Турниры WTA Tour 2012 года

WTA © Александр ЛЯХОВ

Календарь теннисного сезона 2012 года у женщин не столь насыщен соревнованиями, как у мужчин - он включает около шести десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят шесть турниров - открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем", а также теннисный турнир XXX летних Олимпийских игр (Лондон) и итоговый турнир года TEB-BNP Paribas WTA Championships (Стамбул).

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт чемпионской гонки, идут 4 турнира категории Premier Mandatory (Индиан-Уэллс, Ки-Бискейн, Мадрид и Пекин), 5 - Premier Five (Доха, Рим, Монреаль, Цинциннати и Токио), 13 - Premier (Брисбен, Сидней, Дубай, Париж, Чарльстон, Штутгарт, Брюссель, Истборн, Стэнфорд, Карлсбад, Нью-Хейвен, Москва и София), 30 - International и 2 - Challenger (Тайбэй, Пуна).

Все 32 победительницы сезона-2012 в одиночном разряде: С.Уильямс (США) - 7 титулов в 7-и финалах, В.Азаренко (Беларусь) - 6 (9), С.Эррани (Италия) - 4 (5), М.Шарапова (Россия) - 3 (9), А.Радваньская (Польша) - 3 (5), Н.Петрова (Россия) - 3 (3), К.Возняцки (Дания) и А.Кербер (Германия) - по 2 (4), К.Канепи (Эстония) - 2 (3), П.Квитова (Чехия) и Се Шувэй (Китайский Тайбэй) - по 2 (2), Ли На (Китай) - 1 (4), Д.Гантухова (Словакия), А.Корне (Франция) и Д.Цибулкова (Словакия) - по 1 (2), С.Арвидссон (Швеция), Л.Арруабаррена-Весино (Испания), Т.Бабош (Венгрия), М.Бартель (Германия), И.-К.Бегу (Румыния), К.Бертенс (Нидерланды), Р.Винчи (Италия), Б.Йовановски (Сербия), К.Младенович (Франция), Т.Пашек (Австрия), М.Рыбарикова (Словакия), Э.Свитолина (Украина), Ф.Скьявоне (Италия), М.Удин (США), В.Уильямс (США), Х.Уотсон (Великобритания), К.Флипкенс (Бельгия), П.Херцог (Словения) и Чжэн Цзе (Китай) - по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Наименование турнира и место проведения   Победитель   Финалист   Победители 
 в паре 
 Финалисты 
 в паре 
1 1.01 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
К.Канепи Д.Гантухова Н.Льягостера Вивес, А.Парра Сантонха Р.Копс-Джонс, Э.Спирс
6:2, 6:1 7:6 (7:2), 7:6 (7:2)
2 3.01 Хард ASB Classic
Окленд, Новая Зеландия
Чжэн Цзе Ф.Пеннетта А.Главачкова, Л.Градецка Ю.Гёргес, Ф.Пеннетта
2:6, 6:3, 2:0 отказ 6:7 (2:7), 6:2, 10:7
3 8.01 Хард Apia International Sydney
Сидней, Австралия
В.Азаренко Ли На К.Пешке, К.Среботник Л.Рэймонд, Л.Хубер
6:2, 1:6, 6:3 6:1, 4:6, 13:11
4 8.01 Хард Moorilla Hobart International
Хобарт, Австралия
M.Бартель Я.Викмайер И.-К.Бегу, М.Никулеску Чуан Чиацзюн, М.Эракович
6:1, 6:2 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 10:5
5 16.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
В.Азаренко М.Шарапова В.Звонарёва, С.Кузнецова Р.Винчи, С.Эррани
5:7, 6:4, 6:3
6:3, 6:0 Б.Маттек-Сэндс, Х.Текэу Е.Веснина, Л.Паес
6:3, 5:7, 10:3
  4.02   Fed Cup. Первый раунд WG: Германия - Чехия - 1:4, Россия - Испания - 3:2, Бельгия - Сербия - 2:3, Италия - Украина - 3:2, WGII: США - Беларусь - 5:0, Япония - Словения - 5:0, Словакия - Франция - 3:2, Швейцария - Австралия - 1:4, GI: Великобритания, Швеция, Аргентина, Китай
6 6.02 Хард PTT Pattaya Open
Паттая, Таиланд
Д.Гантухова М.Кириленко С.Мирза, А.Родионова Чань Хаочин, Чан Юнцзян
6:7 (4:7), 6:3, 6:3 3:6, 6:1, 10:8
7 6.02 ХардЗ Open GDF SUEZ
Париж, Франция
А.Кербер М.Бартоли Л.Рэймонд, Л.Хубер А.-Л.Грёнефельд, П.Мартич
7:6 (7:3), 5:7, 6:3 7:6 (7:3), 6:1
8 13.02 Хард Qatar Total Open 2012
Доха, Катар
В.Азаренко С.Стосур Л.Рэймонд, Л.Хубер Р.Копс-Джонс, Э.Спирс
6:1, 6:2 6:3, 6:1
9 13.02 Грунт XX Copa BBVA Colsanitas
Богота, Колумбия
Л.Арруабаррена-Весино А.Панова Э.Бирнерова, А.Панова М.Минелла, Ш.Фёгеле
6:2, 7:5 6:2, 6:2
10 19.02 ХардЗ Memphis International
Мемфис, США
С.Арвидссон М.Эракович А.Главачкова, Л.Градецка О.Говорцова, В.Душевина
6:3, 6:4 6:3, 6:4
11 20.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
А.Радваньская Ю.Гёргес Л.Рэймонд, Л.Хубер Е.Веснина, С.Мирза
7:5, 6:4 6:2, 6:1
12 20.02 Хард Whirlpool Monterrey Open
Монтеррей, Мексика
Т.Бабош А.Каданцу Р.Винчи, С.Эррани К.Дате-Крумм, Чжан Шуай
6:4, 6:4 6:2, 7:6 (8:6)
13 27.02 Хард BMW Malaysian Open
Куала-Лумпур, Малайзия
Се Шувэй П.Мартич Чан Кайчэнь, Чуан Чиацзюн Р.Фудзивара, Чань Хаочин
2:6, 7:5, 4:1 отказ 7:5, 6:4
14 27.02 Грунт Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
С.Эррани Ф.Пеннетта Р.Винчи, С.Эррани Л.Домингес Лино, А.Парра Сантонха
5:7, 7:6 (7:2), 6:0 6:2, 6:1
15 7.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
В.Азаренко М.Шарапова Л.Рэймонд, Л.Хубер Е.Веснина, С.Мирза
6:2, 6:3 6:2, 6:3
16 20.03 Хард Sony Ericsson Open
Ки-Бискейн, США
А.Радваньская М.Шарапова М.Кириленко, Н.Петрова Р.Винчи, С.Эррани
7:5, 6:4 7:6 (7:0), 4:6, 10:4
17 2.04 Грунт Family Circle Cup
Чарльстон, США
С.Уильямс Л.Шафаржова А.Павлюченкова, Л.Шафаржова А.Медина Гарригес, Я.ШВЕДОВА
6:0, 6:1 5:7, 6:4, 10:6
18 9.04 ХардЗ e-Boks Open
Копенгаген, Дания
А.Кербер К.Возняцки К.Дате-Крумм, Р.Фудзивара С.Арвидссон, К.Канепи
6:4, 6:4 6:2, 4:6, 10:5
19 9.04 Грунт Barcelona Ladies Open
Барселона, Испания
С.Эррани Д.Цибулкова Р.Винчи, С.Эррани Ф.Пеннетта, Ф.Скьявоне
6:2, 6:2 6:0, 6:2
  21.04   Fed Cup. Полуфинал WG: Чехия - Италия - 4:1, Россия - Сербия - 2:3, WG PO: Украина - США - 0:5, Япония - Бельгия - 4:1, Испания - Словакия - 2:3, Германия - Австралия - 2:3
20 23.04 ГрунтЗ Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
М.Шарапова В.Азаренко И.Бенешова, Б.Заглавова-Стрыцова А.-Л.Грёнефельд, Ю.Гёргес
6:1, 6:4 6:4, 7:5
21 23.04 Грунт Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem
Фес, Марокко
К.Бертенс Л.Поус-Тио А.Панова, П.Цетковска И.-К.Бегу, А.Каданцу
7:5, 6:0 3:6, 7:6 (7:5), 11:9
22 30.04 Грунт Budapest Grand Prix
Будапешт, Венгрия
С.Эррани Е.Веснина Ж.Гусарова, М.Рыбарикова Э.Бирнерова, М.Крайчек
7:5, 6:4 6:4, 6:2
23 30.04 Грунт Estoril Open
Оэйраш, Португалия
К.Канепи К.Суарес Наварро Чуан Чиацзюн, Чжан Шуай Г.ВОСКОБОЕВА, Я.ШВЕДОВА
3:6, 7:6 (8:6), 6:4 4:6, 6:1, 11:9
24 5.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
С.Уильямс В.Азаренко Р.Винчи, С.Эррани Е.Веснина, Е.Макарова
6:1, 6:3 6:1, 3:6, 10:4
25 14.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
М.Шарапова Ли На Р.Винчи, С.Эррани Е.Веснина, Е.Макарова
4:6, 6:4, 7:6 (7:5) 6:2, 7:5
26 21.05 Грунт Brussels Open
Брюссель, Бельгия
А.Радваньская С.Халеп Б.Маттек-Сэндс, С.Мирза А.Росольская, Чжэн Цзе
7:5, 6:0 6:3, 6:2
27 21.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
Ф.Скьявоне А.Корне О.Говорцова, К.Янс-Игнацик Н.Грандин, В.Углирова
6:4, 6:4 6:7 (4:7), 6:3, 10:3
28 27.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
М.Шарапова С.Эррани Р.Винчи, С.Эррани М.Кириленко, Н.Петрова
6:3, 6:2
4:6, 6:4, 6:2 С.Мирза, М.Бхупати К.Янс-Игнацик, С.Гонсалес
7:6 (7:3), 6:1
29 11.06 Грунт NÜRNBERGER Gastein Ladies
Бад-Гаштайн, Австрия
А.Корне Я.Викмайер Ю.Гёргес, Д.Крейбас А.-Л.Грёнефельд, П.Мартич
7:5, 7:6 (7:1) 6:7 (4:7), 6:4, 11:9
30 11.06 Трава AEGON Classic
Бирмингем, Великобритания
М.Удин Е.Янкович Т.Бабош, Се Шувэй Л.Рэймонд, Л.Хубер
6:4, 6:2 7:5, 6:7 (2:7), 10:8
31 17.06 Трава UNICEF Open
Хертогенбос, Нидерланды
Н.Петрова У.Радваньская Р.Винчи, С.Эррани М.Кириленко, Н.Петрова
6:4, 6:3 6:4, 3:6, 11:9
32 18.06 Трава AEGON International
Истборн, Великобритания
Т.Пашек А.Кербер Н.Льягостера Вивес, М.Х.Мартинес Санчес Л.Рэймонд, Л.Хубер
5:7, 6:3, 7:5 6:4, 0:0 отказ
33 25.06 Трава Wimbledon
Уимблдон, Великобритания
С.Уильямс А.Радваньская В.Уильямс, С.Уильямс А.Главачкова, Л.Градецка
7:5, 6:4
6:1, 5:7, 6:2 Л.Рэймонд, М.Брайан Е.Веснина, Л.Паес
6:3, 5:7, 6:4
34 9.07 Грунт XXV Italiacom Open
Палермо, Италия
С.Эррани Б.Заглавова-Стрыцова Р.Ворачова, Б.Заглавова-Стрыцова К.Мароши, Д.Юрак
6:1, 6:3 7:6 (7:5), 6:4
35 9.07 Хард Bank Of The West Classic
Стэнфорд, США
С.Уильямс К.Вандевеге Х.Уотсон, М.Эракович Я.Гайдошова, В.Кинг
7:5, 6:3 7:5, 7:6 (9:7)
36 16.07 Грунт Sony Ericsson Swedish Open Women
Бостад, Швеция
П.Херцог М.Юханссон М.Дуке-Мариньо, К.Кастаньо Э.Грдинова, М.Югич-Салкич
0:6, 6:4, 7:5 4:6, 7:5, 10:5
37 16.07 Хард Mercury Insurance Open
Карлсбад, США
Д.Цибулкова М.Бартоли Р.Копс-Джонс, Э.Спирс В.Кинг, Н.Петрова
6:1, 7:5 6:2, 6:4
38 23.07 Хард Baku Cup
Баку, Азербайджан
Б.Йовановски Д.Коэн И.Бурячок, В.Соловьёва Э.Бирнерова, А.Брианти
6:3, 6:1 6:3, 6:2
39 28.07 Трава XXX Summer Olympic Games
Лондон, Великобритания
С.Уильямс М.Шарапова В.Уильямс, С.Уильямс А.Главачкова, Л.Градецка
6:4, 6:4
6:0, 6:1 В.Азаренко, М.Мирный Л.Робсон, Э.Маррей
2:6, 6:3, 10:8
40 30.07 Хард Citi Open
Колледж-Парк, США
М.Рыбарикова А.Павлюченкова С.Аояма, Чан Кайчэнь Ш.Схеперс, И.Фалькони
6:1, 6:1 7:5, 6:2
41 7.08 Хард Rogers Cup
Монреаль, Канада
П.Квитова Ли На К.Младенович, К.Янс-Игнацик Н.Петрова, К.Среботник
7:5, 2:6, 6:3 7:5, 2:6, 10:7
42 13.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
Ли На А.Кербер А.Главачкова, Л.Градецка К.Среботник, Чжэн Цзе
1:6, 6:3, 6:1 6:1, 6:3
43 19.08 Хард New Haven Open at Yale
Нью-Хейвен, США
П.Квитова М.Кириленко Л.Рэймонд, Л.Хубер А.Главачкова, Л.Градецка
7:6 (11:9), 7:5 4:6, 6:0, 10:4
44 19.08 Хард Texas Tennis Open
Даллас, США
Р.Винчи Е.Янкович Х.Уотсон, М.Эракович Л.Декмейере, И.Фалькони
7:5, 6:3 6:3, 6:0
45 27.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
С.Уильямс В.Азаренко Р.Винчи, С.Эррани А.Главачкова, Л.Градецка
6:4, 6:2
6:2, 2:6, 7:5 Е.Макарова, Б.Суариш К.Пешке, М.Матковский
6:7 (8:10), 6:1, 1:0 (12:10)
46 10.09 Хард Tashkent Open
Ташкент, Узбекистан
И.-К.Бегу Д.Векич П.Каня, П.Пехова В.Долонц, А.Чакветадзе
6:4, 6:4 6:2, 0:0 отказ
47 10.09 ХардЗ Challenge Bell
Квебек, Канада
К.Флипкенс Л.Градецка Т.Малек, К.Младенович А.Росольская, Х.Уотсон
6:1, 7:5 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 10:7
48 17.09 Хард KDB Korea Open
Сеул, Южная Корея
К.Возняцки К.Канепи Р.Копс-Джонс, Э.Спирс А.Аманмурадова, В.Кинг
6:1, 6:0 2:6, 6:2, 10:8
49 17.09 Хард GRC Bank Guangzhou International Women's Open
Гуанчжоу, Китай
Се Шувэй Л.Робсон Т.Танасугарн, Чжан Шуай Я.Гайдошова, М.Никулеску
6:3, 5:7, 6:4 2:6, 6:2, 10:8
50 23.09 Хард Toray Pan Pacific Tennis
Токио, Япония
Н.Петрова А.Радваньская Р.Копс-Джонс, Э.Спирс А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке
6:0, 1:6, 6:3 6:1, 6:4
51 29.09 Хард China Open
Пекин, Китай
В.Азаренко М.Шарапова Е.Веснина, Е.Макарова Н.Льягостера Вивес, С.Мирза
6:3, 6:1 7:5, 7:5
52 8.10 ХардЗ Generali Ladies Linz
Линц, Австрия
В.Азаренко Ю.Гёргес А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке Ю.Гёргес, Б.Заглавова-Стрыцова
6:3, 6:4 6:3, 6:4
53 8.10 Хард HP Open
Осака, Япония
Х.Уотсон Чан Кайчэнь Р.Копс-Джонс, Э.Спирс К.Дате-Крумм, Х.Уотсон
7:5, 5:7, 7:6 (7:4) 6:1, 6:4
54 15.10 ХардЗ Kremlin Cup
Москва, Россия
К.Возняцки С.Стосур Е.Веснина, Е.Макарова М.Кириленко, Н.Петрова
6:2, 4:6, 7:5 6:3, 1:6, 10:8
55 15.10 ХардЗ BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург, Люксембург
В.Уильямс М.Никулеску А.Главачкова, Л.Градецка И.-К.Бегу, М.Никулеску
6:2, 6:3 6:3, 6:4
56 23.10 ХардЗ TEB-BNP Paribas WTA Championships
Стамбул, Турция
С.Уильямс М.Шарапова М.Кириленко, Н.Петрова А.Главачкова, Л.Градецка
6:4, 6:3 6:1, 6:4
57* 29.10 Хард OEC Taipei WTA Ladies Open
Тайбэй, Кит. Тайбэй
К.Младенович Чан Кайчэнь К.Младенович, Чань Хаочин О.Говорцова, Чан Кайчэнь
6:4, 6:3 5:7, 6:2, 10:8
58 30.10 ХардЗ Qatar Airways Tournament of Champions
София, Болгария
Н.Петрова К.Возняцки --- ---
6:2, 6:1 ---
  3-4.11   Fed Cup. Финал
Прага, Чехия
WG: Чехия (П.Квитова, Л.Шафаржова, А.Главачкова, Л.Градецка) - Сербия (А.Иванович, Е.Янкович, Б.Йовановски, А.Крунич) - 3:1
59* 5.11 Хард Royal Indian Open
Пуна, Индия
Э.Свитолина К.Дате-Крумм Н.Братчикова, О.Калашникова Ю.Глушко, Н.Лертчивакарн
6:2, 6:3 6:0, 4:6, 10:8

Premier Mandatory
Premier Five
Premier
International & Challenger* * Турниры "Большого шлема" и Fed Cup не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
TEB-BNP Paribas
WTA Championships
Grand Slams & Olympic Games
Fed Cup

 Архив по годам

 Наши партнёры

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наши в рейтингах

 Теннис в Казнете

 Реклама