КАЛЕНДАРЬ: Болеем за олимпийцев КазахстанаПлан телетрансляций
ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА: Спортсмены-медалистыСтраны-медалисты

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: Официальный сайт Оргкомитета Игр-2008«Спорт-Экспресс» представляет Олимпиаду-2008Олимпиада-2008 на Gazeta.kz

11.08 10.08   9.08   8.08
  7.08   5.08 15.07   3.04

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ ФЕЛПС

© Александр ЛЯХОВ

13.08.08Утром этого дня свершилось то, что было вполне ожидаемо: 23-летний американский пловец Майкл Фелпс выиграл своё очередное золото — на сей раз в финальных заплывах на 200 метров баттерфляем и в эстафете 4х200 метров вольным стилем — и с 11-ю золотыми медалями стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпийских игр! Впрочем, у него будет еще три попытки на то, чтобы улучшить и это свое достижение, и другое, принадлежащее его великому соотечественнику Марку Спитцу…

МАЙКЛ ФЕЛПС

До вчерашнего дня лучшим достижением на Олимпиадах являлись 9 золотых медалей, добытые каждым из четверки выдающихся спортсменов прошлого — финского бегуна Пааво Нурми, советской гимнастки Ларисы Латыниной и двух американцев - пловца Марка Спитца и легкоатлета Карла Льюиса. Выиграв вчера 200-метровку вольным стилем, к этому великолепному квартету присоединился Майкл Фелпс, чтобы уже сегодня единолично возглавить великолепную пятерку. А на очереди — достижение Спитца, который в Мюнхене-72 сумел собрать уникальную коллекцию из семи золотых олимпийских медалей!

Собираясь в Пекин, Фелпс и не скрывал того, что твердо намерен добавить к шести золотым медалям, завоеванным им четыре года назад в Афинах (были там у него и две бронзовые медали), еще восемь (по числу дистанций, на которых он собирался стартовать!) такого же достоинства. И он имел все основания так считать! Ведь 100 м и 200 м баттерфляем, 200 м и 400 м комплексным плаванием давно уже являются его «вотчиной», на которую никто и не покушается, дистанция 200 м вольным стилем стала таковой после ухода из большого спорта Иэна Торпа и Питера ван ден Хугенбанда, а в трёх эстафетах — 4x100 м и 4x200 м вольным стилем и в комбинированной 4x100 м — нет равных команде США. Своеобразную «разведку боем» Фелпс провел на чемпионате мира 2007 года в Мельбурне, где выиграл 7 золотых медалей, а выиграть 8-ю ему помешал… его же товарищ по команде Иэн Крокер, который в комбинированной эстафете 4х100 м допустил фальстарт, из-за чего американцев дисквалифицировали!

Пока у Фелпса всё идет по плану. Он выиграл уже 5 дистанций, причем, на всех (!) им самим или его командой устанавливались мировые рекорды. График дальнейших выступлений пловца в Пекине таков: 15 августа — 200 м комплексным плаванием, 16 августа — 100 м баттерфляем и, наконец, 17 августа — та самая комбинированная эстафета 4х100 м, что подвела Фелпса год назад. Посмотрим, удастся ли ему заставить раскошелиться на целый миллион долларов своего спонсора — фирму Speedo, еще перед Афинами пообещавшую приз на такую сумму за 7 и более золотых медалей, выигранных на одной Олимпиаде. Что ж, похоже, все идет к тому, что Пекин пловец покинет не только с олимпийскими медалями…

Что касается выступления в этот день наших олимпийцев, то ближе всех к пьедесталу почета был борец греко-римского стиля в весовой категории до 66 кг Дархан Баяхметов. Увы, на его пути встал будущий победитель — француз Стив Гено…

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ
ДЕНЬ 6-Й, 13.08.2008

Борьба греко-римская. М. До 66 кг (20 уч.)
1. ГЕНО Стив (Фра)
2. БЕГАЛИЕВ Канатбек (Кыр)
3. СЕМЕНОВ Михаил (Блр) и ВАРДАНЯН Армен (Укр)
KAZ
5. БАЯХМЕТОВ Дархан - выиграл ТЭТНЕР Маркус (Гер) 5:2, ЛИ Яньянь (Кит) 11:6, проиграл ГЕНО Стив (Фра) 1:4

Борьба греко-римская. М. До 74 кг (20 уч.)
1. КВИРКЕЛИЯ Манучар (Гру)
2. ЧАН Ёнсян (Кит)
3. ГЕНО Кристоф (Фра) и ЯНАКИЕВ Явор (Бол)
KAZ
8. МЕЛЕШИН Роман - выиграл ШАНСАВАН Хасан (Авс) 9:2, проиграл МИХАЙЛОВИЧ Олег (Блр) 3:4