…и это действительно так! Судите сами…
Вчера, с подачи сайта МИА "Казинформ" (см. "Анель Сытдыкова – первая казашка, проплывшая воды Антарктиды"), многие сетевые СМИ, а вслед за ними и блогеры распространили новость о том, что (цитирую по оригиналу) "Анель Сытдыкова из Западно-Казахстанской области покорила очередную вершину в своей жизни. В этот раз она приняла участие в заплыве по ледяным водам Антарктиды, состоявшемся 12 ноября. Анель проплыла дистанцию в 750 метров за 18.58.95 минут при температуре воды минус 1,4 градуса".
Понятно, что в репостах было много путаницы. Так, многие не понимали, что заплыв в антарктической бухте Порт-Локрой, на берегу которой находится самое южное почтовое отделение в мире, никоим образом не относится к т. н. "Тройной короне" (Triple Crown of Open Water Swimming), включающей три марафонских заплыва на открытой воде: 33-километровый English Channel – через пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Великобританию (из-за течения по факту дистанция получается больше, в случае с Анель – почти на 5 км), 32,5-километровый Catalina Channel – через пролив Каталины, отделяющий остров Санта-Каталина от Южной Калифорнии, и 48,5-километровый Swim Around Manhattan – под 20 мостами, соединяющими остров Манхэттен со штатом Нью-Джерси и другими районами Нью-Йорка – Бронксом на материке, Квинсом и Бруклином на острове Лонг-Айленд.
Были и ошибки. Например, в оригинальном сообщении "Казинформа": "На пространстве СНГ никто не достиг такого успеха". На самом деле, база данных сайта longswimsDB подсказывает, что Анель – первая, но уже не единственная пловчиха из стран постсоветского пространства в "Тройной короне".
Впрочем, лично для меня важно не это. Как человек, чей заплыв в Антарктике не превышал полтора десятка метров и десяток секунд, могу сказать, что 750 метров и 19 минут Анель достойны всяческого восхищения и уважения! Помнится, нас предупреждали, что больше двух минут плавать в ледяной воде не желательно. Но мы-то были обычными туристами, а не подготовленными для подобных заплывов "моржами"!
Ну, и насчёт "тесен мир". Анель Сытдыкова – жена Нурлана Жагипарова, с которым мы тесно общались во время работы в Казкоммерцбанке в 2002–2009 годах и который сейчас раскручивает финтех-стартап на Британских островах.
Оставить комментарий: | ![]() |