carlo Masters
Монте-Карло
Ф.Фоньини Д.Лайович Н.Мектич, Ф.Шкугор В.Колхоф, Р.Хасе
6:3, 6:4 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), [11:9]
24 22.04 Грунт Gazprom Hungarian Open
Будапешт, Венгрия
М.Берреттини Ф.Краинович К.Скупски, Н.Скупски М.Дэниелл, В.Колхоф
4:6, 6:3, 6:1 6:3, 6:4
25 22.04 Грунт Barcelona Open Banc Sabadell
Барселона, Испания
Д.Тим Д.Медведев Х.-С.Кабаль, Р.Фарах Дж.Маррей, Б.Суариш
6:4, 6:0 6:4, 7:6 (7:4)
26 29.04 Грунт BMW Open
Мюнхен, Германия
К.Гарин М.Берреттини Ф.Нильсен, Т.Пюц М.Демолинер, Д.Шаран
6:1, 3:6, 7:6 (7:1) 6:4, 6:2
27 29.04 Грунт Millennium Estoril Open
Эшторил, Португалия
С.Циципас П.Куэвас Ф.Мартен, Ж.Шарди Л.Бамбридж, Дж.О’Мара
6:3, 7:6 (7:4) 7:5, 7:6 (7:3)
28 5.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
Н.Джокович С.Циципас Ж.-Ж.Ройер, Х.Текэу Д.Тим, Д.Шварцман
6:3, 6:4 6:2, 6:3
29 12.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
Р.Надаль Н.Джокович Х.-С.Кабаль, Р.Фарах М.Винус, Р.Класен
6:0, 4:6, 6:1 6:1, 6:3
30 19.05 Грунт Banque Eric Sturdza Geneva Open
Женева, Швейцария
А.Зверев Н.Ярри О.Марах, М.Павич Р.Линдстедт, М.Эбден
6:3, 3:6, 7:6 (10:8) 6:4, 6:4
31 19.05 Грунт Open Parc Auvergne-Rhone-Alpes
Лион, Франция
Б.Пер Ф.Оже-Альяссим И.Додиг, Э.Роже-Васслен К.Скупски, Н.Скупски
6:4, 6:3 6:4, 6:3
32 26.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
Р.Надаль Д.Тим К.Кравиц, А.Мис Ф.Мартен, Ж.Шарди
6:2, 7:6 (7:3)
6:3, 5:7, 6:1, 6:1 И.Додиг, Чань Юнцзянь М.Павич, Г.Дабровски
6:1, 7:6 (7:5)
33 10.06 Трава MercedesCup
Штутгарт, Германия
М.Берреттини Ф.Оже-Альяссим Дж.Пирс, Б.Суариш Р.Бопанна, Д.Шаповалов
6:4, 7:6 (13:11) 7:5, 6:3
34 10.06 Трава Libema Open
Хертогенбос, Нидерланды
А.Маннарино Дж.Томпсон Д.Инглот, О.Крайчек М.Дэниелл, В.Колхоф
7:6 (9:7), 6:3 6:4, 4:6, [10:4]
35 17.06 Трава Noventi Open
Галле, Германия
Р.Федерер Д.Гоффен М.Винус, Р.Класен Л.Кубот, М.Мелу
7:6 (7:2), 6:1 4:6, 6:3, [10:4]
36 17.06 Трава Fever-Tree Championships
Лондон, Великобритания
Ф.Лопес Ж.Симон Ф.Лопес, Э.Маррей Р.Рам, Дж.Солсбери
6:2, 6:7 (4:7), 7:6 (7:2) 7:6 (8:6), 5:7, [10:5]
37 23.06 Трава Turkish Airlines Open Antalya
Анталья, Турция
Л.Сонего М.Кецманович Дж.Эрлих, А.Ситак И.Додиг, Ф.Полашек
6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:1 6:3, 6:4
38 24.06 Трава Nature Valley International
Истборн, Великобритания
Т.Фриц С.Куэрри Х.-С.Кабаль, Р.Фарах М.Гонсалес, О.Себальос
6:3, 6:4 3:6, 7:6 (7:4), [10:6]
39 1.07 Трава Wimbledon
Лондон, Великобритания
Н.Джокович Р.Федерер Х.-С.Кабаль, Р.Фарах Н.Маю, Э.Роже-Васслен
6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:6 (8:6), 6:7 (7:5), 6:3
7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:4), 4:6, 13:12 (7:3) И.Додиг, Чань Юнцзянь Р.Линдстедт, Е.Остапенко
6:2, 6:3
40 14.07 Трава Hall of Fame Open
Ньюпорт, США
Дж.Изнер А.БУБЛИК М.Гранольерс, С.Стаховский М.Аревало, М.А.Рейес-Варела
7:6 (7:2), 6:3 6:7 (10:12), 6:4, [13:11]
41 15.07 Грунт Swedish Open
Бостад, Швеция
Н.Ярри Х.-И.Лондеро Й.Влиген, С.Жилле Ф.Дельбонис, О.Себальос
7:6 (9:7), 6:4 6:7 (5:7), 7:5, [10:5]
42 15.07 Грунт Plava Laguna Croatia Open Umag
Умаг, Хорватия
Д.Лайович А.Балаж Ф.Освальд, Р.Хасе О.Марах, Ю.Мельцер
7:5, 7:5 7:5, 6:7 (2:7), [14:12]
43 22.07 Грунт J.Safra Sarasin Swiss Open Gstaad
Гштаад, Швейцария
А.Рамос-Виньолас С.-М.Штебе Й.Влиген, С.Жилле Ф.Освальд, Ф.Полашек
6:3, 6:2 6:4, 6:3
44 22.07 Грунт Hamburg European Open
Гамбург, Германия
Н.Басилашвили А.Рублёв О.Марах, Ю.Мельцер В.Колхоф, Р.Хасе
7:5, 4:6, 6:3 6:2, 7:6 (7:3)
45 22.07 Хард BB&T Atlanta Open
Атланта, США
А.Де Минаур Т.Фриц Д.Инглот, О.Крайчек Б.Брайан, М.Брайан
6:3, 7:6 (7:2) 6:4, 6:7 (5:7), [11:9]
46 29.07 Грунт Generali Open
Кицбюэль, Австрия
Д.Тим А.Рамос-Виньолас Ф.Освальд, Ф.Полашек Й.Влиген, С.Жилле
7:6 (7:0), 6:1 6:4, 6:4
47 29.07 Хард City Open
Вашингтон, США
Н.Кириос Д.Медведев М.Винус, Р.Класен Ж.-Ж.Ройер, Х.Текэу
7:6 (8:6), 7:6 (7:4) 3:6, 6:3, [10:2]
48 29.07 Хард Abierto de Tenis Mifel
Лос-Кабос, Мексика
Д.Шварцман Т.Фриц Р.Арнеодо, Х.Нис Д.Инглот, О.Крайчек
7:6 (8:6), 6:3 7:5, 5:7, [16:14]
49 5.08 Хард Coupe Rogers
Монреаль, Канада
Р.Надаль Д.Медведев М.Гранольерс, О.Себальос В.Колхоф, Р.Хасе
6:3, 6:0 7:5, 7:5
50 11.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
Д.Медведев Д.Гоффен И.Додиг, Ф.Полашек Х.-С.Кабаль, Р.Фарах
7:6 (7:3), 6:4 4:6, 6:4, [10:6]
51 18.08 Хард Winston-Salem Open
Уинстон-Сейлем, США
Х.Хуркач Б.Пер Л.Кубот, М.Мелу Н.Монро, Т.Сандгрен
6:3, 3:6, 6:3 6:7 (6:8), 6:1, [10:3]
52 26.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
Р.Надаль Д.Медведев Х.-С.Кабаль, Р.Фарах М.Гранольерс, О.Себальос
6:4, 7:5
7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4 Дж.Маррей, Б.Маттек-Сэндс М.Винус, Чань Хаочин
6:2, 6:3
  13.09   Davis Cup. Группы I и II Group I: Бразилия — Барбадос - 3-1, Венесуэла — Эквадор - 0-4, Уругвай — Доминиканская Республика - 3-1, Ливан — Узбекистан - 2-3, Китай — Южная Корея - 1-3, Пакистан — Индия - 0-4, Босния и Герцеговина — Чехия - 2-3, Швеция — Израиль - 3-1, Финляндия — Австрия - 2-3, Словакия — Швейцария - 3-1, Беларусь — Португалия - 3-2, Венгрия — Украина - 3-2, Group II: Сальвадор — Перу - 2-3, Парагвай — Мексика - 1-4, Гватемала — Боливия - 2-3, Таиланд — Филиппины - 3-1, Индонезия — Новая Зеландия - 1-3, Гонконг — Китайский Тайбэй - 0-4, Румыния — Зимбабве - 4-1, ЮАР — Болгария - 4-1, Дания — Турция - 2-3, Марокко — Литва - 2-3, Египет — Словения - 1-3, Норвегия — Грузия - 3-1
53 16.09 ХардЗ St. Petersburg Open
С.-Петербург, Россия
Д.Медведев Б.Чорич И.Зеленай, Д.Шаран М.Берреттини, С.Болелли
6:3, 6:1 6:3, 3:6, [10:8]
54 16.09 ХардЗ Moselle Open
Мец, Франция
Ж.-В.Тсонга А.Бедене Р.Линдстедт, Я.-Л.Штруфф Н.Маю, Э.Роже-Васслен
6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 6:3 2:6, 7:6 (7:1), [10:4]
55 23.09 Хард Chengdu Open
Чэнду, Китай
П.Карреньо Буста А.БУБЛИК Д.Лайович, Н.Чачич Ф.Мартен, Дж.Эрлих
6:7 (5:7), 6:4, 7:6 (7:3) 7:6 (11:9), 3:6, [10:3]
56 23.09 Хард Huajin Securities Zhuhai Championships
Чжухай, Китай
А.Де Минаур А.Маннарино Й.Влиген, С.Жилле М.Демолинер, М.Мидделкоп
7:6 (7:4), 6:4 7:6 (7:2), 7:6 (7:4)
57 30.09 Хард Rakuten Japan Open Tennis Championships
Токио, Япония
Н.Джокович Дж.Миллман Н.Маю, Э.Роже-Васслен Н.Мектич, Ф.Шкугор
6:3, 6:2 7:6 (9:7), 6:4
58 30.09 Хард China Open
Пекин, Китай
Д.Тим С.Циципас И.Додиг, Ф.Полашек Л.Кубот, М.Мелу
3:6, 6:4, 6:1 6:3, 7:6 (7:4)
59 6.10 Хард Rolex Shanghai Masters
Шанхай, Китай
Д.Медведев А.Зверев М.Павич, Б.Суариш Л.Кубот, М.Мелу
6:4, 6:1 6:4, 6:2
60 14.10 ХардЗ VTB Kremlin Cup
Москва, Россия
А.Рублёв А.Маннарино М.Демолинер, М.Мидделкоп С.Болелли, А.Мольтени
6:4, 6:0 6:1, 6:2
61 14.10 ХардЗ Intrum Stockholm Open
Стокгольм, Швеция
Д.Шаповалов Ф.Краинович Х.Континен, Э.Роже-Васслен М.Павич, Б.Суариш
6:4, 6:4 6:4, 6:2
62 14.10 ХардЗ European Open
Антверпен, Бельгия
Э.Маррей С.Вавринка К.Кравиц, А.Мис Р.Рам, Дж.Солсбери
3:6, 6:4, 6:4 7:6 (7:1), 6:3
63 21.10 ХардЗ Erste Bank Open
Вена, Австрия
Д.Тим Д.Шварцман Р.Рам, Дж.Солсбери Л.Кубот, М.Мелу
3:6, 6:4, 6:3 6:4, 6:7 (5:7), [10:5]
64 21.10 ХардЗ Swiss Indoors Basel
Базель, Швейцария
Р.Федерер А.Де Минаур Ж.-Ж.Ройер, Х.Текэу Р.Опелка, Т.Фриц
6:2, 6:2 7:5, 6:3
65 28.10 ХардЗ Rolex Paris Masters
Париж, Франция
Н.Джокович Д.Шаповалов Н.Маю, П.-Ю.Эрбер А.Рублёв, К.Хачанов
6:3, 6:4 6:4, 6:1
66 5.11 ХардЗ Next Gen ATP Finals
Милан, Италия
Я.Синнер А.Де Минаур
4:2, 4:1, 4:2
66 10.11 ХардЗ Nitto ATP Finals
Лондон, Великобритания
С.Циципас Д.Тим Н.Маю, П.-Ю.Эрбер М.Винус, Р.Класен
6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (7:4) 6:3, 6:4
  18.11 ХардЗ Davis Cup. Финал
Мадрид, Испания
1. Испания (Р.Надаль, Р.Баутиста Агут, П.Карреньо Буста, Ф.Лопес, М.Гранольерс) — 2. Канада (Д.Шаповалов, Ф.Оже-Альяссим, В.Поспишил) - 2-0, 3-4. Великобритания, Россия, 5-8. Аргентина, Австралия, Сербия, Германия, 9. Бельгия, 10. КАЗАХСТАН, 11. США, 12. Франция, 13. Италия, 14. Нидерланды, 15. Колумбия, 16. Япония, 17. Чили, 18. Хорватия

ATP Tour Masters 1000
ATP Tour 500
ATP Tour 250 * Турниры "Большого шлема" и Кубок Дэвиса не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой ATP
ATP Tour Finals
Grand Slams
Davis Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама