Турниры WTA Tour 2019 года

© Александр ЛЯХОВ

WTA TOUR Календарь теннисного сезона 2019 года у женщин почти столь же насыщен соревнованиями, как и у мужчин: он включает около семи десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят турнир национальных сборных Fed Cup, открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем", а также итоговый турнир года – WTA Finals Shenzhen, на следующие десять лет (2019-2028 гг.) "прописавшийся" в китайском Шэньчжэне.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт рейтинга (WTA Rankings), идут 4 турнира категории Premier Mandatory (Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид и Пекин), 5 – Premier 5 (Дубай, Рим, Торонто, Цинциннати и Ухань), 12 – Premier (Брисбен, Сидней, Санкт-Петербург, Доха, Чарльстон, Штутгарт, Бирмингем, Истборн, Сан-Хосе, Нью-Хейвен, Токио и Москва), 32 – International и 8 – 125K.

Все 43 победительницы сезона-2019 в одиночном разряде: Э.Барти (Австралия) – 4 титула в 6-и финалах, Б.Андрееску (Канада) и Кар.Плишкова (Чехия) – по 4 (5), С.Кенин (США) и А.Соболенко (Беларусь) – по 3 (4), Н.Осака (Япония) – 3 (3), К.Бертенс (Нидерланды) – 2 (5), П.Квитова (Чехия) – 2 (4), Б.Бенчич (Швейцария), А.ван Эйтванк (Бельгия) и П.Мартич (Хорватия) – по 2 (3), М.Киз (США), Р.Петерсон (Швеция), Дж.Тайхманн (Швейцария), Чжэн Сайсай (Китай) и Д.Ястремская (Украина) – по 2 (2), Ю.Гёргес (Германия), Э.Риске (США) и С.Халеп (Румыния) – по 1 (3), К.Гарсия (Франция), М.Дои (Япония), Т.Зиданшек (Словения), М.Линетт (Польша), К.Мухова (Чехия), Е.Остапенко (Латвия), Дж.Пегула (США), Е.РЫБАКИНА (Казахстан) и П.-М.Циг (Румыния) – по 1 (2), А.Анисимова, К.Гауфф (обе - США), Ван Яфань (Китай), В.Голубич (Швейцария), В.Дьяченко, В.Кудерметова (обе - Россия), Э.Мертенс, К.Флипкенс (обе - Бельгия), Г.Мугуруса (Испания), Ю.ПУТИНЦЕВА (Казахстан), М.Саккари (Греция), А.Севастова (Латвия), Ф.Ферро (Франция), П.Херцог (Словения) и Н.Хибино (Япония) – по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Турнир   Победитель   Финалист   Победители   Финалисты 
1 30.12 Хард Shenzhen Open
Шэньчжэнь, Китай
А.Соболенко Э.Риске Пэн Шуай, Ян Чжаосюань Р.Ворачова, Дуань Инъин
4:6, 7:6 (7:2), 6:3 6:4, 6:3
2 31.12 Хард ASB Classic
Окленд, Новая Зеландия
Ю.Гёргес Б.Андрееску Э.Бушар, С.Кенин Т.Таунсенд, П.-М.Хуриган
2:6, 7:5, 6:1 1:6, 6:1, [10:7]
3 31.12 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
Кар.Плишкова Л.Цуренко Н.Мелихар, К.Пешке Чань Хаочин, Чань Юнцзянь
4:6, 7:5, 6:2 6:1, 6:1
4 7.01 Хард Sydney International
Сидней, Австралия
П.Квитова Э.Барти А.Крунич, К.Синякова А.Росольская, Э.Ходзуми
1:6, 7:5, 7:6 (7:3) 6:1, 7:6 (7:3)
5 7.01 Хард Hobart International
Хобарт, Австралия
С.Кенин А.Шмидлова Чань Хаочин, Чань Юнцзянь Ю.Ларссон, К.Флипкенс
6:3, 6:0 6:3, 3:6, [10:6]
6 14.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
Н.Осака П.Квитова С.Стосур, Чжан Шуай Т.Бабош, К.Младенович
6:3, 6:4
7:6 (7:2), 5:7, 6:4 Б.Крейчикова, Р.Рам А.Шарма, Дж.-П.Смит
7:6 (7:3), 6:1
7* 21.01 Хард Oracle Challenger Series
Ньюпорт-Бич, США
Б.Андрееску Дж.Пегула Х.Картер, Э.Сибахара Я.Викмайер, Т.Таунсенд
0:6, 6:4, 6:2 6:3, 7:6 (7:1)
8 28.01 Хард Toyota Thailand Open
Хуахин, Таиланд
Д.Ястремская А.Томлянович И.-К.Бегу, М.Никулеску А.Блинкова, Ван Яфань
6:2, 2:6, 7:6 (7:3) 2:6, 6:1, [12:10]
9 28.01 ХардЗ St. Petersburg Ladies Trophy
Санкт-Петербург, Россия
К.Бертенс Д.Векич М.Гаспарян, Е.Макарова А.Калинская, В.Кужмова
7:6 (7:2), 6:4 7:5, 7:5
  9.02   Fed Cup. Первый раунд WG: Чехия — Румыния - 2-3, США — Австралия - 2-3, Германия — Беларусь - 0-4, Бельгия — Франция - 1-3, WGII: Швейцария — Италия - 3-1, Нидерланды — Канада - 0-4, Япония — Испания - 2-3, Латвия — Словакия - 4-0, Group I: Бразилия, Великобритания, Россия, КАЗАХСТАН
10 11.02 Хард Qatar Total Open
Доха, Катар
Э.Мертенс С.Халеп Чань Хаочин, Чань Юнцзянь А.-Л.Грёнефельд, Д.Схурс
3:6, 6:4, 6:3 6:1, 3:6, [10:6]
11 17.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
Б.Бенчич П.Квитова Б.Стрыцова, Се Шувэй Л.Градецка, Е.Макарова
6:3, 1:6, 6:2 6:4, 6:4
12 18.02 ХардЗ Hungarian Ladies Open
Будапешт, Венгрия
А.ван Эйтванк М.Вондроушова Е.Александрова, В.Звонарёва Х.Уотсон, Ф.Штоллар
1:6, 7:5, 6:2 6:4, 4:6, [10:7]
13* 25.02 Хард Oracle Challenger Series
Индиан-Уэллс, США
В.Голубич Дж.Брэди Кр.Плишкова, Е.Родина Я.Викмайер, Т.Таунсенд
3:6, 7:5, 6:3 7:6 (9:7), 6:4
14 25.02 Хард Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
Ван Яфань С.Кенин В.Азаренко, Чжэн Сайсай Д.Кравчик, Г.Олмос
2:6, 6:3, 7:5 6:1, 6:2
15 6.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
Б.Андрееску А.Кербер Э.Мертенс, А.Соболенко Б.Крейчикова, К.Синякова
6:4, 3:6, 6:4 6:3, 6:2
16* 11.03 Хард Abierto Zapopan
Гвадалахара, Мексика
В.Кудерметова М.Боузкова М.Санчес, Ф.Штоллар Р.Ворачова, К.Листер
6:2, 6:0 7:5, 6:1
17 19.03 Хард Miami Open
Майами, США
Э.Барти Кар.Плишкова Э.Мертенс, А.Соболенко С.Стосур, Чжан Шуай
7:6 (7:1), 6:3 7:6 (7:5), 6:2
18 1.04 Грунт Volvo Car Open
Чарльстон, США
М.Киз К.Возняцки А.-Л.Грёнефельд, А.Росольская В.Кудерметова, И.Хромачёва
7:6 (7:5), 6:3 7:6 (9:7), 6:2
19 1.04 Хард Abierto GNP Seguros
Монтеррей, Мексика
Г.Мугуруса В.Азаренко Э.Мухаммад, М.Санчес М.Адамчак, Дж.Мур
6:1, 3:1, отказ 7:6 (7:2), 6:4
20 8.04 ГрунтЗ Samsung Open
Лугано, Швейцария
П.Херцог И.Швёнтек С.Кырстя, К.-А.Миту Г.ВОСКОБОЕВА, В.Кудерметова
6:3, 3:6, 6:3 1:6, 6:2, [10:8]
21 8.04 Грунт Claro Open Colsanitas
Богота, Колумбия
А.Анисимова А.Шарма З.Хивс, А.Шарма Х.Картер, Э.Шибахара
4:6, 6:4, 6:1 6:1, 6:2
  20.04   Fed Cup. Полуфинал и Плей-офф WG: Франция — Румыния - 3-2, Австралия — Беларусь - 3-2, WG PO: Чехия — Канада - 4-0, США — Швейцария - 3-2, Латвия — Германия - 1-3, Бельгия — Испания - 2-3, WGII PO: Россия — Италия - 4-0, Япония — Нидерланды - 4-0, Словакия — Бразилия - 3-1, Великобритания – КАЗАХСТАН - 3-1
22* 22.04 Грунт Kunming Open
Аннин, Китай
Чжэн Сайсай Чжан Шуай Пэн Шуай, Ян Чжаосюань Дуань Инъин, Хань Синьюнь
6:4, 6:1 7:5, 6:2
23 22.04 Хард TEB BNP Paribas Istanbul Cup
Стамбул, Турция
П.Мартич М.Вондроушова Т.Бабош, К.Младенович А.Гуарачи, С.Сантамария
1:6, 6:4, 6:1 6:1, 6:0
24 22.04 Грунт Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
П.Квитова А.Контавейт М.Бартель, А-Л.Фридзам А.Павлюченкова, Л.Шафаржова
6:3, 7:6 (7:2) 2:6, 6:3, [10:6]
25 29.04 Грунт J&T Banka Prague Open
Прага, Чехия
Дж.Тайхманн К.Мухова А.Калинская, В.Кужмова Н.Мелихар, К.Пешке
7:6 (7:5), 3:6, 6:4 4:6, 7:5, [10:7]
26 29.04 Грунт Grand Prix De SAR La Princesse Lalla Meryem
Рабат, Марокко
М.Саккари Й.Конта М.-Х.Мартинес Санчес, С.Соррибес Тормо Г.Гарсия Перес, О.Калашникова
2:6, 6:4, 6:1 7:5, 6:1
27 4.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
К.Бертенс С.Халеп Б.Стрыцова, Се Шувэй Г.Дабровски, Сюй Ифань
6:4, 6:4 6:3, 6:1
28 13.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
Кар.Плишкова Й.Конта В.Азаренко, Э.Барти А.-Л.Грёнефельд, Д.Схурс
6:3, 6:4 4:6, 6:0, [10:3]
29 19.05 Грунт Nürnberger Versicherungscup
Нюрнберг, Германия
Ю.ПУТИНЦЕВА Т.Зиданшек Г.Дабровски, Сюй Ифань Н.Мелихар, Ш.Фичмен
4:6, 6:4, 6:2 4:6, 7:6 (7:5), [10:5]
30 19.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
Д.Ястремская К.Гарсия Д.Гаврилова, Э.Перес Дуань Инъин, Хань Синьюнь
6:4, 5:7, 7:6 (7:3) 6:4, 6:3
31 26.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
Э.Барти М.Вондроушова Т.Бабош, К.Младенович Дуань Инъин, Чжэн Сайсай
6:2, 6:3
6:1, 6:3 Чань Юнцзянь, И.Додиг Г.Дабровски, М.Павич
6:1, 7:6 (7:5)
32* 4.06 Грунт Croatia Bol Open
Бол, Хорватия
Т.Зиданшек С.Соррибес Тормо Т.Бачински, М.Минелла Р.Ворачова, К.Листер
7:5, 7:5 0:6, 7:6 (7:3), [10:4]
33 10.06 Трава Libema Open
Хертогенбос, Нидерланды
Э.Риске К.Бертенс С.Аояма, А.Крунич Л.Керкхове, Б.Схофс
0:6, 7:6 (7:3), 7:5 7:5, 6:3
34 10.06 Трава Nature Valley Open
Ноттингем, Великобритания
К.Гарсия Д.Векич Д.Кравчик, Г.Олмос Э.Перес, Ар.Родионова
2:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:4) 7:6 (7:5), 7:5
35 17.06 Трава Mallorca Open
Мальорка, Испания
С.Кенин Б.Бенчич Ю.Ларссон, К.Флипкенс М.-Х.Мартинес Санчес, С.Соррибес Тормо
6:7 (2:7), 7:6 (7:5), 6:4 6:2, 6:4
36 17.06 Трава Nature Valley Classic
Бирмингем, Великобритания
Э.Барти Ю.Гёргес Б.Стрыцова, Се Шувэй А.-Л.Грёнефельд, Д.Схурс
6:3, 7:5 6:4, 6:7 (4:7), [10:8]
37 23.06 Трава Nature Valley International
Истборн, Великобритания
Кар.Плишкова А.Кербер Чань Хаочин, Чань Юнцзянь Б.Маттек-Сэндс, К.Флипкенс
6:1, 6:4 2:6, 6:3, [10:6]
38 1.07 Трава The Championships Wimbledon
Лондон, Великобритания
С.Халеп С.Уильямс Б.Стрыцова, Се Шувэй Г.Дабровски, Сюй Ифань
6:2, 6:4
6:2, 6:2 Чань Юнцзянь, И.Додиг Е.Остапенко, Р.Линдстедт
6:2, 6:3
39* 8.07 Грунт Swedish Open
Бостад, Швеция
М.Дои Д.Ковинич Н.Вихлянцева, М.Дои А.Гуарачи, Д.Ковинич
6:4, 6:4 7:5, 6:7 (4:7), [10:7]
40 15.07 Грунт Bucharest Open
Бухарест, Румыния
Е.РЫБАКИНА П.-М.Циг В.Кужмова, Кр.Плишкова Ж.Кристиан, Э.-Г.Русе
6:2, 6:0 6:4, 7:6 (7:3)
41 15.07 Грунт Ladies Championship Lausanne
Лозанна, Швейцария
Ф.Ферро А.Корне А.Потапова, Я.Сизикова М.Адамчак, Хань Синьюнь
6:1, 2:6, 6:1 6:2, 6:4
42 22.07 Грунт Baltic Open
Юрмала, Латвия
А.Севастова К.Кава Н.Стоянович, Ш.Фичмен Г.ВОСКОБОЕВА, Е.Остапенко
3:6, 7:5, 6:4 2:6, 7:6 (7:1), [10:6]
43 22.07 Грунт 30° Palermo Ladies Open
Палермо, Италия
Дж.Тайхманн К.Бертенс Р.Ворачова, К.Листер Е.Горгодзе, А.Рус
7:6 (7:3), 6:2 7:6 (7:2), 6:2
44* 28.07 Грунт Liqui Moly Open Karlsruhe
Карлсруэ, Германия
П.-М.Циг А.ван Эйтванк Л.Арруабаррена, Р.Ворачова Хань Синьюнь, Юань Юэ
3:6, 6:1, 6:2 6:7 (2:7), 6:4, [10:4]
45 29.07 Хард Citi Open
Вашингтон, США
Дж.Пегула К.Джорджи К.Гауфф, К.Макнелли М.Санчес, Ф.Штоллар
6:2, 6:2 6:3, 6:2
46 29.07 Хард Mubadala Silicon Valley Classic
Сан-Хосе, США
Чжэн Сайсай А.Соболенко Н.Мелихар, К.Пешке С.Аояма, Э.Сибахара
6:3, 7:6 (7:3) 6:4, 6:4
47 5.08 Хард Rogers Cup
Торонто, Канада
Б.Андрееску С.Уильямс Б.Крейчикова, К.Синякова А.-Л.Грёнефельд, Д.Схурс
3:1, отказ 7:5, 6:0
48 12.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
М.Киз С.Кузнецова Л.Градецка, А.Клепач А.-Л.Грёнефельд, Д.Схурс
7:5, 7:6 (7:5) 6:4, 6:1
49 18.08 Хард NYJTL Bronx Open
Нью-Йорк, США
М.Линетт К.Джорджи М.-Х.Мартинес Санчес, Д.Юрак М.Гаспарян, М.Никулеску
5:7, 7:5, 6:4 7:5, 2:6, [10:7]
50 26.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
Б.Андрееску С.Уильямс Э.Мертенс, А.Соболенко В.Азаренко, Э.Барти
7:5, 7:5
6:3, 7:5 Б.Маттек-Сэндс, Дж.Маррей Чань Хаочин, М.Винус
6:2, 6:3
51* 2.09 Хард Oracle Challenger Series
Чикаго, США
П.Мартич М.Бартель Э.Мухаммад, М.Санчес К.Кристиан, С.Сантамария
6:4, 6:1 3:6, 6:4, [10:3]
52 9.09 Хард Hana-cupid Japan Women's Open
Хиросима, Япония
Н.Хибино М.Дои М.Дои, Н.Хибино К.Макхейл, В.Савиных
6:3, 6:2 3:6, 6:4, [10:4]
53 9.09 Хард Jiangxi Open
Наньчан, Китай
Р.Петерсон Е.РЫБАКИНА Ван Синьюй, Чжу Линь Пэн Шуай, Чжан Шуай
6:2, 6:0 6:2, 7:6 (7:5)
54 9.09 Хард Zhengzhou Open
Чжэнчжоу, Китай
Кар.Плишкова П.Мартич Н.Мелихар, К.Пешке Я.Викмайер, Т.Зиданшек
6:3, 6:3 6:1, 7:6 (7:2)
55 16.09 Хард Toray Pan Pacific Open
Осака, Япония
Н.Осака А.Павлюченкова Чань Хаочин, Чань Юнцзянь Се Шувэй, Се Шуин
6:2, 6:3 7:5, 7:5
56 16.09 Хард Korea Open
Сеул, Южная Корея
К.Мухова М.Линетт Л.Арруабаррена, Т.Мария Х.Картер, Л.Стефани
6:1, 6:1 7:6 (9:7), 3:6, [10:7]
57 16.09 Хард Guangzhou Open
Гуанчжоу, Китай
С.Кенин С.Стосур Л.Зигемунд, Пэн Шуай А.Гуарачи, Г.Олмос
6:7 (4:7), 6:4, 6:2 6:2, 6:1
58 22.09 Хард Wuhan Open
Ухань, Китай
А.Соболенко Э.Риске Дуань Инъин, В.Кудерметова Э.Мертенс, А.Соболенко
6:3, 3:6, 6:1 7:6 (7:3), 6:2
59 23.09 Хард Tashkent Open
Ташкент, Узбекистан
А.ван Эйтванк С.Кырстя Х.Картер, Л.Стефани С.Сантамария, Д.Якупович
6:2, 4:6, 6:4 6:3, 7:6 (7:4)
60 28.09 Хард China Open
Пекин, Китай
Н.Осака Э.Барти С.Кенин, Б.Маттек-Сэндс Е.Остапенко, Д.Ястремская
3:6, 6:3, 6:2 6:3, 6:7 (5:7), [10:7]
61 7.10 Хард Tianjin Open
Тяньцзинь, Китай
Р.Петерсон Х.Уотсон С.Аояма, Э.Сибахара М.Като, Н.Хибино
6:4, 6:4 6:3, 7:5
62 7.10 ХардЗ Upper Austria Ladies Linz
Линц, Австрия
К.Гауфф Е.Остапенко Б.Крейчикова, К.Синякова Б.Хаас, Кс.Кнолл
6:3, 1:6, 6:2 6:4, 6:3
63 14.10 ХардЗ VTB Kremlin Cup
Москва, Россия
Б.Бенчич А.Павлюченкова С.Аояма, Э.Сибахара Б.Маттек-Сэндс, К.Флипкенс
3:6, 6:1, 6:1 6:2, 6:1
64 14.10 ХардЗ BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург
Е.Остапенко Ю.Гёргес К.Гауфф, К.Макнелли А.Гуарачи, К.Кристиан
6:4, 6:1 6:2, 6:2
65 22.10 ХардЗ Hengqin Life WTA Elite Trophy Zhuhai
Чжухай, Китай
А.Соболенко К.Бертенс Л.Киченок, А.Клепач Дуань Инъин, Ян Чжаосюань
6:4, 6:2 6:3, 6:3
66 27.10 ХардЗ Shiseido WTA Finals Shenzhen
Шэньчжэнь, Китай
Э.Барти Э.Свитолина Т.Бабош, К.Младенович Б.Стрыцова, Се Шувэй
6:4, 6:3 6:1, 6:3
  9.11 Хард Fed Cup. Финал
Перт, Австралия
WG: Австралия (Э.Барти, А.Томлянович, С.Стосур, А.Шарма, П.Хон) — Франция (К.Младенович, К.Гарсия, А.Корне, Ф.Ферро, П.Пармантье) - 2-3
67* 10.11 Хард Oracle Challenger Series
Хьюстон, США
К.Флипкенс К.Вандевеге Э.Перес, Л.Стефани Э.Сибахара, Ш.Фичмен
7:6 (7:4), 6:4 1:6, 6:4, [10:5]
68* 11.11 ХардЗ Taipei OEC Open
Тайбэй, Кит. Тайбэй
В.Дьяченко Т.Бабош Ли Ясуань, У Фансень Д.Ковинич, Д.Якупович
6:3, 6:2 4:6, 6:4, [10:7]
69* 16.12 ХардЗ Open BLS de Limoges
Лимож, Франция

Premier Mandatory
Premier 5
Premier
International & 125K* * Турниры "Большого шлема" и Fed Cup не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
WTA Finals
Grand Slams
Fed Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама