17 часов Славы в Париже

8 июня 2012 г. / Теннис

ЯРОСЛАВА ШВЕДОВА В ПАРИЖЕ На открытом первенстве Франции по теннису наступает время решающих сражений во всех разрядах, но, кто бы не вписал свои имена в славный список победителей "Ролан Гарроса", для меня главным героем турнира 2012 года останется казахстанская теннисистка Ярослава Шведова. Потому что у Славы, как чаще всего называют 24-летнюю спортсменку, на этом турнире была даже не минута славы, а 17 часов без малого!

21 июня 2010 года после того, как Ярославе Шведовой впервые удалось дойти до четвертьфинала на турнире "Большого шлема" (ТБШ) (а случилось это как раз на "Ролан Гарросе"!), она поднялась на самое высокое для себя место в мировой табели о рангах – 29-е. В том же году их с американкой Ваней Кинг новоиспечённый дуэт, что называется, "с листа" выиграл два других ТБШ – Уимблдон и открытый чемпионат США. Казалось, ещё немного, и молодая (родилась 12 сентября 1987 года) и обладающая отменными физическими данными (рост – 180 см, вес – 68 кг) спортсменка станет завсегдатаем "посевов" на самых крупных турнирах и постоянным обитателем верхних этажей в очковых и призовых рейтингах. Но – так только казалось…

И, если в парном разряде дела у Славы складываются пусть и не столь блестяще, как в дебюте, но мировой Топ-10 с тех пор она не покидает, то в одиночку бороться за место под солнцем получалось куда хуже. Вот и в Париж она приехала, будучи в одиночном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) всего лишь 142-й…

Тем удивительнее стала для многих болельщиков и специалистов та физическая форма и уверенность в себе, которую, начиная с 23 мая, демонстрировала Слава. Судите сами: в квалификации пройдены хорватка Айла Томлянович (№194 в рейтинге WTA) – 6:4, 6:4, американка Коко Вандевеге (№157) – 6:1, 6:2 и румынка Элена Богдан (№203) – 6:1, 6:1, в основной сетке – Манди Минелла (№87) из Люксембурга – 6:3, 6:4, шведка София Арвидссон (№54) – 6:1, 6:0, испанка Карла Суарес Наварро (№46) – 6:4, 7:5 и прошлогодняя победительница "Ролан Гарроса" китаянка Ли На (№7) – 3:6, 6:2, 6:0. Итого к четвертьфиналу: 9 часов 39 минут, проведённые на корте в ходе 7 матчей.

Но и это не всё: не нужно забывать, что Слава играла ещё и в женском парном разряде, и в миксте! Правда, там её турнирный путь был короче, но всё же: выход с Ваней Кинг в 1/4 парного финала – это 3 матча и 4 часа 9 минут игры (один раунд был пройден без борьбы из-за отказа соперниц), 1 матч в смешанном разряде с испанцем Давидом Марреро – плюсуем ещё 1 час 7 минут.

Вот и получается, что к одиночному четвертьфиналу Слава подошла, проведя на корте 14 часов 55 минут, тогда как её соперница Петра Квитова – всего лишь 4 часа 50 минут.

А кто такая Квитова? Мощная (рост – 182 см, вес – 70 кг) чешка стала настоящим открытием сезона-2011. Начав его на 34-м месте в рейтинге, Петра завершила его второй ракеткой мира, с минимальным отставанием от датчанки Каролин Возняцки и тем же количеством титулов – 6, включая победу на Уимблдоне и итоговом турнире года. А завершила она тот сезон, вместе с подругами по сборной Чехии выиграв Fed Cup, главный командный турнир в женском теннисе! Сезон-2012 21-летняя чешка проводит неровно, но 4-ю позицию в рейтинге удерживает более чем уверенно.

Итак, 14 часов 55 минут против 4 часов 50 минут. На этом фоне удивительно было наблюдать, как Ярослава со счётом 6:3 взяла первый сет и тут же сделала брейк во втором! Квитова сдаётся? Нет! Острый приём второй подачи, несколько неберущихся подрезок к самой сетке, пара эйсов – и вот уже счёт становится 4:1 в её пользу, а затем и 6:2.

В том же ключе начинается и решающая третья партия – 2:0 и подача Квитовой. И вот тут становится ясно, что дождливая и ветреная погода, делающая грунт мокрым и скользким, а мячи – тяжёлыми, нервирует Петру! Она допускает две двойные ошибки подряд на своей подаче, затем делает невынужденную ошибку, выполняя несложный форхенд с хавкорта – и вот уже Славой отыгран брейк, затем выигрывается своя подача и снова чужая. Увы, после этого силы окончательно покинули нашу теннисистку, и через 1 час 53 минуты после начала матча судья фиксирует победу 4-й ракетки мира над 142-й – 3:6, 6:2, 6:4.

Предварительные расчёты показывают, что 500 очков, которые получит Ярослава Шведова за выход в четвертьфинал "Ролан Гарроса", поднимут её в рейтинге WTA в район седьмого десятка. А это значит, что при удачном раскладе она может попасть на Олимпийские игры в Лондоне не только в парном разряде, но и в одиночном. Держим кулаки за Славу!

Оставить комментарий:   SK-SPORT.KZ  на sk-sport.kz  |  FACEBOOK  в Facebook