№12 11.07.1997. Алматы, травяное поле стадиона "Динамо". 2x25 минут
ASTEL - Казахтелеком 0:0
ASTEL: Ержанов - Кунтуков, Ляхов, Шацкий, Кулькин - Табакаев, Стебеняев - Бирюкбаев, Тунгушбаев
На замену выходил: Беркутов
Капитан - Стебеняев

Итак, футбольный сезон 1997 года для футбольной дружины ASTEL открылся! Открылся матчем с командой, с которой до сих пор нашим футболистам встречаться не приходилось. Дело в том, что сборная Казахтелекома должна была участвовать в прошлогоднем первенстве среди предприятий связи Алматы, но в последний момент отказалась. И вот первая встреча двух соперников.

Надо сказать, что как таковой подготовки к матчу у наших футболистов не было. Более того, уже перед началом выяснилось, что от прошлогодней защитной линии практически никого не осталось: Аргентов уехал в Австралию, Жанабаеву помешали семейные обстоятельства, как и Ваганову. Пришлось в пожарном порядке переводить на позицию последнего защитника Ляхова Александра, перед ним расположился другой ударный игрок - Сергей Шацкий. Края заняли Евгений Кунтуков (слева) и Анатолий Кулькин (справа). Диспетчерские функции были доверены капитану и дебютировавшему в команде Сергею Табакаеву, которые должны были снабжать мячами привычную пару форвардов - Кайрата Бирюкбаева и Мухажана Тунгушбаева.

Едва команды появились на зеленой лужайке динамовского стадиона, как стало ясно, что в отличие от большинства предыдущих соперников ASTEL на сей раз преимущество в возрасте (читай - молодости) на нашей стороне. Однако со свистком судьи это преимущество как-то незаметно растворилось в июльском мареве. Сделав ставку на быстрый перевод мяча от игрока к игроку, техничные "телекомовцы" то и дело создавали напряжение у наших ворот, только вот бить почему-то забывали. Нашим ребятам, игравшим на контратаках, первые опасные моменты стали удаваться только к перерыву, когда по-настоящему освоился на правом краю атаки Мухажан, да и Сергей Шацкий вспомнил свое забивное прошлое. Во втором же тайме только один Кайрат Бирюкбаев имел три явно голевых момента, но - привычно их разбазарил. Не везло с завершающими ударами и остальным участникам этого матча. Так начальный счет 0:0 стал и итоговым.

№13 15.07.1997. Алматы, травяное поле стадиона "Динамо". 2x25 минут
ASTEL - ММТС 1:3 (1:1)
ASTEL: Ержанов - Ляхов, Ваганов, Жанабаев - Шацкий, Табакаев, Стебеняев
На замену выходили: Шевцов, Беркутов, Кулькин
Гол: Табакаев

Если судить по итоговому результату и не видеть матча в-целом, то может показаться, что это была игра почти равных соперников. На самом деле даже первый тайм, завершившийся вничью, прошел при явном игровом перевесе "междугородки", а уж во втором - только самоотверженная игра Аскара Ержанова да расточительность форвардов соперника не позволили счету вырасти до неприличного. (Напомню, что и год назад против ММТС большего, чем 0:3, нам добиться не удалось…)

Одной из причин такого бесславного выступления нашей команды я бы назвал на удивление неуверенную игру Александра Ляхова на позиции "чистильщика", особенно после перерыва. Записав себе в актив лишь дальний удар, после которого на добивании отличился Сергей Табакаев (в первом тайме), да сольный проход через все поле со смазанной концовкой во втором, Александр, похоже, под неослабевающим давлением атак соперника просто растерялся. Нашим бы ребятам перегруппироваться, поиграть плотно, от обороны, но - отсутствие "твердой руки", способной навести порядок в развалившейся игра, так и не позволило реализовать даже те малейшие шансы, которые были у команды.

Если чем светлым для нашей команды и запомнится этот матч, так это первым голом Сергея Табакаева (всего во втором-то своем матче!), да дебютом другого Сергея - Шевцова. Что ж, отрадно появление новой струи в несколько застоявшихся водах!

№14 14.08.1997. Алматы, резиновое поле стадиона "Динамо". 2x25 минут
ASTEL - Алтеба 1:2 (1:1)
ASTEL: Ержанов - Ляхов, Ваганов, Стебеняев - Шацкий, Табакаев, Бирюкбаев
На замену выходили: Шевцов, Беркутов, Сапаргалиев, Бархандинов
Гол: Ляхов

Новый соперник нашей команды при ближайшем рассмотрении оказался очень "старым" соперником: против большинства игроков "Алтебы" наши ребята играли и в прошлогоднем связистском первенстве (тогда они составляли "Алтебу-2"), и в победном для нас Кубке ЗТУ. И поначалу казалось, что победный опыт получит подтверждение, поскольку наша команда сразу же заперла "телефонистов" на их половине и принялась расшатывать оборону. Быстрый первый гол только усилил предположение о легкой победе: Александр Стебеняев вблизи чужих ворот не пожадничал с пасом своему тезке Ляхову, тот хитроумным финтом обманул защитника и левой ногой направил мяч впритирку со штангой. Буквально через пару минут эта связка едва не добилась нового успеха, когда Стебеняев вразрез между защитниками вывел Ляхова к воротам, но Александр на сей раз сам бить не стал, а предпочел вернуть мяч капитану. Мгновения не хватило тому, чтобы замкнуть передачу - опередил защитник.

Другие моменты, то и дело возникающие у ворот "Алтебы", были пусть и не столь явные, но при удачном исполнении легко могли быть преобразованы в голы. Увы-увы, застарелая болезнь - неумение реализовывать голевые моменты - подводила наших ребят и на этот раз. Тем обиднее был гол, влетевший в наши ворота. Дальний удар к нашим воротам, казалось, не предвещал беды. Однако Алексей Ваганов, игравший последнего защитника, не уследил за центрфорвардом "Алтебы", а тот, хоть мяча сам и не коснулся, сумел дезориентировать нашего вратаря. Так никого и не задев, мяч опустился в ворота. 1:1 - и все нужно начинать сначала.

Второй тайм прошел в том же самом ключе. Наши ребята, постоянно прессингуя, атаковали, соперники проводили редкие контратаки. При такой, в-целом равной, игре, важно не ошибиться первым. Наши ребята ошиблись. Пытаясь выбить мяч от ворот, Ваганов угодил в набегавшего соперника, проиграл ему борьбу за мяч - нападающий выскочил на одинокого Аскара Ержанова и без помех расстрелял его.

Все дальнейшие попытки нашей команды уравнять счет так ни к чему и не привели, хотя моментов опять же было предостаточно. Вперед шли все, исключая Сумбата Бархандинова, заменившего неудачника матча Ваганова, мяч метался в скоплении игроков, но в ворота "Алтебы" влетать больше не захотел.

№15  26.08.1997. Алматы, травяное поле стадиона "Динамо". 2x30 минут
ASTEL - Nursat - 1:2 (0:2)
ASTEL: Ержанов - Табакаев, Ляхов, Ваганов, Стебеняев, Шевцов, Бирюкбаев
На замену выходили: Беркутов, Бархандинов, Сапаргалиев, Шацкий

Трудно по горячим следам делать какой-то анализ этого матча, поэтому я ограничусь кратким описанием основных его моментов. Итак, первоначальная расстановка нашей команда определялась прежде всего отсутствием Сергея Шацкого (который сумел подойти только к середине второго тайма), из-за чего Сергей Табакаев был вынужден больше приглядывать за левым флангом обороны, нежели думать об атакующих действиях. В ходе матча, однако, схема расстановки претерпела существенные изменения. Сумбат Бархандинов, выходивший вместо не выдерживавшего предложенного соперниками высокого темпа Александра Стебеняева, занимал место в обороне, позволяя Табакаеву переключиться на атаку. Те же цели преследовала и замена одного из форвардов Болатом Беркутовым, на сей раз некоторую свободу от оборонительных обязанностей получал Александр Ляхов. Именно связка Табакаев-Ляхов и организовала единственный гол нашей команды. Но это было уже при счете 0:2…

А до того при нашем явном игровом перевесе два провала в обороне привели к плачевному итогу. Сначала в борьбе сразу с двумя нашими защитниками - Табакаевым и Вагановым - центрфорварду гостей удалось все-таки выйти на ударную позицию и пробить Аскара Ержанова. Через некоторое время ему же опять уступил в единоборстве Алексей Ваганов - и вновь удар был из разряда неберущихся. После этого Алексей сам предпочел покинуть поле и весь второй тайм обеспечивал нашим ребятам голосовую поддержку с трибуны.

Смею предположить, что к концу этого матча стал вырисовываться будущий состав нашей обновленной команды и рисунок ее игры. Ясно, что держать в обороне забивающего Александра Ляхова - непозволительная роскошь, поэтому уверенная игра Сумбата Бархандинова не может не радовать, как, впрочем, и цепкость в отборе Болата Беркутова. Держа в уме Анатолия Кулькина и надеясь, что обретет былую форму Алексей Ваганов, можно строить вполне надежные защитные редуты. Атакующая линия из Александра Ляхова и трех Сергеев - Шацкого, Табакаева и Шевцова - также представляется весьма боеспособной. А есть ведь еще задолжавший с голами Кайрат Бирюкбаев, честолюбивый Ербол Сапаргалиев, неувядаемый Евгений Кунтуков… Да и наш бессменный капитан Александр Стебеняев, я думаю, еще не сказал своего последнего слова в большом футболе.

Капитан - Ваганов

Итак, свершилось еще одно знаменательное событие в футбольной жизни ASTEL - после прошлогоднего дубля в одном матче Сергея Шацкого Ерболу Сапаргалиеву удался хет-трик! Случилось это 9 сентября 1997 года в товарищеском матче с командой фирмы "Латон", выигранном нашей командой со счетом 5:2, что тем более приятно.

Впрочем, описываемый матч оказался примечателен по многим причинам. Во-первых, явлением широкой публике сразу двух новичков ASTEL: место в воротах выбывшего в командировку Аскара Ержанова занял колоритный Михаил Студзицкий, а в оборонительных порядках дебютировал Марек Кухарский. Второй отличительной особенностью стало отсутствие в первый раз в составе команды (опять же по производственной причине) ее бессменного капитана Александра Стебеняева. И, наконец, работа помешала принять участие в матче и третьему игроку основы Сергею Шацкому. При всей своей весомости потери эти тем не менее нисколько не отразились на счастливом для нас итоговом результате. Но - по порядку…

Так как с резервом на сей раз проблем не возникало, было решено играть "по-хоккейному", заменяясь целыми пятерками через каждые 10-15 минут (исключением стал Алексей Ваганов как опорный защитник). Стартовый состав нашей команды начал весьма резво, тем неожиданнее мяч оказался в наших же воротах. Тривиальный навес - и нападающий "Латона" головой вколачивает мяч под перекладину (как показали дальнейшие события, этот голевой эпизод был не случайностью, а основным элементом игровой тактики "Латона"). К счастью, наши расстраивались недолго. В одной из атак Александр Ляхов подхватил мяч у самой лицевой линии и "по желобку" рванулся к воротам соперника. По всем законам игры напрашивался прострел, этого ждали и обороняющиеся, увлеченные борьбой за место на "пятачке" с другими нашими нападающими. Однако Александр резким движением ушел от лицевой линии к центру, увеличивая угол обстрела, и тут же ударом левой ноги поразил ближний угол ворот. После этого свой бенефис начал Ербол Сапаргалиев. Сначала, проявив завидную настойчивость в борьбе за казалось бы безнадежный мяч, он протащил мяч до самых ворот "Латона" и расстрелял вратаря. Через несколько минут свой очередной рейд по флангу Александр Ляхов завершил диагональным пасом в район 7-метровой отметки - плотный удар Ербола вновь заставил соперника капитулировать. 3:1 - и на поле вышла вторая "пятерка", которая в сочетании с оставшимся на поле Алексеем Вагановым представляла собой сборную отдела продаж. Продавцы постарались развить успех нашей стартовой "пятерки", но игра у них как-то не заладилась и свой микроматч они так и завершили "по нулям". А вот у первой смены дела и во втором тайме шли веселее. Гол Евгения Кунтукова стал точной копией предыдущего гола Ербола: Ляхов раскрутил на фланге нескольких соперников и выкатил мяч к воротам, где Евгений свой шанс не упустил. Окончательно добил соперника автор хет-трика, только на сей раз ассистировал ему Алексей Ваганов, действовавший в этом матче по принципу "Фигаро здесь, Фигаро там".

Вот так, на победной ноте, закончилась для наших ребят летняя серия товарищеских матчей. Оценивая же в-целом итоги летней серии, я бы не стал бросать камни в сторону наших ребят. Главное, что эти матчи позволили, что называется, "на ходу" провести реконструкцию как состава, так и игры. А большие победы к нам вернутся, будьте уверены!