Турниры WTA Tour 2016 года

© Александр ЛЯХОВ

WTA TOUR Календарь теннисного сезона 2016 года у женщин не столь насыщен соревнованиями, как у мужчин - он включает около шести десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят пять турниров - открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем", а также теннисный турнир XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и итоговый турнир года BNP Paribas WTA Finals Singapore, на 2014-2018 годы "прописавшийся" в Сингапуре.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт чемпионской гонки, идут 4 турнира категории Premier Mandatory (Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид и Пекин), 5 - Premier Five (Доха, Рим, Монреаль, Цинциннати и Ухань), 12 - Premier (Брисбен, Сидней, Санкт-Петербург, Дубай, Чарльстон, Штутгарт, Бирмингем, Истборн, Стэнфорд, Нью-Хейвен, Токио и Москва), 32 - International и 6 - 125s (Сан-Антонио, Бол, Далянь, Лимож, Тайбэй и Гонолулу).

Все 47 победительниц сезона-2016 в одиночном разряде: Д.Цибулкова (Словакия) - 4 титула в 7-и финалах, А.Кербер (Германия) - 3 (8), В.Азаренко (Беларусь), А.Радваньская (Польша), С.Стивенс (США) и С.Халеп (Румыния) - по 3 (3), С.Уильямс (США) - 2 (5), Кар.Плишкова (Чехия) - 2 (4), К.Гарсия (Франция), П.Квитова (Чехия) и С.Кузнецова (Россия) - по 2 (3), К.Возняцки (Дания) и Кр.Плишкова (Чехия) - по 2 (2), М.Киз (США) и Э.Свитолина (Украина) - по 1 (3), К.Бертенс (Нидерланды), В.Голубич (Швейцария), М.Дои (Япония), Л.Зигемунд (Германия), Й.Конта (Великобритания), М.Никулеску (Румыния), М.Пуиг (Пуэрто-Рико) и В.Уильямс (США) - по 1 (2), Е.Александрова, Е.Родина (обе - Россия), Л.Арруабаррена-Весино, Г.Мугуруса, К.Суарес Наварро (все - Испания), Т.Бачински (Швейцария), И.-К.Бегу (Румыния), К.Беллис, К.Вандевеге, К.Макхейл, И.Фалькони (все - США), Ч.Буюкакчай (Турция), Я.Викмайер (Бельгия), Р.Винчи, Ф.Скьявоне, С.Эррани (все - Италия), О.Доден, А.Корне (обе - Франция), Дуань Инъин, Пэн Шуай (обе - Китай), М.Минелла (Люксембург), Х.Уотсон (Великобритания), Л.Цуренко (Украина) и Л.Шафаржова (Чехия) - по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Наименование и место проведения   Победитель   Финалист   Победители 
 в паре 
 Финалисты 
 в паре 
1 3.01 Хард Brisbane International
Брисбен, Австралия
В.Азаренко А.Кербер С.Мирза, М.Хингис А.Кербер, А.Петкович
6:3, 6:1 7:5, 6:1
2 3.01 Хард Shenzhen Open
Шэньчжэнь, Китай
А.Радваньская Э.Риске В.Кинг, М.Никулеску Сюй Ифань, Чжэн Сайсай
6:3, 6:2 6:1, 6:4
3 4.01 Хард ASB Classic
Окленд, Новая Зеландия
С.Стивенс Ю.Гёргес А.-С.Местак, Э.Мертенс Д.Ковинич, Б.Стрыцова
7:5, 6:2 2:6, 6:3, [10:5]
4 10.01 Хард Apia International Sydney
Сидней, Австралия
С.Кузнецова М.Пуиг С.Мирза, М.Хингис К.Гарсия, К.Младенович
6:0, 6:2 1:6, 7:5, [10:5]
5 10.01 Хард Hobart International
Хобарт, Австралия
А.Корне Э.Бушар К.Макхейл, Хань Синьюнь К.Биррелл, Я.Вольфе
6:1, 6:2 6:3, 6:0
6 18.01 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
А.Кербер С.Уильямс С.Мирза, М.Хингис А.Главачкова, Л.Градецка
7:6 (7:1), 6:3
6:4, 3:6, 6:4 Е.Веснина, Б.Суарис К.Вандевеге, Х.Текэу
6:4, 4:6, [10:5]
  6.02   Fed Cup. Первый раунд WG: Румыния — Чехия - 2-3, Россия — Нидерланды - 1-3, Франция — Италия - 4-1, Германия — Швейцария - 2-3, WGII: Словакия — Австралия - 2-3, Сербия — Испания - 0-4, США — Польша - 4-0, Канада — Беларусь - 2-3, GI: Аргентина, Китайский Тайбэй, Бельгия, Украина
7 8.02 Хард Taiwan Open
Гаосюн, Китайский Тайбэй
В.Уильямс М.Дои Чань Хаочин, Чань Юнцзянь М.Като, Э.Ходзуми
6:4, 6:2 6:4, 6:3
8 8.02 ХардЗ St. Petersburg Ladies Trophy
Санкт-Петербург, Россия
Р.Винчи Б.Бенчич С.Мирза, М.Хингис В.Душевина, Б.Крейцикова
6:4, 6:3 6:3, 6:1
9 15.02 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
С.Эррани Б.Стрыцова Чуан Чиацзюн, Д.Юрак К.Гарсия, К.Младенович
6:0, 6:2 6:4, 6:4
10 15.02 Грунт Rio Open
Рио-де-Жанейро, Бразилия
Ф.Скьявоне Ш.Роджерс М.Иригоен, В.Сепеде Ройг Т.Мур, К.Перрен
2:6, 6:2, 6:2 6:1, 7:6 (7:5)
11 21.02 Хард Qatar Total Open
Доха, Катар
К.Суарес Наварро Е.Остапенко Чань Хаочин, Чань Юнцзянь К.Суарес Наварро, С.Эррани
1:6, 6:4, 6:4 6:3, 6:3
12 22.02 Хард Abierto Mexicano TELCEL
Акапулько, Мексика
С.Стивенс Д.Цибулкова А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха К.Бертенс, Ю.Ларссон
6:4, 4:6, 7:6 (7:5) 6:0, 6:4
13 29.02 Хард BMW Malaysian Open
Куала-Лумпур, Малайзия
Э.Свитолина Э.Бушар В.Вонгтеанчай, Ян Чжаосюань Ван Яфань, Лян Чэнь
6:7 (5:7), 6:4, 7:5 4:6, 6:4, [10:7]
14 29.02 Хард Abierto Monterrey Afirme
Монтеррей, Мексика
Х.Уотсон К.Флипкенс А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха П.Мартич, М.Санчес
3:6, 6:2, 6:3 4:6, 7:5, [10:7]
15 9.03 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
В.Азаренко С.Уильямс К.Вандевеге, Б.Маттек-Сэндс Ю.Гёргес, Кар.Плишкова
6:4, 6:4 4:6, 6:4, [10:6]
16* 14.03 Хард San Antonio Open
Сан-Антонио, США
М.Дои А.-Л.Фридзам А.-Л.Грёнефельд, Н.Мелихар Ан.Родионова, К.Янс-Игнацик
6:4, 6:2 6:1, 6:3
17 22.03 Хард Miami Open
Майами, США
В.Азаренко С.Кузнецова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова Т.Бабош, Я.ШВЕДОВА
6:3, 6:2 6:3, 6:4
18 4.04 ХардЗ Katowice Open
Катовице, Польша
Д.Цибулкова К.Джорджи М.Като, Э.Ходзуми В.Ивахненко, М.Мельникова
6:4, 6:0 3:6, 7:5, [10:8]
19 4.04 Грунт Volvo Car Open
Чарльстон, США
С.Стивенс Е.Веснина К.Гарсия, К.Младенович Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова
7:6 (7:4), 6:2 6:2, 7:5
20 11.04 Грунт Claro Open Colsanitas
Богота, Колумбия
И.Фалькони С.Солер-Эспиноса Л.Арруабаррена, Т.Мария А.Гамис, Г.Се
6:2, 2:6, 6:4 6:2, 4:6, [10:8]
  16.04   Fed Cup. Полуфинал и Плей-офф WG: Швейцария — Чехия - 2-3, Франция — Нидерланды - 3-2, WG PO: Россия — Беларусь - 2-3, Испания — Италия - 4-0, Румыния — Германия - 1-4, Австралия — США - 0-4, WGII PO: Сербия — Бельгия - 2-3, Словакия — Канада - 3-2, Польша — Китайский Тайбэй - 1-4, Украина — Аргентина - 4-0
21 18.04 Хард TEB BNP Paribas Istanbul Cup
Стамбул, Турция
Ч.Буюкакчай Д.Ковинич А.Мицу, И.Сойлу Кс.Кнолль, Д.Ковинич
3:6, 6:2, 6:3 отказ
22 18.04 ГрунтЗ Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
А.Кербер Л.Зигемунд К.Гарсия, К.Младенович С.Мирза, М.Хингис
6:4, 6:0 2:6, 6:1, [10:6]
23 25.04 Грунт J&T Banka Prague Open
Прага, Чехия
Л.Шафаржова С.Стосур М.Гаспарян, А.Главачкова М.Иригоен, П.Каня
3:6, 6:1, 6:4 6:4, 6:2
24 25.04 Грунт Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem
Марракеш, Марокко
Т.Бачински М.Эракович Кс.Кнолль, А.Крунич Т.Мария, Р.Олару
6:2, 6:1 6:3, 6:0
25 30.04 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
С.Халеп Д.Цибулкова К.Гарсия, М.Младенович С.Мирза, М.Хингис
6:2, 6:4 6:4, 6:4
26 9.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
С.Уильямс М.Киз С.Мирза, М.Хингис Е.Веснина, Е.Макарова
7:6 (7:5), 6:3 6:1, 6:7 (5:7), [10:3]
27 15.05 Грунт Nürnberger Versicherungscup
Нюрнберг, Германия
К.Бертенс М.Дуке-Мариньо К.Бертенс, Ю.Ларссон С.Аояма, Р.Ворачова
6:2, 6:2 6:3, 6:4
28 15.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
К.Гарсия М.Лучич-Барони А.Медина Гарригес, А.Парра Сантонха М.Иригоен, Чень Лян
6:4, 6:1 6:2, 6:0
29 22.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
Г.Мугуруса С.Уильямс К.Гарсия, К.Младенович Е.Веснина, Е.Макарова
6:3, 2:6, 6:4
7:5, 6:4 М.Хингис, Л.Паес С.Мирза, И.Додиг
4:6, 6:4, [10:8]
30* 31.05 Хард Bol Open
Бол, Хорватия
М.Минелла П.Херцог Кс.Кнолл, П.Мартич Р.Олару, И.Сойлу
6:2, 6:3 6:3, 6:2
31 6.06 Трава Ricoh Open
Росмален, Нидерланды
К.Вандевеге К.Младенович О.Калашникова, Я.ШВЕДОВА Кс.Кнолл, А.Крунич
7:5, 7:5 6:1, 6:1
32 6.06 Трава Aegon Open Nottingham
Ноттингем, Великобритания
Кар.Плишкова Э.Риске А.Главачкова, Пэн Шуай Г.Дабровски, Ян Чжаосюань
7:6 (10:8), 7:5 7:5, 3:6, [10:7]
33* 13.06 Хард Mallorca Open
Майорка, Испания
К.Гарсия А.Севастова Г.Дабровски, М.-Х.Мартинес Санчес Л.Зигемунд, А.-Л.Фридзам
6:3, 6:4 6:4, 6:2
34 13.06 Трава Aegon Classic Birmingham
Бирмингем, Великобритания
М.Киз Б.Стрыцова Кар.Плишкова, Б.Стрыцова В.Кинг, А.Кудрявцева
6:3, 6:4 6:3, 7:6 (7:1)
35 19.06 Трава Aegon International Eastbourne
Истборн, Великобритания
Д.Цибулкова Кар.Плишкова Ан.Родионова, Д.Юрак Чань Хаочин, Чань Юнцзянь
7:5, 6:3 5:7, 7:6 (7:4), [10:6]
36 27.06 Трава Wimbledon
Лондон, Великобритания
С.Уильямс А.Кербер В.Уильямс, С.Уильямс Т.Бабош, Я.ШВЕДОВА
6:3, 6:4
7:5, 6:3 Х.Уотсон, Х.Континен А.-Л.Грёнефельд, Р.Фарах
7:6 (7:5), 6:4
37 11.07 Грунт BRD Bucharest Open
Бухарест, Румыния
С.Халеп А.Севастова В.Вонгтеанчай, Дж.Мур А.Каданцу, К.Питер
6:0, 6:0 6:3, 7:6 (7:5)
38 11.07 Грунт Ladies Championship Gstaad
Гштаад, Швейцария
В.Голубич К.Бертенс Л.Арруабаррена, Кс.Кнолл А.Бек, Е.Родина
4:6, 6:3, 6:4 6:1, 3:6, [10:8]
39 18.07 Грунт Ericsson Open
Бостад, Швеция
Л.Зигемунд К.Синякова А.Мицу, А.Росольская Л.Керкхове, Л.Морозова
7:5, 6:1 6:3, 7:5
40 18.07 Хард Citi Open
Вашингтон, США
Я.Викмайер Л.Дэвис Я.Викмайер, М.Никулеску С.Аояма, Р.Одзаки
6:4, 6:2 6:4, 6:3
41 18.07 Хард Bank of the West Classic
Стэнфорд, США
Й.Конта В.Уильямс Р.Атаво, Э.Спирс Ан.Родионова, Д.Юрак
7:5, 5:7, 6:2 6:3, 6:4
42 25.07 Хард Rogers Cup
Монреаль, Канада
С.Халеп М.Киз Е.Веснина, Е.Макарова М.Никулеску, С.Халеп
7:6 (7:2), 6:3 6:3, 7:6 (7:5)
43 1.08 Хард Jiangxi Open
Наньчан, Китай
Дуань Инъин В.Кинг Лу Цзинцзин, Чень Лян С.Аояма, М.Ниномия
1:6, 6:4, 6:2 3:6, 7:6 (7:2), [13:11]
44 1.08 Хард Brasil Tennis Cup
Флорианополис, Бразилия
И.-К.Бегу Т.Бабош Л.Киченок, Н.Киченок Т.Бабош, Р.-Л.Яни
2:6, 6:4, 6:3 6:3, 6:1
45 8.08 Хард XXXI Summer Olympic Games
Рио-де-Жанейро, Бразилия
М.Пуиг А.Кербер Е.Веснина, Е.Макарова Т.Бачински, М.Хингис
6:4, 6:4
6:4, 4:6, 6:1 Б.Маттек-Сэндс, Дж.Сок В.Уильямс, Р.Рам
6:7 (3:7), 6:1, [10:7]
46 15.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
Кар.Плишкова А.Кербер С.Мирза, Б.Стрыцова К.Вандевеге, М.Хингис
6:3, 6:1 7:5, 6:4
47 22.08 Хард Connecticut Open
Нью-Хейвен, США
А.Радваньская Э.Свитолина С.Мирза, М.Никулеску К.Бондаренко, Чуан Чиацзюн
6:1, 7:6 (7:3) 7:5, 6:4
48 29.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
А.Кербер Кар.Плишкова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова К.Гарсия, К.Младенович
2:6, 7:6 (7:5), 6:4
6:3, 4:6, 6:4 Л.Зигемунд, М.Павич К.Вандевеге, Р.Рам
6:4, 6:4
49* 6.09 Хард Dalian Women's Tennis Open
Далянь, Китай
Кр.Плишкова М.Эгучи К.Такахата, Ли Ясуань Д.Ромпис, Н.Летпитаксинчай
7:5, 4:6, 2:5 6:2, 6:1
50 12.09 Хард Japan Women's Open Tennis
Токио, Япония
К.Макхейл К.Синякова С.Аояма, М.Ниномия Дж.Рэй, А.Смит
3:6, 6:4, 6:4 6:3, 6:3
51 12.09 ХардЗ Coupe Banque Nationale
Квебек, Канада
О.Доден Л.Дэвис А.Главачкова, Л.Градецка А.Кудрявцева, А.Панова
6:4, 6:3 7:6 (7:2), 7:6 (7:2)
52 19.09 Хард Toray Pan Pacific Open
Токио, Япония
К.Возняцки Н.Осака С.Мирза, Б.Стрыцова Лян Чэнь, Ян Чжаосюань
7:5, 6:3 6:1, 6:1
53 19.09 Хард Korea Open
Сеул, Южная Корея
Л.Арруабаррена М.Никулеску Ю.Ларссон, К.Флипкенс А.Омаэ, П.Плипуэх
6:0, 2:6, 6:0 6:2, 6:3
54 19.09 Хард Guangzhou International Women's Open
Гуанчжоу, Китай
Л.Цуренко Е.Янкович Пэн Шуай, Э.Мухаммад О.Говорцова, В.Лапко
6:4, 3:6, 6:4 6:2, 7:6 (7:3)
55 26.09 Хард Wuhan Open
Ухань, Китай
П.Квитова Д.Цибулкова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова С.Мирза, Б.Стрыцова
6:1, 6:1 6:1, 6:4
56 26.09 Хард Tashkent Open
Ташкент, Узбекистан
Кр.Плишкова Н.Хибино Р.Олару, И.Сойлу Р.Ворачова, Д.Схурс
6:3, 2:6, 6:3 7:5, 6:3
57 1.10 Хард China Open
Пекин, Китай
А.Радваньская Й.Конта Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова К.Гарсия, К.Младенович
6:4, 6:2 6:4, 6:4
58 10.10 Хард Prudential Hong Kong Tennis Open
Гонконг
К.Возняцки К.Младенович Чань Хаочин, Чань Юнцзянь Н.Броуди, Х.Уотсон
6:1, 6:7 (4:7), 6:2 6:3, 6:1
59 10.10 Хард Tianjin Open
Тяньцзинь, Китай
Пэн Шуай Э.Риске Пэн Шуай, К.Макхейл М.Линетт, Сюй Ифань
7:6 (7:3), 6:2 7:6 (10:8), 6:0
60 10.10 ХардЗ Generali Ladies Linz
Линц, Австрия
Д.Цибулкова В.Голубич К.Бертенс, Ю.Ларссон А.-Л.Грёнефельд, К.Пешке
6:3, 7:5 4:6, 6:2, [10:7]
61 17.10 ХардЗ Kremlin Cup
Москва, Россия
С.Кузнецова Д.Гаврилова А.Главачкова, Л.Градецка Д.Гаврилова, Д.Касаткина
6:2, 6:1 4:6, 6:0, [10:1]
62 17.10 ХардЗ BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург
М.Никулеску П.Квитова К.Бертенс, Ю.Ларссон М.Никулеску, П.-М.Циг
6:4, 6:0 4:6, 7:5, [11:9]
63 23.10 ХардЗ BNP Paribas WTA Finals Singapore
Сингапур
Д.Цибулкова А.Кербер Е.Веснина, Е.Макарова Б.Маттек-Сэндс, Л.Шафаржова
6:3, 6:4 7:6 (7:5), 6:3
64 31.10 ХардЗ WTA Elite Trophy Zhuhai
Чжухай, Китай
П.Квитова Э.Свитолина И.Сойлу, Сюй Ифань Ю Сяоди, Ян Чжаосюань
6:4, 6:2 6:4, 3:6, [10:7]
  12.11 ХардЗ Fed Cup. Финал
Страсбург
WG: Франция (К.Гарсия, К.Младенович, А.Корне, П.Пармантье) — Чехия (К.Плишкова, П.Квитова, Б.Стрыцова, Л.Градецка) - 2-3
65* 14.11 ХардЗ OEC Taipei WTA Challenger
Тайбэй, Китайский Тайбэй
Е.Родина Чан Кайчень Н.Дзаламидзе, В.Кудерметова Чан Кайчень, Чуан Чиацзюн
6:4, 6:3 4:6, 6:3, [10:5]
66* 14.11 ХардЗ Engie Open de Limoges
Лимож, Франция
Е.Александрова К.Гарсия Э.Мертенс, М.Минелла Р.Ворачова, А.Смит
6:4, 6:0 6:4, 6:4
67* 21.11 Хард Hawaii Open
Гонолулу, США
К.Беллис Чжан Шуай М.Като, Э.Ходзуми Н.Гиббс, Э.Мухаммад
6:4, 6:2 6:7 (3:7), 6:3, [10:8]

Premier Mandatory
Premier Five
Premier
International & 125s* * Турниры "Большого шлема" и Fed Cup не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
BNP Paribas WTA
Finals Singapore
Grand Slams
Fed Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама