Турниры WTA Tour 2018 года

© Александр ЛЯХОВ

WTA TOUR Календарь теннисного сезона 2018 года у женщин не столь насыщен соревнованиями, как у мужчин – он включает около шести десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем", а также итоговый турнир года – BNP Paribas WTA Finals Singapore, на 2014-2018 годы "прописавшийся" в Сингапуре.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт чемпионской гонки, идут 4 турнира категории Premier Mandatory (Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид и Пекин), 5 – Premier 5 (Доха, Рим, Монреаль, Цинциннати и Ухань), 12 – Premier (Брисбен, Сидней, Санкт-Петербург, Дубай, Чарльстон, Штутгарт, Бирмингем, Истборн, Сан-Хосе, Нью-Хейвен, Токио и Москва), 31 – International и 10 – 125s.

Все 44 победительницы сезона-2018 в одиночном разряде: П.Квитова (Чехия) – 5 титулов в 5-и финалах, Э.Свитолина (Украина) – 4 (4), С.Халеп (Румыния) – 3 (6), К.Бертенс (Нидерланды) и К.Возняцки (Дания) – по 3 (4), Э.Мертенс (Бельгия) – 3 (3), Ван Цян (Китай) и А.Соболенко (Беларусь) – по 2 (4), Э.Барти (Австралия), Ю.Гёргес (Германия), Н.Осака (Япония) и Кар.Плишкова (Чехия) – по 2 (3), А.Кербер (Германия), Л.Кумкхум (Таиланд) и П.Пармантье (Франция) – по 2 (2), С.Стивенс (США) – 1 (4), М.Бузэрнеску (Румыния), Д.Касаткина (Россия), А.Севастова (Латвия) и Чжэн Сайсай (Китай) – по 1 (3), Г.Мугуруса (Испания) и И.Хромачёва (Россия) – по 1 (2), Е.Александрова, М.Гаспарян, С.Кузнецова, А.Павлюченкова (все - Россия), Т.Бабош (Венгрия), К.Гарсия, А.Корне (обе - Франция), О.Данилович, А.Крунич (обе - Сербия), К.Джорджи, С.Эррани (обе - Италия), Т.Зиданшек (Словения), Д.Коллинз (США), Ю.Ларссон (Швеция), Т.Мария (Германия), П.Мартич (Хорватия), Пэн Шуай (Китай), Се Шувэй (Китайский Тайбэй), Л.Цуренко, Д.Ястремская (обе - Украина), А.Шмидлова (Словакия) и А.ван Эйтванк (Бельгия) – по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Турнир   Победитель   Финалист   Победители   Финалисты 
1 31.12 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
Э.Свитолина А.Саснович К.Бертенс, Д.Схурс А.Клепач, М.-Х. Мартинес Санчес
6:2, 6:1 7:5, 6:2
2 31.12 Хард Shenzhen Open
Шэньчжэнь, Китай
С.Халеп К.Синякова И.-К.Бегу, С.Халеп Б.Крейчикова, К.Синякова
6:1, 2:6, 6:0 1:6, 6:1, [10:8]
3 1.01 Хард ASB Classic
Окленд, Нов. Зеландия
Ю.Гёргес К.Возняцки Б.Схофс, С.Эррани М.Като, Э.Ходзуми
6:4, 7:6 (7:4) 7:5, 6:1
4 7.01 Хард Sydney International
Сидней, Австралия
А.Кербер Э.Барти Г.Дабровски, Сюй Ифань А.Сестини-Главачкова, Чань Юнцзянь
6:4, 6:4 6:3, 6:1
5 7.01 Хард Hobart International
Хобарт, Австралия
Э.Мертенс М.Бузэрнеску Э.Мертенс, Д.Схурс Л.Киченок, М.Ниномия
6:1, 4:6, 6:3 6:2, 6:2
6 15.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
К.Возняцки С.Халеп Т.Бабош, К.Младенович Е.Веснина, Е.Макарова
6:4, 6:3
7:6 (7:2), 3:6, 6:4 Г.Дабровски, М.Павич Т.Бабош, Р.Бопанна
2:6, 6:4, [11:9]
7* 22.01 Хард Oracle Challenger Series
Ньюпорт-Бич, США
Д.Коллинз С.Жук М.Дои, Ж.Тайхманн Дж.Лёб, Р.Петерсон
2:6, 6:4, 6:3 7:6 (7:4), 1:6, [10:8]
8 29.01 Хард Taiwan Open
Тайбэй, Китайский Тайбэй
Т.Бабош К.Козлова Ван Яфань, Дуань Инъин О.Калашникова, Н.Хибино
7:5, 6:1 7:6 (7:4), 7:6 (7:5)
9 29.01 ХардЗ St. Petersburg Ladies Trophy
Санкт-Петербург, Россия
П.Квитова К.Младенович Т.Бачински, В.Звонарёва А.Кудрявцева, К.Среботник
6:1, 6:2 2:6, 6:1, [10:3]
  10.02   Fed Cup. Первый раунд WG: США — Нидерланды 3-1, Беларусь — Германия - 2-3, Чехия — Швейцария - 3-1, Франция — Бельгия - 3-2, WGII: Словакия — Россия - 4-1, Италия — Испания - 3-2, Румыния — Канада - 3-1, Австралия — Украина - 3-2, Group I: Парагвай, Великобритания, Латвия, Япония
10 12.02 Хард Qatar Total Open
Доха, Катар
П.Квитова Г.Мугуруса Г.Дабровски, Е.Остапенко А.Клепач, М.Х.Мартинес Санчес
3:6, 6:3, 6:4 6:3, 6:3
11 19.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
Э.Свитолина Д.Касаткина Чань Хаочин, Ян Чжаосюань Пэн Шуай, Се Шувэй
6:4, 6:0 4:6, 6:2, [10:6]
12 19.02 ХардЗ Hungarian Ladies Open
Будапешт, Венгрия
А.ван Эйтванк Д.Цибулкова Г.Гарсия Перес, Ф.Штоллар Ю.Ларссон, К.Флипкенс
6:3, 3:6, 7:5 4:6, 6:4, [10:3]
13* 26.02 Хард Oracle Challenger Series
Индиан-Уэллс, США
С.Эррани К.Бондаренко Я.Викмайер, Т.Таунсенд Дж.Брейди, В.Кинг
6:4, 6:2 6:4, 6:4
14 26.02 Хард Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
Л.Цуренко Ш.Фёгеле Т.Мария, Х.Уотсон К.Кристиан, С.Сантамария
5:7, 7:6 (7:2), 6:2 7:5, 2:6, [10:2]
15 7.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
Н.Осака Д.Касаткина Б.Стрыцова, Се Шувэй Е.Веснина, Е.Макарова
6:3, 6:2 6:4, 6:4
16 20.03 Хард Miami Open
Майами, США
С.Стивенс Е.Остапенко Э.Барти, К.Вандевеге Б.Крейчикова, К.Синякова
7:6 (7:5), 6:1 6:2, 6:1
17 2.04 Грунт Volvo Car Open
Чарльстон, США
К.Бертенс Ю.Гёргес А.Кудрявцева, К.Среботник А.Клепач, М.-Х.Мартинес Санчес
6:2, 6:1 6:3, 6:3
18 2.04 Хард Abierto GNP Seguros
Монтеррей, Мексика
Г.Мугуруса Т.Бабош Н.Броуди, С.Соррибес Тормо Д.Кравчик, Г.Олмос
3:6, 6:4, 6:3 3:6, 6:4, [10:8]
19 9.04 ГрунтЗ Samsung Open
Лугано, Швейцария
Э.Мертенс А.Соболенко Э.Мертенс, К.Флипкенс В.Лапко, А.Соболенко
7:5, 6:2 6:1, 6:3
20 9.04 Грунт Claro Open Colsanitas
Богота, Колумбия
А.Шмидлова Л.Арруабаррена И.Хромачёва, Д.Якупович М.Дуке-Мариньо, Н.Подороска
6:2, 6:4 6:3, 6:4
21* 16.04 Хард Zhengzhou Women’s Tennis Open
Чжэнчжоу, Китай
Чжэн Сайсай Ван Яфань Ван Яфань, Дуань Инъин Н.Броуди, Я.Викмайер
5:7, 6:2, 6:1 7:6 (7:5), 6:3
  21.04   Fed Cup. Полуфинал и Плей-офф WG: Франция — США - 2-3, Германия — Чехия - 1-4, WG PO: Беларусь — Словакия - 3-2, Румыния — Швейцария - 3-1, Австралия — Нидерланды - 4-1, Италия — Бельгия - 0-4, WGII PO: Россия — Латвия - 2-3, Испания — Парагвай - 3-1, Канада — Украина - 3-2, Япония — Великобритания - 3-2
22 23.04 Хард TEB BNP Paribas Istanbul Cup
Стамбул, Турция
П.Пармантье П.Херцог Лян Чэнь, Чжан Шуай Кс.Кнолл, А.Смит
6:4, 3:6, 6:3 6:4, 6:4
23 23.04 Грунт Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
Кар.Плишкова К.Вандевеге Р.Атаво, А.-Л.Грёнефельд Н.Мелихар, К.Пешке
7:6 (7:2), 6:4 6:4, 6:7 (5:7), [10:5]
24* 30.04 Грунт Kunming Open
Аннин, Китай
И.Хромачёва Чжэн Сайсай И.Хромачёва, Д.Якупович Сунь Сюйлю, Го Ханью
3:6, 6:4, 7:6 (7:5) 6:1, 6:1
25 30.04 Грунт J&T Banka Prague Open
Прага, Чехия
П.Квитова М.Бузэрнеску Н.Мелихар, К.Пешке М.Бузэрнеску, Л.Морозова
4:6, 6:2, 6:3 6:4, 6:2
26 30.04 Грунт Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem
Рабат, Марокко
Э.Мертенс А.Томлянович А.Блинкова, Р.Олару Г.Гарсия Перес, Ф.Столлар
6:2, 7:6 (7:4) 6:4, 6:4
27 5.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
П.Квитова К.Бертенс Е.Веснина, Е.Макарова Т.Бабош, К.Младенович
7:6 (8:6), 4:6, 6:3 2:6, 6:4, [10:8]
28 14.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
Э.Свитолина С.Халеп Э.Барти, Д.Схурс А.Сестини-Главачкова, Б.Стрыцова
6:0, 6:4 6:3, 6:4
29 20.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
А.Павлюченкова Д.Цибулкова М.Бузэрнеску, Р.Олару Н.Киченок, Ан.Родионова
6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 7:6 (8:6) 7:5, 7:5
30 20.05 Грунт Nürnberger Versicherungscup
Нюрнберг, Германия
Ю.Ларссон Э.Риске Ю.Ларссон, К.Флипкенс К.Листер, Д.Юрак
7:6 (7:4), 6:4 6:4, 6:4
31 27.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
С.Халеп С.Стивенс Б.Крейчикова, К.Синякова М.Ниномия, Э.Ходзуми
6:3, 6:3
3:6, 6:4, 6:1 Чань Юнцзянь, И.Додиг Г.Дабровски, М.Павич
6:1, 6:7 (5:7), [10:8]
32* 5.06 Грунт Croatia Bol Open
Бол, Хорватия
Т.Зиданшек М.Линетт М.Дуке-Мариньо, Ван Яфань С.Солер-Эспиноса, Б.Штефкова
6:1, 6:3 6:3, 7:5
33 11.06 Трава Libema Open
Хертогенбос, Нидерланды
А.Крунич К.Флипкенс Э.Мертенс, Д.Схурс К.Бертенс, К.Флипкенс
6:7 (0:7), 7:5, 6:1 3:3, отказ
34 11.06 Трава Nature Valley Open
Ноттингем, Великобритания
Э.Барти Й.Конта А.Росольская, Э.Спирс М.Бузэрнеску, Х.Уотсон
6:3, 3:6, 6:4 6:3, 7:6 (7:5)
35 18.06 Хард Mallorca Open
Майорка, Испания
Т.Мария А.Севастова А.Клепач, М.-Х.Мартинес Санчес Л.Шафаржова, Б.Штефкова
6:4, 7:5 6:1, 3:6, [10:3]
36 18.06 Трава Nature Valley Classic
Бирмингем, Великобритания
П.Квитова М.Рыбарикова Т.Бабош, К.Младенович Э.Мертенс, Д.Схурс
4:6, 6:1, 6:2 4:6, 6:3, [10:8]
37 24.06 Трава The International Eastbourne
Истборн, Великобритания
К.Возняцки А.Соболенко Г.Дабровски, Сюй Ифань И.-К.Бегу, М.Бузэрнеску
7:5, 7:6 (7:5) 6:3, 7:5
38 2.07 Трава The Championships Wimbledon
Лондон, Великобритания
А.Кербер С.Уильямс Б.Крейчикова, К.Синякова Н.Мелихар, К.Пешке
6:4, 4:6, 6:0
6:3, 6:3 Н.Мелихар, А.Пея В.Азаренко, Дж.Маррей
7:6 (7:1), 6:3
39 16.07 Грунт Bucharest Open
Бухарест, Румыния
А.Севастова П.Мартич И.-К.Бегу, А.Мицу М.Заневская, Д.Ковинич
7:6 (7:4), 6:2 6:3, 6:4
40 16.07 Грунт Ladies Championship Gstaad
Гштаад, Швейцария
А.Корне М.Минелла А.Гуарачи, Д.Кравчик Л.Арруабаррена, Т.Бачински
6:4, 7:6 (8:6) 4:6, 6:4, [10:6]
41 23.07 Хард Jiangxi Open
Наньчан, Китай
Ван Цян Чжэн Сайсай Тан Цяньхуэй, Цзян Синью Лу Цзинцзин, Ю Сяоди
7:5, 4:0, отказ 6:4, 6:4
42 23.07 Грунт Moscow River Cup
Москва, Россия
О.Данилович А.Потапова В.Звонарёва, А.Потапова Г.ВОСКОБОЕВА, А.Панова
7:5, 6:7 (1:7), 6:4 6:0, 6:3
43 30.07 Хард Citi Open
Вашингтон, США
С.Кузнецова Д.Векич Хань Синьюнь, Д.Юрак А.Гуарачи, Э.Рутлифф
4:6, 7:6 (9:7), 6:2 6:3, 6:2
44 30.07 Хард Mubadala Silicon Valley Classic
Сан-Хосе, США
М.Бузэрнеску М.Саккари К.Пешке, Чань Юнцзянь Л.Киченок, Н.Киченок
6:1, 6:0 6:4, 6:1
45 6.08 Хард Coupe Rogers
Монреаль, Канада
С.Халеп С.Стивенс Э.Барти, Д.Схурс Е.Макарова, Чань Юнцзянь
7:6 (8:6), 3:6, 6:4 4:6, 6:3, [10:8]
46 13.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
К.Бертенс С.Халеп Л.Градецка, Е.Макарова Э.Мертенс, Д.Схурс
2:6, 7:6 (8:6), 6:2 6:2, 7:5
47 19.08 Хард Connecticut Open
Нью-Хейвен, США
А.Соболенко К.Суарес Наварро А.Сестини-Главачкова, Б.Стрыцова Л.Зигемунд, Се Шувэй
6:1, 6:4 6:4, 6:7 (7:9), [10:4]
48 27.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
Н.Осака С.Уильямс Э.Барти, К.Вандевеге Т.Бабош, К.Младенович
3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (8:6)
6:2, 6:4 Б.Маттек-Сэндс, Дж.Маррей А.Росольская, Н.Мектич
2:6, 6:3, [11:9]
49* 4.09 Хард Oracle Challenger Series
Чикаго, США
П.Мартич М.Бартель М.Бартель, Кр.Плишкова Э.Мухаммад, М.Санчес
6:4, 6:1 6:3, 6:2
50 10.09 Хард Hana-cupid Japan Women's Open
Хиросима, Япония
Се Шувэй А.Анисимова Э.Ходзуми, Чжан Шуай М.Като, М.Ниномия
6:2, 6:2 6:2, 6:4
51 10.09 Хард Coupe Banque Nationale
Квебек, Канада
П.Пармантье Дж.Пегула Э.Мухаммад, М.Санчес К.Кнолл, Д.Юрак
7:5, 6:2 6:4, 6:3
52 17.09 Хард Toray Pan Pacific Open
Токио, Япония
Кар.Плишкова Н.Осака М.Като, М.Ниномия А.Сестини-Главачкова, Б.Стрыцова
6:4, 6:4 6:4, 6:3
53 17.09 Хард Korea Open
Сеул, Южная Корея
К.Бертенс А.Томлянович Хан На Нэ, Чхве Чи Хи Се Шувэй, Се Шуин
7:6 (7:2), 4:6, 6:2 6:3, 6:2
54 17.09 Хард Guangzhou Open
Гуанчжоу, Китай
Ван Цян Ю.ПУТИНЦЕВА М.Адамчак, Дж.Мур Д.Ковинич, В.Лапко
6:1, 6:2 4:6, 7:5, [10:4]
55 23.09 Хард Dongfeng Motor Wuhan Open
Ухань, Китай
А.Соболенко А.Контавейт Э.Мертенс, Д.Схурс А.Сестини-Главачкова, Б.Стрыцова
6:3, 6:3 6:3, 6:3
56 24.09 Хард Tashkent Open
Ташкент, Узбекистан
М.Гаспарян А.Потапова О.Данилович, Т.Зиданшек И.-К.Бегу, Р.Олару
6:2, 6:1 7:5, 6:3
57 29.09 Хард China Open
Пекин, Китай
К.Возняцки А.Севастова А.Сестини-Главачкова, Б.Стрыцова Г.Дабровски, Сюй Ифань
6:3, 6:3 4:6, 6:4, [10:8]
58 8.10 Хард Prudential Hong Kong Tennis Open
Гонконг
Д.Ястремская Ван Цян С.Стосур, Чжан Шуай С.Аояма, Л.Морозова
6:2, 6:1 6:4, 6:4
59 9.10 Хард Tianjin Open
Тяньцзинь, Китай
К.Гарсия Кар.Плишкова Н.Мелихар, К.Пешке М.Адамчак, Дж.Мур
7:6 (9:7), 6:3 6:4, 6:2
60 9.10 ХардЗ Upper Austria Ladies Linz
Линц, Австрия
К.Джорджи Е.Александрова Ю.Ларссон, К.Флипкенс Р.Атаво, А.-Л.Грёнефельд
6:3, 6:1 4:6, 6:4, [10:5]
61 15.10 ХардЗ VTB Kremlin Cup
Москва, Россия
Д.Касаткина О.Жабёр Л.Зигемунд, А.Панова Р.Олару, Д.Юрак
2:6, 7:6 (7:3), 6:4 6:2, 7:6 (7:2)
62 15.10 ХардЗ BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург
Ю.Гёргес Б.Бенчич А.ван Эйтванк, Г.Миннен В.Лапко, М.Минелла
6:4, 7:5 7:6 (7:3), 6:2
63 21.10 ХардЗ BNP Paribas WTA Finals Singapore
Сингапур
Э.Свитолина С.Стивенс Т.Бабош, К.Младенович Б.Крейчикова, К.Синякова
3:6, 6:2, 6:2 6:4, 7:5
64* 29.10 Хард L&T Mumbai Open
Мумбай, Индия
Л.Кумкхум И.Хромачёва Н.Дзаламидзе, В.Кудерметова Б.Схофс, Б.Штефкова
1:6, 6:2, 6:3 6:4, 7:6 (7:4)
65 30.10 ХардЗ Hengqin Life WTA Elite Trophy Zhuhai
Чжухай, Китай
Э.Барти Ван Цян Л.Киченок, Н.Киченок С.Аояма, Л.Морозова
6:3, 6:4 6:4, 3:6, [10:7]
66* 5.11 ХардЗ Engie Open de Limoges
Лимож, Франция
Е.Александрова Е.Родина Г.ВОСКОБОЕВА, В.Кудерметова Т.Бачински, В.Звонарёва
6:2, 6:2 7:5, 6:4
  10.11 ХардЗ Fed Cup. Финал
Прага, Чехия
WG: Чехия (П.Квитова, К.Синякова, Б.Стрыцова, Б.Крейчикова) — США (Д.Коллинз, С.Кенин, Э.Риске, Н.Мелихар) - 3-0
67* 12.11 ХардЗ Taipei OEC Open
Тайбэй, Кит. Тайбэй
Л.Кумкхум С.Лисицки А.Райна, К.Тханди Н.Дзаламидзе, О.Дорошина
6:1, 6:3 6:3, 5:7, отказ
68* 12.11 Хард Oracle Challenger Series
Хьюстон, США
Пэн Шуай Л.Дэвис М.Мэнасс, Дж.Пегула Д.Кравчик, Г.Олмос
1:6, 7:5, 6:4 1:6, 6:4, [10:8]

Premier Mandatory
Premier 5
Premier
International & 125s* * Турниры "Большого шлема" и Fed Cup не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
BNP Paribas WTA
Finals Singapore
Grand Slams
Fed Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама