Турниры WTA Tour — 2021

© Александр ЛЯХОВ

WTA TOUR Поразившая весь мир пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 мало того, что "поломала" календарь теннисного сезона 2020 года у женщин, так ещё и грозит сделать это в году 2021-м. По крайней мере, старт сезона уже выглядит необычно…

Традиционно же олимпийский год у теннисисток почти столь же насыщен соревнованиями, как и у мужчин: он включает около семи десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят чемпионат мира среди национальных сборных – Billie Jean King Cup (бывший Fed Cup), Открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем" (Grand Slam), а также теннисный турнир XXXII летних Олимпийских игр в Токио и Итоговый турнир года – WTA Finals, на десять лет (2019-2028 гг.) "прописавшийся" в китайском Шэньчжэне, но в нынешнем году "арендованный" мексиканской Гвадалахарой.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт рейтинга (WTA Rankings), идут турниры категорий WTA1000, WTA500, WTA250 и WTA125. Но какие и где это будут турниры, судя по первым месяцам 2021 года, сказать пока затруднительно…

Все 50 победительниц сезона-2021 в одиночном разряде: Э.Барти (Австралия) – 5 титулов в 6-и финалах, А.Контавейт (Эстония) – 4 (7), Г.Мугуруса (Испания) – 3 (5), Б.Крейчикова (Чехия) – 3 (4), К.Таусон (Дания) – 3 (4), Д.Касаткина (Россия) – 2 (4), А.Соболенко (Беларусь) – 2 (3), П.Бадоса (Испания), А.ван Эйтванк (Бельгия), Д.Коллинз (США), Я.Паолини (Италия), Н.Паррисас Диас (Испания) и И.Швёнтек (Польша) – по 2 (2), Б.Бенчич, В.Голубич (обе - Швейцария) и О.Жабёр (Тунис) – по 1 (3), Т.Зиданшек (Словения), В.Кудерметова (Россия), С.Кырстя, Е.-Г.Русе (обе - Румыния), Э.Мертенс (Бельгия), Е.Остапенко (Латвия), Д.Парри (Франция), А.Петкович (Германия), Ю.ПУТИНЦЕВА (Казахстан), Э.Риске (США), М.Шериф (Египет) и Л.Фернандес (Канада) – по 1 (2), А.Бондар (Венгрия), М.Бренгл, К.Гауфф, В.Лепченко, Э.Ли (все - США), М.Заневская (Бельгия), Д.Векич (Хорватия), К.Джорджи (Италия), В.Дьяченко, Л.Самсонова (обе - Россия), П.Квитова (Чехия), А.Кербер (Германия), Й.Конта, Э.Радукану (обе - Великобритания), Н.Осака (Япония), М.Осорио Серрано (Колумбия), Э.Свитолина (Украина), С.Соррибес Тормо (Испания), М.Френх (Польша), Чжу Линь (Китай), А.Шарма (Австралия) и А.Шмидлова (Словакия) – по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Турнир   Победитель   Финалист   Победители   Финалисты 
1 6.01 Хард Abu Dhabi WTA Women’s Tennis Open
Абу-Даби, ОАЭ
А.Соболенко В.Кудерметова С.Аояма, Э.Сибахара Х.Картер, Л.Стефани
6:2, 6:2 7:6 (7:5), 6:4
2 31.01 Хард Gippsland Trophy
Мельбурн, Австралия
Э.Мертенс К.Канепи Б.Крейчикова, К.Синякова Чань Хаочин, Чань Юнцзянь
6:4, 6:1 6:3, 7:6 (7:4)
3 31.01 Хард Yarra Valley Classic
Мельбурн, Австралия
Э.Барти Г.Мугуруса С.Аояма, Э.Сибахара А.Калинская, В.Кужмова
7:6 (7:3), 6:4 6:3, 6:4
4 3.02 Хард Grampians Trophy
Мельбурн, Австралия
А.Контавейт Э.Ли
финал не разыгран
5 8.02 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
Н.Осака Дж.Брэди Э.Мертенс, А.Соболенко Б.Крейчикова, К.Синякова
6:2, 6:3
6:4, 6:3 Б.Крейчикова, Р.Рам С.Стосур, М.Эбден
6:1, 6:4
6 15.02 Хард Phillip Island Trophy
Мельбурн, Австралия
Д.Касаткина М.Боузкова К.Рахимова, А.Райна А.Блинкова, А.Потапова
4:6, 6:2, 6:2 2:6, 6:4, [10:7]
7 22.02 Хард Adelaide International
Аделаида, Австралия
И.Швёнтек Б.Бенчич А.Гуарачи, Д.Кравчик Х.Картер, Л.Стефани
6:2, 6:2 6:7 (4:7), 6:4, [10:3]
8 1.03 Хард Qatar Total Open
Доха, Катар
П.Квитова Г.Мугуруса Н.Мелихар, Д.Схурс М.Никулеску, Е.Остапенко
6:2, 6:1 6:2, 2:6, [10:8]
9 1.03 Хард Open 6ème Sens – Métropole de Lyon
Лион, Франция
К.Таусон В.Голубич В.Кужмова, А.Рус Э.Бушар, О.Данилович
6:4, 6:1 3:6, 7:5, [10:7]
10 8.03 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
Г.Мугуруса Б.Крейчикова А.Гуарачи, Д.Юрак Сюй Ифань, Ян Чжаосюань
7:6 (8:6), 6:3 6:0, 6:3
11 8.03 Хард Abierto Zapopan
Гвадалахара, Мексика
С.Соррибес Тормо Э.Бушар Э.Перес, А.Шарма Д.Кравчик, Г.Олмос
6:2, 7:5 6:4, 6:4
12 15.03 ХардЗ St. Petersburg Ladies Trophy
С.-Петербург, Россия
Д.Касаткина М.Гаспарян Н.Киченок, Р.Олару К.Кристиан, С.Сантамария
6:3, 2:1, отказ 2:6, 6:3, [10:8]
13 15.03 Хард Abierto GNP Seguros
Монтеррей, Мексика
Л.Фернандес В.Голубич К.Долехайд, Э.Мухаммад Х.Уотсон, Чжэн Сайсай
6:1, 6:4 6:2, 6:3
14 22.03 Хард Miami Open
Майами, США
Э.Барти Б.Андрееску С.Аояма, Э.Сибахара Х.Картер, Л.Стефани
6:3, 4:0, отказ 6:2, 7:5
15 5.04 Грунт Copa Colsanitas
Богота, Колумбия
М.Осорио Серрано Т.Зиданшек Э.Лешемиа, И.Нил М.Бузэрнеску, А.-Л.Фридзам
5:7, 6:3, 6:4 6:3, 6:4
16 5.04 Грунт Volvo Car Open
Чарльстон, США
В.Кудерметова Д.Ковинич Н.Мелихар, Д.Схурс М.Боузкова, Л.Градецка
6:4, 6:2 6:2, 6:4
17 12.04 Грунт MUSC Health Women's Open
Чарльстон, США
А.Шарма О.Жабёр Х.Баптист, К.Макнэлли Э.Перес, С.Сандерс
2:6, 7:5, 6:1 6:7 (4:7), 6:4, [10:6]
  16.04 Кубок Билли Джин Кинг. Раунд плей-офф Аргентина – КАЗАХСТАН - 2-3, Латвия – Индия - 3-1, Великобритания – Мексика - 3-1, Нидерланды – Китай - 3-2, Польша – Бразилия - 3-2, Румыния – Италия - 1-3, Сербия – Канада - 0-4, Украина – Япония - 4-0
18 19.04 Грунт Tennis Championship Istanbul
Стамбул, Турция
С.Кырстя Э.Мертенс В.Кудерметова, Э.Мертенс М.Ниномия, Н.Хибино
6:1, 7:6 (7:3) 6:1, 6:1
19 19.04 Грунт Porsche Tennis Grand Prix
Штутгарт, Германия
Э.Барти А.Соболенко Э.Барти, Дж.Брэди Д.Кравчик, Б.Маттек-Сэндс
3:6, 6:0, 6:3 6:4, 5:7, [10:5]
20 29.04 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
А.Соболенко Э.Барти Б.Крейчикова, К.Синякова Г.Дабровски, Д.Схурс
6:0, 3:6, 6:4 6:4, 6:3
21* 3.05 Грунт WTA 125 Saint-Malo
Сен-Мало, Франция
В.Голубич Я.Паолини К.Кристиан, С.Сантамария Х.Картер, Л.Стефани
6:1, 6:3 7:6 (7:4), 4:6, [10:5]
22 10.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
И.Швёнтек Кар.Плишкова Г.Олмос, Ш.Фичмен М.Вондроушова, К.Младенович
6:0, 6:0 4:6, 7:5, [10:5]
23 16.05 Грунт Serbia Ladies Open
Белград, Сербия
П.Бадоса А.Конюх А.Крунич, Н.Стоянович А.ван Эйтванк, Г.Миннен
6:2, 2:0, отказ 6:0, 6:2
24 16.05 Грунт Emilia-Romagna Open
Парма, Италия
К.Гауфф Ван Цян К.Гауфф, К.Макнэлли А.Клепач, Д.Юрак
6:1, 6:3 6:3, 6:2
25 23.05 Грунт Internationaux de Strasbourg
Страсбур, Франция
Б.Крейчикова С.Кырстя А.Гуарачи, Д.Кравчик М.Ниномия, Ян Чжаосюань
6:3, 6:3 6:2, 6:3
26 30.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
Б.Крейчикова А.Павлюченкова Б.Крейчикова, К.Синякова Б.Маттек-Сэндс, И.Швёнтек
6:4, 6:2
6:1, 2:6, 6:4 Д.Кравчик, Дж.Солсбери Е.Веснина, А.Карацев
2:6, 6:4, [10:5]
27 6.06 Трава Viking Open Nottingham
Ноттингем, Великобритания
Й.Конта Чжан Шуай Л.Киченок, М.Ниномия К.Долехайд, С.Сандерс
6:2, 6:1 6:4, 6:7 (3:7), [10:8]
28* 7.06 Грунт WTA 125 Bol
Бол, Хорватия
Я.Паолини А.Рус А.Большова, К.Кава Е.Горгодзе, Т.Михаликова
6:2, 7:6 (7:4) 6:1, 4:6, [10:6]
29 14.06 Трава Bett1Open
Берлин, Германия
Л.Самсонова Б.Бенчич В.Азаренко, А.Соболенко Н.Мелихар, Д.Схурс
1:6, 6:1, 6:3 4:6, 7:5, [10:4]
30 14.06 Трава Viking Classic Birmingham
Бирмингем, Великобритания
О.Жабёр Д.Касаткина Л.Градецка, М.Боузкова О.Жабёр, Э.Перес
7:5, 6:4 6:4, 2:6, [10:8]
31 20.06 Трава Bad Homburg Open
Бад-Хомбург, Германия
А.Кербер К.Синякова А.Клепач, Д.Юрак Н.Киченок, Р.Олару
6:3, 6:2 6:3, 6:1
32 21.06 Трава Viking International Eastbourne
Истборн, Великобритания
Е.Остапенко А.Контавейт С.Аояма, Э.Сибахара Н.Мелихар, Д.Схурс
6:3, 6:3 6:1, 6:4
33 28.06 Трава The Championships Wimbledon
Лондон, Великобритания
Э.Барти Кар.Плишкова Э.Мертенс, Се Шувэй Е.Веснина, В.Кудерметова
3:6, 7:5, 9:7
6:3, 6:7 (4:7), 6:3 Д.Кравчик, Н.Скупски Д.Харт, Дж.Солсбери
6:2, 7:6 (7:1)
34* 5.07 Грунт Nordea Open
Бостад, Швеция
Н.Паррисас Диас О.Говорцова М.Бьёрклунд, Л.Кунг Т.Михаликова, К.Рахимова
6:2, 6:2 5:7, 6:3, [10:5]
35 6.07 Грунт Hamburg European Open
Гамбург, Германия
Е.-Г.Русе А.Петкович Я.Паолини, Дж.Тайхманн Р.ван дер Хук, А.Шарма
7:6 (8:6), 6:4 6:0, 6:4
36 12.07 Хард Livesport Prague Open
Прага, Чехия
Б.Крейчикова Т.Мартинцова М.Боузкова, Л.Градецка В.Кузмова, Н.Стоянович
6:2, 6:0 7:6 (7:3), 6:4
37 12.07 Грунт Hungarian Grand Prix
Будапешт, Венгрия
Ю.ПУТИНЦЕВА А.Калинина М.Бузэрнеску, Ф.Столлар А.Большова, Т.Корпач
6:4, 6:0 6:4, 6:4
38 12.07 Грунт Ladies Open Lausanne
Лозанна, Швейцария
Т.Зиданшек К.Бурель С.Бандекки, С.Вальтерт В.Грамматикопулу, У.Эйкери
4:6, 7:6 (7:5), 6:1 6:3, 6:7 (3:7), [10:5]
39 19.07 Грунт BNP Paribas Poland Open
Гдыня, Польша
М.Заневская К.Куцова А.ДАНИЛИНА, Л.Морозова К.Бондаренко, К.Питер
6:4, 7:6 (7:4) 6:3, 6:2
40 19.07 Грунт 32nd Palermo Ladies Open
Палермо, Италия
Д.Коллинз Е.-Г.Русе Э.Рутлифф, К.Циммерманн Н.Дзаламидзе, К.Рахимова
6:4, 6:2 7:6 (7:5), 4:6, [10:4]
41 24.07 Хард XXXII Summer Olympic Games
Токио, Япония
Б.Бенчич М.Вондроушова Б.Крейчикова, К.Синякова Б.Бенчич, В.Голубич
7:5, 6:1
7:5, 2:6, 6:3 А.Павлюченкова, А.Рублёв Е.Веснина, А.Карацев
6:3, 6:7 (5:7), [13:11]
42* 26.07 Грунт Belgrade Ladies Open
Белград, Сербия
А.Шмидлова А.Рус О.Говорцова, Л.Морозова А.Фомина, Е.Яшина
6:3, 6:3 6:2, 6:2
43* 26.07 Грунт LTP Women's Open
Чарлстон, США
В.Лепченко Дж.Лёб Лян Эн-Шуо, Р.Марино Э.Рутлифф, А.Сутджиади
7:6 (7:4), 4:6, 6:4 5:7, 7:5, [10:7]
44 2.08 Грунт Winners Open
Клуж-Напока, Румыния
А.Петкович М.Шериф Н.Дзаламидзе, К.Юван К.Питер, М.Шериф
6:1, 6:1 6:3, 6:4
45* 2.08 Хард Thoreau Tennis Open 125
Конкорд, США
М.Френх Р.Сарасуа П.Плипуэч, Дж.Ромпис У.Арконада, К.Букса
6:3, 7:6 (7:4) 3:6, 7:6 (7:5), [10:8]
46 2.08 Хард Mubadala Silicon Valley Classic
Сан-Хосе, США
Д.Коллинз Д.Касаткина А.Клепач, Д.Юрак Г.Дабровски, Л.Стефани
6:3, 6:7 (10:12), 6:1 6:1, 7:5
47 9.08 Хард National Bank Open
Монреаль, Канада
К.Джорджи Кар.Плишкова Г.Дабровски, Л.Стефани А.Клепач, Д.Юрак
6:3, 7:5 6:3, 6:4
48* 16.08 Хард WTA Chicago 125
Чикаго, США
К.Таусон Э.Радукану П.Плипуэч, Э.Ходзуми М.Бартель, Се Юйче
6:1, 2:6, 6:4 7:5, 6:2
49 16.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
Э.Барти Дж.Тайхманн С.Стосур, Чжан Шуай Г.Дабровски, Л.Стефани
6:3, 6:1 7:5, 6:3
50 22.08 Хард Tennis in the Land
Кливленд, США
А.Контавейт И.-К.Бегу С.Аояма, Э.Сибахара К.Макхейл, С.Мирза
7:6 (7:5), 6:4 7:5, 6:3
51 22.08 Хард WTA Chicago Women's Open
Чикаго, США
Э.Свитолина А.Корне Н.Киченок, Р.Олару Л.Киченок, М.Ниномия
7:5, 6:4 7:6 (8:6), 5:7, [10:8]
52 30.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
Э.Радукану Л.Фернандес С.Стосур, Чжан Шуай К.Гауфф, К.Макнэлли
6:3, 3:6, 6:3
6:4, 6:3 Д.Кравчик, Дж.Солсбери Г.Ольмос, М.Аревало
7:5, 6:2
53* 7.09 Грунт Liqui Moly Open
Карлсруэ, Германия
М.Шериф М.Тревизан И.М.Бара, Е.Горгодзе К.Питер, М.Шериф
6:3, 6:2 6:3, 2:6, [10:7]
54 13.09 Хард Zavarovalnica Sava Portoroz
Порторож, Словения
Я.Паолини Э.Риске А.Калинская, Т.Михаликова А.Крунич, Л.Паттинама Керкхов
7:6 (7:4), 6:2 4:6, 6:2, [12:10]
55 13.09 Хард BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Люксембург
К.Таусон Е.Остапенко Г.Миннен, А.ван Эйтванк Э.Рутлифф, К.Циммерманн
6:3, 4:6, 6:4 6:3, 6:3
56* 19.09 Хард Columbus WTA 125
Коламбус, США
Н.Паррисас Диас Ван Синьюй Ван Синьюй, Чжэн Сайсай Н.Паррисас Диас, Д.Якупович
7:6 (7:2), 6:3 6:1, 6:1
57 20.09 Хард J&T Banka Ostrava Open
Острава, Чехия
А.Контавейт М.Саккари С.Мирза, Чжан Шуай К.Кристиан, Э.Рутлифф
6:2, 7:5 6:3, 6:2
58 27.09 Хард WTA 250 Astana Open
Нур-Султан, Казахстан
А.ван Эйтванк Ю.ПУТИНЦЕВА М.Никулеску, А.-Л.Фридзам А.Габуева, А.Захарова
1:6, 6:4, 6:3 6:2, 4:6, [10:5]
59 27.09 Хард Chicago Fall Tennis Classic
Чикаго, США
Г.Мугуруса О.Жабёр А.Петкович, К.Пешке К.Доулхайд, К.Вандевеге
3:6, 6:3, 6:0 6:3, 6:1
60 6.10 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
П.Бадоса В.Азаренко Э.Мертенс, Се Шувэй В.Кудерметова, Е.РЫБАКИНА
7:6 (7:5), 2:6, 7:6 (7:2) 7:6 (7:1), 6:3
61 18.10 ХардЗ VTB Kremlin Cup
Москва, Россия
А.Контавейт Е.Александрова Е.Остапенко, К.Синякова Н.Киченок, Р.Олару
4:6, 6:4, 7:5 6:2, 4:6, [10:8]
62 18.10 Хард Tenerife Ladies Open
Тенерифе, Испания
Э.Ли М.-К.Осорио Серрано Э.Перес, У.Эйкери Л.Киченок, М.Костюк
6:1, 6:4 6:3, 6:3
63 25.10 Хард Transylvania Open
Клуж-Напока, Румыния
А.Контавейт С.Халеп И.Бара, Е.Горгодзе А.Крунич, Л.Паттинама-Керкхове
6:2, 6:3 4:6, 6:1, [11:9]
64 25.10 Хард Courmayeur Ladies Open
Курмайор, Италия
Д.Векич К.Таусон Ван Синью, Чжэн Сайсай Э.Ходзуми, Чжан Шуай
7:6 (7:3), 6:2 6:4, 3:6, [10:5]
65* 1.11 Грунт Argentina Open
Аргентина
А.Бондар Д.Парри И.Бара, Е.Горгодзе М.Карле, Д.Папамихаил
6:3, 6:3 5:7, 7:5, [10:4]
66* 1.11 Хард Dow Tennis Classic
Мидлэнд, США
М.Бренгл Р.Андерсон Х.Дарт, Э.Мухаммад П.Плипуэч, А.Сутджиади
6:2, 6:4 6:3, 2:6, [10:7]
  1.11 ХардЗ Кубок Билли Джин Кинг. Финальный турнир
Прага, Чехия
1. Россия (А.Павлюченкова, Д.Касаткина, В.Кудерметова, Е.Александрова, Л.Самсонова) — Швейцария (Б.Бенчич, Дж.Тайхманн, В.Голубич, Ш.Фёгеле ) - 2-0, 3-4. США, Австралия, 5-8. Бельгия, Словакия, Чехия, Канада, 9-12. Испания, Беларусь, Франция, Германия
Первоначально турнир должен был состояться в апреле в Будапеште, но пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 внесла свои коррективы…
67 6.11 ХардЗ Upper Austria Ladies Linz
Линц, Австрия
Э.Риске Ж.Кристиан Н.Дзаламидзе, К.Рахимова Ван Синью, Чжэн Сайсай
2:6, 6:2, 7:5 6:4, 6:2
68 10.11 Хард Akron WTA Finals Guadalajara
Гвадалахара, Мексика
Г.Мугуруса А.Контавейт Б.Крейчикова, К.Синякова Э.Мертенс, Се Шувэй
6:3, 7:5 6:3, 6:4
69* 15.11 Грунт Montevideo Open
Монтевидео, Уругвай
Д.Парри П.Удварди И.Бара, Е.Горгодзе К.Алвеш, М.Бассольс-Рибера
6:3, 6:2 6:4, 6:3
70* 6.12 ХардЗ Open Angers Arena Loire
Анже, Франция
В.Дьяченко Чжан Шуай Г.Миннен, Т.Михаликова В.Звонарёва, М.Никулеску
6:0, 6:4 4:6, 6:1, [10:8]
71* 13.12 ХардЗ Open BLS de Limoges
Лимож, Франция
А.ван Эйтванк А.Богдан В.Звонарёва, М.Никулеску Э.Касцино, Дж.Понше
6:2, 7:5 6:4, 6:4
72* 20.12 ХардЗ Hana Bank Korea Open
Сеул, Южная Корея
Чжу Линь К.Младенович Хан На Рэ, Чхве Чи Хи Чан Су Джон, И.Шиникова
6:0, 6:4 6:0, 6:2

WTA1000
WTA500
WTA250 & WTA125K* * Турниры "Большого шлема" и Кубок Билли Джин Кинг не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой WTA
WTA Finals
Grand Slam
Billie Jean King Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама