НАША ДЕЛЕГАЦИЯ (118): Бокс (8) - Борьба вольная (6) - Борьба греко-римская (6) - Велоспорт/Трек (3) - Велоспорт/Шоссе (6) - Водное поло (26) - Гимнастика спортивная (1) - Гимнастика художественная (1) - Гребля на байдарках и каноэ (3) - Дзюдо (8) - Легкая атлетика (21) - Плавание (11) - Синхронное плавание (2) - Современное пятиборье (2) - Стрельба из лука (3) - Стрельба пулевая (4) - Триатлон (3) - Тэквондо (1) - Тяжелая атлетика (3) - Руководство делегации

КАЛЕНДАРЬ: Болеем за казахстанских олимпийцев

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: Официальный сайт Игр-2004 - Медальная таблица Игр-2004
24.08 23.08 22.08 21.08 20.08
19.08 18.08 17.08 16.08 15.08
14.08 13.08 12.08   2.08 31.07

ПОКА НИ МЕДАЛЕЙ, НИ ЗАЧЕТНЫХ ОЧКОВ…

В НАЧАЛО 14.08 — За праздниками, как известно, всегда наступают будни. Так и за торжественной церемонией открытия Олимпиады-2004 наступили обычные олимпийские будни. Впрочем, календарь нынешних Игр таков, что будни начались еще за два дня до праздников, 11 августа - соревнованиями футболистов и лучников. Но лишь теперь, когда у Олимпиады появились первые чемпионы и призеры, первые герои и неудачники, можно считать, что она началась по-настоящему.

ПЕРВАЯ ЧЕМПИОНКА ИГР-2004

Первую золотую медаль Игр-2004 завоевала китаянка Ли Ду
Photo by ATHOC / Getty Images
На Олимпиаде в Афинах будет разыгран 301 комплект наград. Обязательно появятся свои многократные чемпионы, среди которых, наверняка, будут и герои первого дня - пловцы Ян Торп из Австралии и американец Майкл Фелпс, а также японский дзюдоист Тадахиро Номура, добавивший к золоту Атланты и Сиднея третье чемпионство. Будут у Игр и свои неудачники. Разве не неудачей можно считать выступление в одной весовой категории с Номурой нашего Базарбека Донбая, который четыре года назад в Сиднее, будучи 21-летним дебютантом Игр, поделил 5-6 места, а теперь выбыл из борьбы уже после трех поединков?!

Явно не в свою силу выступила и Ольга Довгун, которая первой из наших олимпийцев могла подняться на пьедестал почета, но даже не пробилась в финальную восьмерку, разыгравшую медали в дополнительной серии выстрелов. В итоге, лавры первой чемпионки Игр-2004 достались китаянке Ли Ду.

Успешные выступления на протяжении пяти последних лет наших велосипедистов-шоссейников внушали надежду на их удачное выступление в групповой шоссейной гонке в Афинах. Вспомним, что в Сиднее в 2000 году Александр Винокуров на этой дистанции финишировал вторым, он же в 2003 году был третьим в общем зачете престижнейшей многодневки Тур де Франс. Олимпийский опыт Сиднея приобрел и Сергей Яковлев, конечно же, мечтавший при случае занять в Афинах место более высокое, нежели 57-е.

Именно на этих гонщиков делалась ставка тренерами нашей сборной - и почти 200 километров и Винокуров, и Яковлев уверенно держались в лидирующей группе, причем, Яковлеву не помешало даже серьезное падение в одном из завалов. Однако за 25 км до финиша из пелотона рванулся вперед знаменитый итальянец Паоло Беттини (обладатель Кубка мира 2003 года) в компании с никому не известным португальцем Сержиу Паулинью. Олимпийская трасса, изобиловавшая крутыми поворотами, подъемами и спусками, способствовала тому, что разрыв между беглецами и пелотоном стал стремительно расти, временами достигая 40 с лишним секунд. Но, когда впереди показался финишный створ, лидеры едва не устроили сюрпляс (так называется в велосипедном спринте прием, позволяющий гонщику вынудить соперника выйти вперед - чтобы затем выиграть финиш рывком из-за его спины). Только опасность быть настигнутыми пелотоном заставила Беттини с Паулинью разыграть финишную схватку, в которой преспел опыт и класс итальянца, подтвердившего свое неофициальное звание "Короля однодневок". Ну, а наши гонщики финишировали в общей группе…

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

День 1, 14.08.2004

Дзюдо. М. До 60 кг (33 уч.)
1. НОМУРА Тадахиро (Япо)
2. ХЕРГИАНИ Нестор (Гру)
3. ЦАГАНБААТАР Хашбаатар (Мон), ЧОЙ Мин Хо (Кор)
KAZ
17-33. ДОНБАЙ Базарбек - выиграл по очкам у Омара Рабахи (Алж), проиграл по очкам (в доп. время) Нестору Хергиани (Гру) и по очкам Кенджи Уемацу (Исп)

Дзюдо. Ж. До 48 кг (22 уч.)
1. ТАНИ Риоко (Япо)
2. ЖОССИНЭ Фредерик (Фра)
3. МАТИЯСС Юлия (Гер), ГАО Фен (Кит)
KAZ
17-33. ШИШКИНА Татьяна - выиграла по очкам у Лиззет Ороско (Кол), проиграла чисто (за 1.33) Алине-Александре Думитру (Рум) и чисто (за 3.13) Анне Земла-Краевска (Пол)

10 м пневматический пистолет (47 уч.)

1. ВАН Ифу (Кит) - 690 очков (590 предв.)

12-13. ДОВГУН Ольга - 395

Спортивная гимнастика. М. Абсолютное первенство (квал.) (98 уч.)
5. Ернар Еримбетов - 57,424

Бокс. 1/16 финала
До 81 кг. Бейбут Шуменов - Алексий Кузиемски (Пол) 34:22

Плавание. М. 100 м брасс (60 уч.)
Владислав Поляков пробился в финал с 8-м временем (1.01,36), причем, в одном из заплывов показал 1.01,16