Турниры ATP Tour — 2021

© Александр ЛЯХОВ

ATP TOUR Поразившая весь мир пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 мало того, что "поломала" календарь теннисного сезона 2020 года у мужчин, так ещё и грозит сделать это в году 2021-м. По крайней мере, старт сезона уже выглядит необычно…

Традиционно же олимпийский год у теннисистов включает почти семь десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят Кубок ATP (сменивший с 2020 года Кубка Хопмана), Кубок Дэвиса (он же – чемпионат мира среди национальных сборных), Открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем" (Grand Slam), а также теннисный турнир XXXII летних Олимпийских игр в Токио и Итоговый турнир года (ATP Finals), в 2021 году "переехавший" из Лондона в Милан.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт рейтинга (ATP Rankings), идут 9 турниров категории ATP Tour Masters 1000 (Индиан-Уэллс, Майами, Монте-Карло, Мадрид, Рим, Торонто, Цинциннати, Шанхай, Париж), 13 – ATP Tour 500 (Роттердам, Рио-де-Жанейро, Дубай, Акапулько, Барселона, Галле, Лондон, Гамбург, Вашингтон, Пекин, Токио, Вена, Базель), 38 – ATP Tour 250, плюс несколько десятков турниров серии ATP Challenger Tour.

Все 30 победителей сезона-2021 в одиночном разряде: Н.Джокович (Сербия) – 4 титула в 6-х финалах, Д.Медведев (Россия) – 4 (5), А.Зверев (Германия) и К.Рууд (Норвегия) – по 4 (4), С.Циципас (Греция) – 2 (5), М.Берреттини (Италия) – 2 (4), Я.Синнер (Италия) – 2 (3), Н.Басилашвили (Грузия), А.Де Минаур (Австралия), П.Карреньо Буста (Испания), Р.Надаль (Испания) и Х.Хуркач (Польша) – по 2 (2), К.Норри (Великобритания) и А.Рублёв (Россия) – по 1 (4), А.Карацев (Россия), А.Рамос-Виньолас (Испания) и Л.Сонего (Италия) – по 1 (2), К.Алькарас (Испания), К.Андерсон (ЮАР), К.Гарин (Чили), Д.Гоффен (Бельгия), И.Ивашко (Беларусь), Дж.Изнер (США), С.Корда (США), А.Попырин (Австралия), Х.-М.Серундоло (Аргентина), Ю.Умбер (Франция), М.Чилич (Хорватия), Д.Шварцман (Аргентина) и Д.Эванс (Великобритания) – по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Турнир   Победитель   Финалист   Победители   Финалисты 
1 5.01 Хард Antalya Open
Анталья, Турция
А.Де Минаур А.БУБЛИК Н.Мектич, М.Павич И.Додиг, Ф.Полашек
2:0, отказ 6:2, 6:4
2 5.01 Хард Delray Beach Open
Делрэй-Бич, США
Х.Хуркач С.Корда А.Бехар, Г.Эскобар К.Харрисон, Р.Харрисон
6:3, 6:3 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), [10:4]
3 31.01 Хард Murray River Open
Мельбурн, Австралия
Д.Эванс Ф.Оже-Альяссим Н.Мектич, М.Павич Ж.Шарди, Ф.Мартен
6:2, 6:3 7:6 (7:2), 6:3
4 31.01 Хард Great Ocean Road Open
Мельбурн, Австралия
Я.Синнер С.Травалья Дж.Маррей, Б.Суарис Х.-С.Кабаль, Р.Фарах
7:6 (7:4), 6:4 6:3, 7:6 (9:7)
  1.02 Хард ATP Cup
Мельбурн, Австралия
1. Россия (Д.Медведев, А.Рублёв, А.Карацев, Е.Донской) — 2. Италия (М.Берреттини, Ф.Фоньини, С.Болелли, А.Вавассори) - 2-0, 3-4. Германия, Испания, 5-8. Аргентина, Франция, Сербия, Греция, 9-12. Канада, Австралия, Австрия, Япония
5 8.02 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
Н.Джокович Д.Медведев И.Додиг, Ф.Полашек Р.Рам, Дж.Солсбери
6:3, 6:4
7:5, 6:2, 6:2 Р.Рам, Б.Крейчикова М.Эбден, С.Стосур
6:1, 6:4
6 22.02 Грунт Singapore Tennis Open
Сингапур
А.Попырин А.БУБЛИК Й.Влиген, С.Жилле Дж.-П.Смит, М.Эбден
4:6, 6:0, 6:2 6:2, 6:3
7 22.02 ХардЗ Open Sud de France
Монпелье, Франция
Д.Гоффен Р.Баутиста Агут Х.Континен, Э.Роже-Васслен А.Василевский, Дж.Эрлих
5:7, 6:4, 6:2 6:2, 7:5
8 22.02 Грунт Cordoba Open
Кордова, Аргентина
Х.-М.Серундоло А.Рамос-Виньолас Р.Матуш, Фел.Мелигени Алвеш Р.Арнеодо, Б.Пер
6:0, 2:6, 6:2 6:4, 6:1
9 1.03 ХардЗ ABN AMRO World Tennis Tournament
Роттердам, Нидерланды
А.Рублёв М.Фучович Н.Мектич, М.Павич К.Кравец, Х.Текэу
7:6 (7:4), 6:4 7:6 (9:7), 6:2
10 1.03 Грунт Argentina Open
Буэнос-Айрес, Аргентина
Д.Шварцман Ф.Серундоло Т.Бркич, Н.Чачич А.Бехар, Г.Эскобар
6:1, 6:2 6:3, 7:5
11 8.03 Хард Qatar ExxonMobil Open
Доха, Катар
Н.Басилашвили Р.Баутиста Агут А.Рублёв, А.Карацев М.Дэниелл, Ф.Освальд
7:6 (7:5), 6:2 7:5, 6:4
12 8.03 ХардЗ Open 13 Provence
Марсель, Франция
Д.Медведев П.-Ю.Эрбер Л.Гласспул, Х.Хелиоваара С.Арендс, Д.Пел
6:4, 6:7 (4:7), 6:4 7:5, 7:6 (7:4)
13 8.03 Грунт Chile Dove Men+Care Open
Сантьяго, Чили
К.Гарин Ф.Баньис С.Болелли, М.Гонсалес Ф.Дельбонис, Х.Мунар
6:4, 6:7 (3:7), 7:5 7:6 (7:4), 6:4
14 15.03 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
А.Карацев Л.Харрис Х.-С.Кабаль, Р.Фарах Н.Мектич, М.Павич
6:3, 6:2 7:6 (7:0), 7:6 (7:4)
15 15.03 Хард Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
А.Зверев С.Циципас К.Скупски, Н.Скупски М.Гранольерс, О.Себальос
6:4, 7:6 (7:3) 7:6 (7:3), 6:4
16 24.03 Хард Miami Open
Майами, США
Х.Хуркач Я.Синнер Н.Мектич, М.Павич Н.Скупски, Д.Эванс
7:6 (7:4), 6:4 6:4, 6:4
17 5.04 Грунт Sardegna Open
Кальяри, Италия
Л.Сонего Л.Дьёре А.Вавассори, Л.Сонего С.Болелли, А.Мольтени
2:6, 7:6 (7:5), 6:4 6:3, 6:4
18 5.04 Грунт AnyTech365 Andalucia Open
Марбелья, Испания
П.Карреньо Буста Х.Мунар А.Бехар, Г.Эскобар Т.Бркич, Н.Чачич
6:1, 2:6, 6:4 6:2, 6:4
19 11.04 Грунт Rolex Monte-Carlo Masters
Монте-Карло
С.Циципас А.Рублёв Н.Мектич, М.Павич Н.Скупски, Д.Эванс
6:3, 6:3 6:3, 4:6, [10:7]
20 19.04 Грунт Serbia Open
Белград, Сербия
М.Берреттини А.Карацев И.Сабанов, М.Сабанов А.Бехар, Г.Эскобар
6:1, 3:6, 7:6 (6:0) 6:3, 7:6 (7:5)
21 19.04 Грунт Barcelona Open Banc Sabadell
Барселона, Испания
Р.Надаль С.Циципас Х.-С.Кабаль, Р.Фарах К.Кравец, Х.Текэу
6:4, 6:7 (6:8), 7:5 6:4, 6:2
22 26.04 Грунт BMW Open
Мюнхен, Германия
Н.Басилашвили Я.-Л.Штруфф В.Колхоф, К.Кравец Й.Влиген, С.Жилле
6:4, 7:6 (7:5) 4:6, 6:4, [10:5]
23 26.04 Грунт Millennium Estoril Open
Эшторил, Португалия
А.Рамос-Виньолас К.Норри Ю.Нис, Т.Пютц Л.Бамбридж, Д.Инглот
4:6, 6:3, 7:6 (7:3) 7:5, 3:6, [10:3]
24 2.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
А.Зверев М.Берреттини М.Гранольерс, О.Себальос Н.Мектич, М.Павич
6:7 (8:10), 6:4, 6:3 1:6, 6:3, [10:8]
25 9.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
Р.Надаль Н.Джокович Н.Мектич, М.Павич Р.Рам, Дж.Солсбери
7:5, 1:6, 6:3 6:4, 7:6 (7:4)
26 16.05 Грунт Gonet Geneva Open
Женева, Швейцария
К.Рууд Д.Шаповалов М.Венус, Дж.Пирс С.Болелли, М.Гонсалес
7:6 (8:6), 6:4 6:2, 7:5
27 17.05 Грунт Open Parc Auvergne-Rhone-Alpes
Лион, Франция
С.Циципас К.Норри Ю.Нис, Т.Пютц Н.Маю, П.-Ю.Эрбер
6:3, 6:3 6:4, 5:7, [10:8]
28 23.05 Грунт Belgrade Open
Белград, Сербия
Н.Джокович А.Молчан А.Василевский, Дж.Эрлих А.Ёранссон, Р.Матос
6:4, 6:3 6:4, 6:1
29 23.05 Грунт Emilia-Romagna Open
Парма, Италия
С.Корда М.Чеккинато С.Болелли, М.Гонсалес О.Марах, А.-уль-Х.Куреши
6:2, 6:4 6:3, 6:3
30 30.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
Н.Джокович С.Циципас Н.Маю, П.-Ю.Эрбер А.БУБЛИК, А.ГОЛУБЕВ
4:6, 7:6 (7:1), 6:4
6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:2, 6:4 Дж.Солсбери, Д.Кравчик А.Карацев, Е.Веснина
2:6, 6:4, [10:5]
31 7.06 Трава MercedesCup
Штутгарт, Германия
М.Чилич Ф.Оже-Альяссим М.Демолинер, С.Гонсалес А.Бехар, Г.Эскобар
7:6 (7:2), 6:3 4:6, 6:3, [10:8]
32 14.06 Трава Noventi Open
Галле, Германия
Ю.Умбер А.Рублёв К.Кравиц, Х.Текэу Ф.Оже-Альяссим, Х.Хуркач
6:3, 7:6 (7:4) 7:6 (7:4), 6:4
33 14.06 Трава cinch Championships
Лондон, Великобритания
М.Берреттини К.Норри Н.Маю, П.-Ю.Эрбер Р.Опелка, Дж.Пирс
6:4, 6:7 (5:7), 6:3 6:4, 7:5
34 20.06 Трава Mallorca Championships
Мальорка, Испания
Д.Медведев С.Куэрри С.Болелли, М.Гонсалес Н.Джокович, К.Гомес-Эррера
6:4, 6:2 отказ
35 21.06 Трава Eastbourne International
Истборн, Великобритания
А.Де Минаур Л.Сонего Н.Мектич, М.Павич Р.Рам, Дж.Солсбери
4:6, 6:4, 7:6 (7:5) 6:4, 6:3
36 28.06 Трава Wimbledon
Лондон, Великобритания
Н.Джокович М.Берреттини Н.Мектич, М.Павич М.Гранольерс, О.Себальос
6:4, 7:6 (7:5), 2:6, 7:5
6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3 Н.Скупски, Д.Кравчик Дж.Солсбери, Д.Харт
6:2, 7:6 (7:1)
37 12.07 Грунт Hamburg European Open
Гамбург, Германия
П.Карреньо Буста Ф.Краинович М.Венус, Т.Пютц К.Кравец, Х.Текэу
6:2, 6:4 6:3, 6:7 (3:7), [10:8]
38 12.07 Грунт Nordea Open
Бостад, Швеция
К.Рууд Ф.Кориа С.Арендс, Д.Пель А.Бегеманн, А.Оливетти
6:3, 6:3 6:4, 6:2
39 12.07 Трава Hall of Fame Open
Ньюпорт, США
К.Андерсон Дж.Бруксби У.Блумберг, Дж.Сок О.Крайчек, В.Поспишил
7:6 (8:6), 6:4 6:2, 7:6 (7:3)
40 19.07 Грунт Plava Laguna Croatia Open Umag
Умаг, Хорватия
К.Алькарас Р.Гаске Д.Вега Эрнандес, Ф.Ромболи Т.Бркич, Н.Чачич
6:2, 6:2 6:3, 7:5
41 19.07 Грунт Swiss Open Gstaad
Гштаад, Швейцария
К.Рууд Ю.Гастон М.-А.Хюслер, Д.Штрикер Ш.Валькув, Я.Зелиньский
6:3, 6:2 6:1, 7:6 (9:7)
42 19.07 Хард Mifel Open
Лос-Кабос, Мексика
К.Норри Б.Накашима Дж.Изнер, Х.Хах Вердуго С.Вербек, Х.Риз
6:2, 6:2 5:7, 6:2, [10:4]
43 24.07 Хард XXXII Summer Olympic Games
Токио, Япония
А.Зверев К.Хачанов Н.Мектич, М.Павич И.Додиг, М.Чилич
6:4, 3:6, [10:6]
6:3, 6:1 А.Рублёв, А.Павлюченкова А.Карацев, Е.Веснина
6:3, 6:7 (5:7), [13:11]
44 26.07 Грунт Generali Open
Кицбюэль, Австрия
К.Рууд П.Мартинес Л.Мидлер, А.Эрлер Р.Ебавы, М.Мидделкоп
6:1, 4:6, 6:3 7:5, 7:6 (7:5)
45 26.07 Хард Truist Atlanta Open
Атланта, США
Дж.Изнер Б.Накашима Р.Опелка, Я.Синнер С.Джонсон, Дж.Томпсон
7:6 (10:8), 7:5 6:4, 6:7 (6:8), [10:3]
46 2.08 Хард Citi Open
Вашингтон, США
Я.Синнер М.Макдональд Р.Класен, Б.Маклахлан М.Винус, Н.Скупски
7:5, 4:6, 7:5 7:6 (7:4), 6:4
47 9.08 Хард National Bank Open
Торонто, Канада
Д.Медведев Р.Опелка Р.Рам, Дж.Солсбери Н.Мектич, М.Павич
6:4, 6:3 6:3, 4:6, [10:3]
48 15.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
А.Зверев А.Рублёв М.Гранольерс, О.Себальос С.Джонсон, О.Крайчек
6:2, 6:3 7:6 (7:5), 7:6 (7:5)
49 22.08 Хард Winston-Salem Open
Уинстон-Сейлем, США
И.Ивашко М.Имер М.Аревало, М.Мидделкоп И.Додиг, О.Крайчек
6:0, 6:2 6:7 (5:7), 7:5, [10:6]
50 30.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
Д.Медведев Н.Джокович Р.Рам, Дж.Солсбери Дж.Маррей, Б.Суарис
3:6, 6:2, 6:2
6:4, 6:4, 6:4 Дж.Солсбери, Д.Кравчик М.Аревало, Г.Ольмос
7:5, 6:2
  18.09   Davis Cup. Квалификация, Группа I и Группа II World Group I: Украина — Израиль - 3-2, Пакистан — Япония - 0:4, Боливия — Бельгия - ?, Аргентина — Беларусь - ?, Уругвай — Нидерланды - ?, Словакия — Чили - ?, Финляндия — Индия - ?, Норвегия — Узбекистан - ?, Ливан — Бразилия - ?, Новая Зеландия — Южная Корея - ?, Румыния — Португалия - ?, Перу — Босния и Герцеговина - ?; World Group II: Польша — Сальвадор - 3-1, Болгария — Мексика - 1-3, Зимбабве — Китай - ?, Швейцария — Эстония - ?, Греция — Литва - ?, Турция — Латвия - ?, Китайский Тайбэй — Марокко - ?, Тунис — Доминиканская Республика - ?, Дания — Таиланд - ?, Словения — Парагвай - ?, Венесуэла — ЮАР - ?, Барбадос — Индонезия - ?
51 20.09 Хард Astana Open
Нур-Султан, Казахстан
53 20.09 ХардЗ Moselle Open
Мец, Франция
  24.09 ХардЗ Laver Cup
Бостон, США
 
54 27.09 ХардЗ Sofia Open
София, Болгария
55 27.09 Хард San Diego Open
Сан-Диего, США
56 7.10 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
57 18.10 ХардЗ VTB Kremlin Cup
Москва, Россия
58 18.10 ХардЗ European Open
Антверпен, Бельгия
59 25.10 ХардЗ St. Petersburg Open
С.-Петербург, Россия
60 25.10 ХардЗ Erste Bank Open
Вена, Австрия
61 1.11 ХардЗ Rolex Paris Masters
Париж, Франция
62 7.11 ХардЗ Stockholm Open
Стокгольм, Швеция
63 9.11 ХардЗ Intesa Sanpaolo Next Gen ATP Finals
Милан, Италия
64 14.11 ХардЗ Nitto ATP Finals
Турин, Италия
  25.11 ХардЗ Davis Cup. Финал
Мадрид (Испания), Иннсбрук (Австрия), Турин (Италия)
Группа A: Испания, Россия, Эквадор, Группа B: Канада, КАЗАХСТАН, Швеция, Группа C: Франция, Великобритания, Чехия, Группа D: Хорватия, Австралия, Венгрия, Группа E: США, Италия, Колумбия, Группа F: Сербия, Германия, Австрия

ATP Masters 1000
ATP 500
ATP 250 * Турниры "Большого шлема", Кубок Дэвиса и Кубок Лейвера не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой ATP
ATP Finals
Grand Slam
Davis Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама